Économie

L'économie à Blye

39130 Jura 143 hab.
Fiche complète
Revenu médian 19 510€/an
Taux de chômage 8,1%
Entreprises 6
Taxe foncière 47,01%
19 510 € revenu médian -16% vs dept · -15% vs France
56,9 % Taux d'emploi -19% vs dept · -14% vs France

01 Revenus et niveau de vie

19 510 €Revenu médian i
-15 %vs médiane nationale i
67Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a reculé de 4,5 %. Le taux de chômage a monté de 2,1 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 21 980 € de revenu médian à Verges, à 4 km

02 Emploi et activité

56,9 %Taux d'emploi i
8,8 %Taux de chômage i
62,3 %Taux d'activité i
57Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 62,3 % 56,9 % 8,8 %
Hommes 63,3 % 59,2 % 6,5 %
Femmes 61,3 % 54,2 % 11,5 %
15-24 ans 0,0 % 0,0 %
25-54 ans 89,7 % 82,7 % 7,8 %
55-64 ans 28,6 % 23,8 % 16,7 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Blye est Agriculteurs exploitants (100,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 100,0 % des emplois de Blye.

03 Diplômes et formation

21,7 %Diplômés du supérieur i
22,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire de Blye: 21,7 % de bac+2 et plus, 22,5 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
45Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 143 habitants, Blye conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale.

Seuls 12,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Cogna et Lons-Le-Saunier. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 14 229 € d'aides d'investissement.

Le niveau de vie médian communal — 19 510 € — est inférieur à la médiane nationale. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 570 € de plus qu'ici. Par rapport au repère départemental (23 140 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 3 630 €.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 8,8 %, taux d'emploi à 56,9 %. Côté catégories socioprofessionnelles, les agriculteurs exploitants constituent le groupe dominant à 100,0 % des emplois occupés.

Le tissu Sirene 2023 recense 6 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur commerce, transports, hébergement et restauration. En 2024, 1 nouvel établissement a été créé de Blye.

Sur l'exercice 2024, la commune dégage 260 €/hab d'épargne brute sur 958 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Il faudrait 7,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 354 €/hab à l'investissement.

En 2024, la taxe foncière bâtie de Blye ressort à 47,01 %, dans la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (47,78 % de TFB), Blye affiche -0,77 points d'écart, avec un taux communal de 37,86 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,85 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,09 %.

Le positionnement géographique — Blye est dans la tradition jurassienne — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 41 navetteurs sortants rejoignent principalement Cogna et Lons-Le-Saunier. Les données CNAF recensent 15 allocataires de Blye.

01 Tissu économique de Blye

57Établissements actifs i
399Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
6Emplois salariés (est.) i
8SCI i
6Cessations sur 5 ans i
11 %Taux de renouvellement i
4Structures ESS
58Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Blye

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 17 27,0 %
L Activités immobilières 17 27,0 %
S Autres activités de services 6 9,5 %
G Commerce de gros et de détail 5 7,9 %
I Hébergement et restauration 3 4,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 4,8 %
D Production et distribution d'énergie 2 3,2 %
F Construction 2 3,2 %
P Enseignement 2 3,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 2 3,2 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,6 %
J Information et communication 1 1,6 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 1,6 %
O Administration publique 1 1,6 %

Répartition des 57 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Blye

04 Formes juridiques de Blye

8SCI actives i

05 Top employeurs de Blye

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE BLYE siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
GAEC MICHAUD ROBERT siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC DU MONT LION siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
NANG-CHO NYAM LEN SHI TSO siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.91Z Autres activités de services

Les 4 plus gros employeurs de Blye classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Blye

07 Répartition par taille (effectifs) de Blye

08 Profil & dynamique des établissements de Blye

09 Économie sociale et solidaire de Blye

4Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Blye

6Établissements actifs
1Créations en 2024
16,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (7 → 6 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Blye compte 6 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Blye

5Exploitations agricoles (2020)
838 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominantebovins lait

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées