Logement

Logement de Blargies

60220 Oise 498 hab.
Fiche complète

On recense 249 logements sur le territoire de Blargies, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 249
Résidences principales 90%
Logements vacants 5,2%
DPE dominant C

Parc ancien et patrimonial (27 % de logements construits avant 1919), 249 logements au total.

249 logements
84,8 % Propriétaires +33% vs dept · +46% vs France
5,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,5 % Évolution 2016–2022

À Haudricourt, commune similaire à 8 km, la part de propriétaires est de 67,8 %

Le parc résidentiel de Blargies s'établit à 249 logements en 2022, dont la très grande majorité sont des résidences principales (89,6 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (99,6 %). Ce contexte résidentiel — Blargies est une commune des plaines flamandes, à 217 m d'altitude, dans un paysage de collines — cadre la lecture du parc local.

La détention de son logement domine très largement à Blargies (84,8 % de propriétaires).

Le bâti d'avant 1919 représente 27,1 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Blargies présente des performances DPE contrastées: classe dominante C et 245 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 25,0 % du parc diagnostiqué. 51,6 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Entre les millésimes INSEE 2016 et 2022, le parc de Blargies reste stable (+2,5 %). 53,4 % des ménages de Blargies disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ancrée régionalement, la commune est une commune des plaines flamandes: les attentes résidentielles s'y calquent. Sur le plan physique, la commune est à 217 m d'altitude, dans un paysage de collines, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 223 résidences principales de Blargies et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,7 pièces en moyenne
27,1 % d'avant 1919
100 % maisons 248 / 249
52 % autre (bois…) chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 249 logements dont 223 résidences principales, 13 résidences secondaires et 13 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 90 % de résidences principales, 5 % de secondaires et 5 % de vacants pour un total de 249 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 27 %, devant les constructions récentes (16 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 50 %, les T1-T2 2 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements224243249
Rés. principales193217223
Rés. secondaires161213
Vacants151413

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 84,8 % appartiennent à leurs occupants, 14,3 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

84,8 % Propriétaires
14,3 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 52 % des résidences principales, devant l'électricité (22 %) et le fioul (26 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 9 % n'ont aucune voiture, 38 % en ont une et 53 % en possèdent deux ou plus.

83,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 149 logements en 1968, 249 en 2022 (+67 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 16 12 15 23 16 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
245 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 343 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
245 kWh/m²/an ▲ +34 vs dépt. ▲ +42 vs France
25,0 % Passoires (F+G) ▲ +14,2 pts vs dépt. ▲ +15,1 pts vs France
48 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (33 %), 35 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (42 %), et 73 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 267 kWh/m²/an, contre 153 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 114 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T31
T42
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées