Population

Les habitants de Besain

39800 Jura 159 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 159
Densité 12hab/km²
Âge moyen 2023 48,0ans
Évol. 10 ans +6,0%

01 Profil de la population

48,0 ansÂge moyen · RP 2023
54,2 ansÂge médian · RP 2023
23,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
34,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 48,0 ans, part des moins de 30 ans 23,2 %, part des seniors 34,8 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (29,6 %), suivie de ouvriers (22,2 %).

En détail
Part des femmes49,0 %
Indice de vieillissement141,7
Rapport de dépendance démographique35,1
Densité12 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

Vannoz (224 hab., à 9 km) présente 39 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

341 Maximum historique (1881)
-28,7 % Évolution sur 102 ans
+6 Solde naturel (2021-2025)
13,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Besain retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 341 habitants en 1881 et une variation globale de -49,4 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 11 naissances et 5 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 13,8 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)11
Décès (2021-2025)5
Taux de mortalité6,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes
Bassin de vie Poligny — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 37 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Besain : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

20Licenciés sportifs i
125,8Licences /1000 hab. i
10Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Spéléologie 4 20,0 % 1 F / 3 H
FF de Badminton 3 15,0 % 2 F / 1 H
FF d'Équitation 3 15,0 % 3 F / 0 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 3 15,0 % 2 F / 1 H
FF de Golf 2 10,0 % 0 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 11 55,0 %
Jeunes (15-29 ans) 3 15,0 %
Adultes (30-59 ans) 3 15,0 %
Seniors (60 ans et +) 3 15,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population de Besain: 159 habitants, répartis sur 12,84 km² (densité 12 hab/km²), dans la tradition des petits villages du Jura. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Jura: 332 sur 492. Géographiquement, Besain se rattache au profil dans la tradition jurassienne.

Contraction démographique notable: Besain comptait 314 habitants en 1876, 159 aujourd'hui. L'apogée démographique de Besain date de 1881, avec 341 habitants au recensement. Sur la période récente (2022–2023), la tendance reste à la hausse (+2,6 %). Entre 1946 et 1990, la commune a été frappée par l'exode rural — 190 habitants à la sortie de la guerre, 146 à la fin du XXe siècle.

Besain se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 48,0 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 23,2 % pour les moins de 30 ans, 34,8 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 141,7 (vieillissant au regard des communes françaises).

Besain fait partie de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Le territoire n'appartient toutefois à aucune aire d'attraction des villes. Elle relève du bassin de vie de Poligny, qui fédère 37 communes autour des équipements du quotidien. Besain appartient à l'aire d'appellation Bois du Jura.

Besain recense 77 ménages d'une taille moyenne de 2,06 personnes, une faiblesse signalant la prédominance des ménages seniors. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Besain est proche.

Rang démographique national: 28 055e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Besain présente une densité plus faible que la médiane du Jura: 12 contre 28 hab/km². Une structure classique des petites communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Besain au 142e rang départemental sur 491, dans la fourchette des populations plus âgées.

La commune est dans la tradition jurassienne, partageant les traits des territoires voisins de même profil.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées