Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Pontavert

02160 Aisne 605 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pontavert.

Avec ses 605 habitants, Pontavert relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 10,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Épernay. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 9 686 € d'aides d'investissement.

23 300 € revenu médian +14% vs dept · +3% vs France
72,8 % Taux d'emploi +16% vs dept · +8% vs France

En regard, Corbeny (à 5 km, 851 hab.) affiche 22 490 € de revenu médian

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Pontavert ressort à 23 300 €, proche de la référence nationale. Rapporté à la médiane du département (20 500 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 2 800 € le repère.

Sur la population active de Pontavert — 297 actifs — le chômage s'établit à 7,8 % et le taux d'emploi à 72,8 %. Côté CSP, les ouvriers (38,6 %) arrivent en tête, suivis des Employés (23,9 %).

Selon Sirene (2023), Pontavert compte 40 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 25,0 % des unités productives. Le rythme de création atteint 4 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +135,3 %.

La santé financière de Pontavert apparaît fragile en 2024, avec 64 €/hab d'épargne brute et 332 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 5,2 années — reste raisonnable, aux côtés de 294 €/hab d'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 9 685 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale foncière supérieure à la moyenne française: 51,85 % de TFB globale en 2024. L'écart avec la médiane départementale — 54,03 % — est de -2,18 points, sur un taux communal pur de 49,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,37 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Pontavert est dans la tradition communale des Hauts-de-France. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 221 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 100 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 300 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
246 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 330 €23 300 €
Effet de la redistribution-30 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

72,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
274 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 72,8 % 7,8 %
Hommes 81,4 % 77,7 % 4,5 %
Femmes 76,3 % 67,7 % 11,2 %
15-24 ans 45,1 % 37,3 % 17,4 %
25-54 ans 95,0 % 87,5 % 7,9 %
55-64 ans 53,5 % 52,3 % 2,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Ouvriers concentrent 38,6 % des emplois situés à Pontavert: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 31,5 % des emplois situés à Pontavert, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 90,6 % des déplacements domicile-travail des actifs de Pontavert.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (90,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Pontavert, 18,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Pontavert permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

100
Foyers allocataires ?
325
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 100 foyers aidés de Pontavert, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

9 686 €
Subventions 2024 ?
Soit 16 € par habitant (contre 50,7 €/hab. en moyenne dans l'Aisne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
30 536 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Installation d'une citerne incendie de 120 m3 au lieu-dit << la pecherie >> 18 193 € 7 277 € 40,0 %
DETR Changement des volets dans 3 logements communaux 12 343 € 2 408 € 19,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Pontavert héberge 40 établissements, soit 6,6 pour 100 habitants (+19 % vs médiane départementale). On dénombre 4 créations récentes, soit 10,0 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Autres activités de services (23 %).

40 établissements actifs
4 Créations en 2024
10,0 % Taux de création
10 Commerce, transports, hébergement et restauration
9 Autres activités de services
7 Construction
4 Industrie
3 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées