01 Le parc de logements
Le parc comprend 71 logements dont 58 résidences principales, 6 résidences secondaires et 7 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 58 | 81,7 % |
| Résidences secondaires | 6 | 8,5 % |
| Logements vacants | 7 | 9,9 % |
Sur les 71 logements recensés, 82 % sont occupés à l'année, 8 % servent de résidence secondaire et 10 % sont vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 25 | 43,1 % |
| 1919-1945 | 4 | 6,9 % |
| 1946-1970 | 4 | 6,9 % |
| 1971-1990 | 11 | 19,0 % |
| 1991-2005 | 5 | 8,6 % |
| 2006-2020 | 9 | 15,5 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (43 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 43 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 2 | 3,4 % |
| 3 pièces | 0 | 0,0 % |
| 4 pièces | 15 | 25,9 % |
| 5 pièces ou plus | 41 | 70,7 % |
Taille moyenne: 5,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 71 %, les T1-T2 3 %.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 70 | 72 | 71 |
| Rés. principales | 58 | 59 | 58 |
| Rés. secondaires | 4 | 4 | 6 |
| Vacants | 8 | 9 | 7 |
Pour référence, Robersart (11 km) affiche 82,2 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 52 | 89,7 % |
| Locataires (privé) | 3 | 5,2 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 3 | 5,2 % |
Visualisation des quatre statuts — 89,7 % de propriétaires occupants, 5,2 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 16 | 27,6 % |
| Fioul | 6 | 10,3 % |
| Électricité | 12 | 20,7 % |
| Gaz bouteille | 1 | 1,7 % |
| Autre (bois…) | 23 | 39,7 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (40 %), 28 % pour gaz de ville et 21 % pour électricité.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 2 |
| 2 à 4 ans | 6 |
| 5 à 9 ans | 7 |
| 10 ans ou plus | 43 |
| Total ménages | 58 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 0 |
| Sous-occupation modérée | 6 |
| Sous-occupation accentuée | 22 |
| Sous-occupation très accentuée | 34 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 1 | 1,7 % |
| 1 voiture | 23 | 39,7 % |
| 2 voitures ou plus | 34 | 58,6 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 40 % à une voiture, 59 % multi-motorisés. Par ailleurs, 77,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 54 | 50 | 2 | 2 |
| 1975 | 52 | 43 | 4 | 5 |
| 1982 | 54 | 44 | 4 | 6 |
| 1990 | 56 | 46 | 5 | 5 |
| 1999 | 56 | 50 | 3 | 3 |
| 2007 | 66 | 55 | 5 | 6 |
| 2012 | 70 | 58 | 4 | 8 |
| 2017 | 72 | 59 | 4 | 9 |
| 2023 | 71 | 58 | 6 | 7 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 54 logements à l'origine, 71 aujourd'hui.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 1 | 20,0 % |
| Classe C | 2 | 40,0 % |
| Classe D | 2 | 40,0 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Lecture de la performance énergétique: C concentre 40 % des logements et 60 % atteignent les classes A, B ou C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 2 | 40,0 % |
| Classe B | 2 | 40,0 % |
| Classe C | 1 | 20,0 % |
| Classe D | 0 | 0,0 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (40 %), 100 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 189 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 248 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 100 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 248 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 100 (2001-2012).
Le parc de logements structure le marché immobilier de Capelle (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Capelle est le petit village ayant le prix au m² le plus élevé du département Nord. (sur 122 petits villages entre 100 et 500 habitants)
Résumé
Selon le recensement INSEE 2023, les 71 logements de Capelle se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (81,7 % / 8,5 % / 9,9 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 100,0 % du parc se compose de maisons (71 unités). La commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France.
Parc très largement détenu par ses occupants: 89,7 % de propriétaires contre 5,2 % de locataires.
Le bâti d'avant 1919 représente 43,1 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Bonne tenue énergétique du parc de Capelle: classe C en tête et consommation moyenne (165 kWh/m²/an) sous la moyenne nationale. Le autres sources (bois notamment) équipe 39,7 % des logements occupés à titre principal.
Volume du parc globalement inchangé depuis 2017 (-1,4 %). Profil fortement motorisé: 58,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition communale des Hauts-de-France.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 58 résidences principales de Capelle et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Faut-il investir à Capelle en 2026 ?
Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Capelle reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ⚠ 11,3 années de revenu médian pour 70 m²
- ⚠ Rendement locatif brut limité (2,4 %)
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif i
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 0 % du Nord
Analyse du marché immobilier à Capelle
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 11,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Investir à Capelle : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Capelle
Estimation sur un maison type de 83 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Capelle.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Capelle ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Capelle
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Capelle s'établit à 3 952 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Capelle se positionne dans le top 0 % des communes les plus chères du Nord.
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (2,4 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Capelle Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Capelle
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 3 952 €/m² pour 2 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 83 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 2 | 2 |
| Prix médian/m² | 3 952 € | 3 952 € |
| Prix moyen/m² | 3 952 € | |
| Surface médiane | – | 83 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 2 | 3 694 € |
| 2022 | 3 | 1 701 € |
| 2024 | 1 | 1 818 € |
| 2025 | 2 | 3 952 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 2 logements ont été autorisés et 0 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de — %.
Construction neuve à Capelle (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul SITADEL 5 ans: 1 logements autorisés à à Capelle (0 en 2025).
Fourchettes de loyers à Capelle
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Capelle
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (32,30 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Capelle
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 5 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Capelle: la classe C domine, 0,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.
Calculateur de rendement à Capelle
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Capelle : cadre de vie et logement
Capelle, commune de 135 habitants étendue sur 5,07 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (11,0 °C annuels).
Le territoire abrite 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 5 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Capelle
Capelle et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Capelle
Composition du parc immobilier à Capelle
71 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Capelle, 0,0 % en collectif.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Capelle
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 58 logements).
- Avant 1919 43,1 % 25 logts
- 1919-1945 6,9 % 4 logts
- 1946-1970 6,9 % 4 logts
- 1971-1990 19,0 % 11 logts
- 1991-2005 8,6 % 5 logts
- 2006-2020 15,5 % 9 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Capelle
5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Capelle
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRI ECAILLON PPRN Approuvé approuvé le 07/09/2017
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Capelle
Pour une maison de 83 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
328 016 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Capelle : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Capelle grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Capelle
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Capelle
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Capelle
Quel est le prix de l'immobilier à Capelle ?
Le prix médian au m² à Capelle est de 3 952 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 83 m² (surface médiane locale), compter environ 328 000 €.
Comment Capelle se situe-t-elle dans le Nord ?
Capelle se classe au 2ᵉ rang sur 644 communes du Nord — dans le top 0 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Capelle ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Capelle est de 2,4 % (loyer de 8,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Capelle prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.
Communes limitrophes de Capelle
Capelle est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian de Capelle dépasse la médiane nationale (2 446 €/m²) avec 3 952 €/m² observés en 2026. La commune figure parmi les 0 % les plus chères du Nord au mètre carré.
Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 3 952 €/m² pour une surface médiane de 83 m². Rapporté au revenu médian de Capelle, un logement de 83 m² (328 016 €) représente 11,9 années de ressources brutes.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,5 € (appartements) et 8,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix, le loyer annuel offre un rendement brut estimé autour de 2,4 %: un marché où l'enjeu patrimonial prime sur le cash-flow locatif. Le poids limité des résidences secondaires (8,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).
Le marché immobilier de Capelle s'interprète dans un contexte plus large — Capelle est dans la tradition communale des Hauts-de-France, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.