Habiter à Canari
Canari compte 510 logements, dont 9,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 64,5 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé1 praticien
Petit village du département Haute-Corse en Corse, Canari rassemble 305 habitants. Le territoire communal représente 17 km², soit une densité de 18 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Le relief s'échelonne de 0 à 1268 mètres d'altitude. Elle fait partie de la CC du Cap Corse.
La commune a perdu 51,0 % de sa population depuis 1936, un déclin marqué. Avec un âge moyen de 55,7 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 18 470 €/an, un niveau modeste, tandis que le taux de chômage reste élevé à 17,9 %. Le tissu économique local compte 30 établissements actifs.
Avec 17,1 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (773 mm/an), le climat doux favorise un cadre de vie tourné vers l'extérieur. 2 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 9 AOP et 10 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 3 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Canari compte 510 logements, dont 9,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 64,5 % du parc.
305 habitants (Canarais / Canaresi (Corse)) — population stable sur 10 ans.
Revenu médian de 18 470 € par an et par UC.
À Canari, le prix médian d'une maison est de 1 793 €/m² contre 2 264 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Canari compte 2 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 17,1 °C, 773 mm de pluie.
Maire : S. GASSMANN. Taxe foncière communale à 25,2 % , dette par habitant : 10 €.
Accès aux médecins généralistes : désert médical critique (0,0 consultations par habitant et par an, percentile national 0).
Des souvenirs personnalisés de Canari, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Canari.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Canari.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Canari compte 305 habitants dans le département Haute-Corse.
Démographie détailléeÀ Canari, le prix médian d'une maison est de 1 793 € le m² et celui d'un appartement de 2 264 € le m² (données DVF).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Canari est de 17,1 °C, un climat doux.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Canari (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 18 470 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 17,9 %.
Économie : revenus et emploiCanari compte 2 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 25,2 % à Canari (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