Logement & immobilier

Le logement à Canari

20217 Haute-Corse 305 hab.
Fiche complète

L'habitat de Canari regroupe 510 logements (3,9 pièces en moyenne).

Résidences principales 35%
Logements vacants 0,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

510Logements au total
29 %Appartements i
65,6 %Propriétaires
64,5 %Rés. secondaires
10 %Logements sociaux i
0,4 %Logements vacants i-88% vs dept · -95% vs France
+3,0 %Évolution 2016–2022
30 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 510 logements dont 179 résidences principales, 329 résidences secondaires et 2 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 35 % de résidences principales, 65 % de secondaires et 0 % de vacants pour un total de 510 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 44 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (44 %), 6 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 3,9 pièces en moyenne par logement, avec 30 % de logements de cinq pièces ou plus et 12 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements473495510
Rés. principales170168179
Rés. secondaires294323329
Vacants952

Commune voisine de taille comparable, Poggio-D'oletta (21 km) affiche 38,2 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 65,6 %, locataires 26,2 % — la part HLM s'établit à 9 % des résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (55 %), 35 % pour autres sources (bois notamment) et 5 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans26
5 à 9 ans25
10 ans ou plus119
Total ménages179
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale27
Sous-occupation modérée56
Sous-occupation accentuée54
Suroccupation modérée6
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 17 % n'ont aucune voiture, 46 % en ont une et 37 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 44,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

510Logements en 2022
+80 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 283 logements en 1968, 510 en 2022 (+80 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 73 82 83 92 100 55
Dont vacants > 2 ans 42 47 47 52 42

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
248kWh/m²/an en moyenne
22,7 %Passoires (F+G) i
22Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
248 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 279 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 32 % des logements et 27 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 45 % des diagnostics et 100 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 386 kWh/m²/an pour le bâti 1989-2000, 144 pour le bâti 2001-2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (259 kWh/m²/an) et appartements en classe D (240).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+100 kWh/m²/an
Consommation vs France+45 kWh/m²/an
Passoires vs département+18,3 pts
Passoires vs France+12,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

4,75 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T33
T49
T5+6

Résumé

Le profil résidentiel de Canari comporte une forte dimension touristique (64,5 % du parc en résidences secondaires). Le parc est à dominante pavillonnaire avec 70,8 % de maisons et 29,2 % d'appartements. La commune est une commune corse de l'intérieur, à basse altitude (111 m), dans un relief de plaine.

Côté occupation, la propriété l'emporte (65,6 %) sur la location (26,2 %). Côté logement social, 9,5 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le bâti d'avant 1919 représente 44,1 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 248 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 22,7 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le électricité équipe 55,3 % des logements occupés à titre principal.

Canari affiche une croissance de son parc de +3,0 % depuis 2016. 16,8 % des ménages de Canari n'ont pas de voiture, 36,9 % en possèdent au moins deux.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Canari est une commune corse de l'intérieur. Sur le plan physique, la commune est à basse altitude (111 m), dans un relief de plaine, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 179 résidences principales de Canari et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Canari en 2026 ?

2 264 €/m² prix médian
+43,1 % sur un an
5 transactions 2026

Le marché immobilier de Canari a bondi de +43,1 % en un an, signal rare sur une commune de 305 habitants.

Verdict

Acheter demande un effort important : 8,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 7,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Corse (105ᵉ rang sur 203 communes)
  • Prix en forte hausse : +43,1 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Canari

Acheter demande un effort important : 8,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Canari : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Canari

Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Canari.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Canari ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Canari

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Canari s'établit à 2 264 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 29,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Canari Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Canari

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 613 €/m² à 2 264 €/m² (+40,4 %), pour 5 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 793 €/m²
Surface médiane 84 m²
Transactions 2
Appartements
Prix médian 2 264 €/m²
Surface médiane 38 m²
Transactions 3

Indicateurs clés du marché

+43,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,4 %
Rendement locatif apparts ?
7,4 %
Rendement locatif maisons ?
29,7 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

150 612 €
Maison 84 m² ?
Mensualité ~873 €/mois (20 ans, 3,5 %)
86 032 €
Appartement 38 m² ?
Mensualité ~499 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 38 m²

499 €/mois
Mensualité crédit ?
458 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 41 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,2 ans
Pour une maison ?
4,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,0 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,8 - 14,9 €/m²
11,1 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,1 - 15,2 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

40,0 % de maisons et 60,0 % d'appartements parmi les 5 transactions enregistrées.

