Boutigny-sur-Essonne (3 146 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 8,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Évry-Courcouronnes. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ASSOCIATION MOSELLANE D'AIDE AUX PERSONNES AGEES.
2 projets ont été subventionnés par l'État pour 65 309 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian atteint 26 470 € à La Ferté-Alais, commune de 3 731 hab. à 5 km
Le revenu médian de Boutigny-sur-Essonne, établi à 27 040 €, reflète un pouvoir d'achat supérieur à la moyenne nationale. L'écart avec la médiane dans l'Essonne — 25 480 € — atteint près de 1 560 € en faveur de Boutigny-sur-Essonne. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,6, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.
Le chômage communal (7,7 %) et le taux d'emploi (73,7 %) traduisent une situation proche de la médiane française. 31,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale.
Selon Sirene, Boutigny-sur-Essonne dénombre 214 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 20,6 % des établissements. 41 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +30,5 % sur la décennie). MAIRIE et ASSOCIATION MOSELLANE D'AIDE AUX PERSONNES AGEES comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les comptes de Boutigny-sur-Essonne affichent une structure équilibrée en 2024 (1 087 €/hab de recettes, 214 €/hab d'épargne brute). Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,9 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 240 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 65 309 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB de Boutigny-sur-Essonne, 39,96 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Rapport au repère départemental (40,90 % de TFB), Boutigny-sur-Essonne affiche -0,94 points d'écart, avec un taux communal de 35,76 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,82 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,95 %.
Sur le plan territorial, Boutigny-sur-Essonne est une commune périurbaine francilienne: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 1 191 navetteurs sortants rejoignent principalement Paris et Évry-Courcouronnes. Les données CNAF identifient 455 allocataires de Boutigny-sur-Essonne, dont 35 foyers au RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
La courbe des déciles place la médiane locale à 27 040 €, avec un rapport D9/D1 de 2,6 qualifiant une inégalité modérée.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
La segmentation par âge éclaire la médiane de Boutigny-sur-Essonne (27 040 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
La structure des revenus de Boutigny-sur-Essonne combine 73,1 % de salaires, 30,1 % de pensions, 5,8 % issus du patrimoine et 2,7 % de prestations sociales.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
À Boutigny-sur-Essonne, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (27 040 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
Chez les ménages les plus modestes de Boutigny-sur-Essonne, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 21 400 € | 27 120 € | 33 540 € |
| Pensions, retraites et rentes | 20 760 € | 26 970 € | 33 210 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 20 370 € | 21 140 € |
| Médiane | 27 810 € | 27 040 € |
| 3e quartile (Q3) | 37 000 € | 33 610 € |
| Indice de Gini | 0,26 | 0,21 |
| Effet de la redistribution | -770 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,9 % | 73,7 % | 7,7 % |
| Hommes | 82,0 % | 75,8 % | 7,6 % |
| Femmes | 77,7 % | 71,7 % | 7,8 % |
| 15-24 ans | 48,2 % | 38,5 % | 20,1 % |
| 25-54 ans | 95,4 % | 89,7 % | 6,0 % |
| 55-64 ans | 63,5 % | 58,8 % | 7,3 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Boutigny-sur-Essonne est Professions intermédiaires (31,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Boutigny-sur-Essonne avec 51,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Boutigny-sur-Essonne est Voiture (80,8 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Boutigny-sur-Essonne est CDI / Fonction publique (89,8 %).
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
Les personnes sans diplôme représentent 15,8 % de la population non scolarisée de Boutigny-sur-Essonne.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.
À Boutigny-sur-Essonne, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La ventilation des prestations CAF de Boutigny-sur-Essonne se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 455 allocataires.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #2 | ASSOCIATION MOSELLANE D'AIDE AUX PERSONNES AGEES | Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) | 20 à 49 salariés |
| #3 | RESIDENCE SAINT JACQUES | Santé humaine et action sociale (NAF 87.30A) | 10 à 19 salariés |
| #4 | SARL COURSIER 47 | Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 70.10Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Renovation thermique et securitaire du site maternelle pierre siriex (derniere tranche) | 82 114 € | 35 309 € | 43,0 % |
| DETR | Installation de la video protection sur la commune | 93 317 € | 30 000 € | 32,1 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
On recense 214 établissements actifs à Boutigny-sur-Essonne, soit 6,8 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 19,2 %, avec 41 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0