Le marché penche côté appartements (60,0 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 1 793 €/m² pour les maisons et 2 264 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 5 2 3
Prix médian/m² 2 264 € 1 793 € 2 264 €
Prix moyen/m² 2 518 €
Surface médiane 84 m² 38 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 613 €
2022 6 1 267 €
2023 9 1 900 €
2024 10 1 582 €
2025 5 2 264 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 28 logements ont été autorisés et 18 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 64 %.

Vacance longue durée à Canari

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

55 logements vacants au total
42 vacants depuis plus de 2 ans 76,4 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Canari (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 8 logements autorisés à à Canari, dont 0 en 2025 (+60 % vs les 5 années précédentes).

8 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+60 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Canari

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,8 €/m²
Médian 12,0 €/m²
Haut 14,9 €/m²
Écart de 5,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,1 €/m²
Médian 11,1 €/m²
Haut 15,2 €/m²
Écart de 7,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Canari

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (38 m²)
~812 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Pour une maison type (84 m²)
~1 648 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 29,56 % Moyenne dept : 31,81 % -2,25 pt Moyenne France : 43,01 % -13,45 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,94 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

29,49 % 2021
29,50 % 2022
29,57 % 2023
29,56 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (29,56 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Canari

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 22 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Canari: la classe D domine, 22,7 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 22,7 % F + G
Conso moyenne 247 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Canari

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Canari : cadre de vie et logement

Canari, commune de 305 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 447 m d'altitude et baignée dans un climat doux (17,1 °C annuels).

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 24 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Canari

Canari et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Canari

17,1 °C
Température moyenne ?
773 mm
Précipitations ?
0 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Canari

510 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (71,1 %) et collectif (28,9 %).

35,1 % Résidences principales 179 logements
64,5 % Résidences secondaires 329 logements
0,4 % Logements vacants 2 logements
65,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Canari

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 177 logements).

  • Avant 1919 44,1 % 78 logts
  • 1919-1945 4,5 % 8 logts
  • 1946-1970 15,8 % 28 logts
  • 1971-1990 20,3 % 36 logts
  • 1991-2005 9,0 % 16 logts
  • 2006-2019 5,6 % 10 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Canari

24 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
14 Services
1 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Canari

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Canari

Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

190 176 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Canari : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Canari grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Canari
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Canari

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Canari Haute-Corse
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Canari

    Quel est le prix de l'immobilier à Canari ?

    Le prix médian au m² à Canari est de 2 264 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 151 000 €.

    Comment Canari se situe-t-elle dans le Haute-Corse ?

    Canari se situe au 105ᵉ rang du Haute-Corse sur 203 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Canari ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Canari est de 7,4 % (loyer de 11,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Canari est-il énergétiquement dégradé ?

    22,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Canari

    Canari est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 264 €/m² Prix médian à Canari
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Canari ressort à 2 264 € (source DVF, 5 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel de l'Haute-Corse.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Canari a enregistré une hausse de +40,4 % du prix médian au m². Sur l'ensemble de la période, 36 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +43,1 % sur le prix médian.

    Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 1 793 €/m² (surface médiane 84 m²) et celui des appartements à 2 264 €/m² (38 m²). Le bien médian (84 m² à 150 612 €) équivaut à 8,2 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 12,0 € (appartements) et 11,1 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 6,4 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc local comporte 64,5 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 8 logements autorisés sur 2021-2025, dont 1 commencé. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles groupées (environ 75 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Canari est une commune corse de l'intérieur. Contexte physique: à basse altitude (111 m), dans un relief de plaine.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées