Le climat de Castellar est typiquement méditerranéen: 16,9 °C de moyenne annuelle, étés chauds et secs, hivers doux. Cette moyenne est 4,7 °C plus élevée que la moyenne nationale (12,2 °C). Ce climat local s'inscrit dans un contexte où Castellar est entre montagnes et Méditerranée, sur la Riviera française, à 684 m d'altitude, dans un contexte de piémont.
Le rythme thermique oppose un août à 25,2 °C de moyenne et un février à 10,3 °C. Sur l'année, 1 jours de gel sont enregistrés, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 99 jours en moyenne, avec 22 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les extrêmes historiques vont de -3,0 °C à 36,5 °C.
Côté précipitations, la commune reçoit 814 mm par an sur 64 jours pluvieux en moyenne, avec un maximum en novembre et un minimum en juillet.
Ce climat s'interprète à l'échelle régionale: Castellar est entre montagnes et Méditerranée, sur la Riviera française. Le cadre physique — à 684 m d'altitude, dans un contexte de piémont — nuance les équilibres thermiques et pluviométriques observés.
- Type méditerranéen 16,9 °C
- Précipitations 814 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 99 j
- Jours de gel 1 j
- Jours de pluie 64 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station MENTON · 2,0 km · alt. 216 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Rythme thermique de Castellar: août culmine à 25,2 °C en moyenne, février descend à 10,3 °C.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
814 mm de précipitations annuelles à Castellar, réparties sur 64 jours, maximum atteint en novembre.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.
- 179 mm de pluie
- 0 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
Le printemps offre température moyenne de 15,0 °C et 179 mm de pluie.
- 69 mm de pluie
- 75 j ≥ 25 °C
L'été se caractérise par des maximales autour de 27,6 °C, 20 jours au-dessus de 30 °C, 53 nuits tropicales et 69 mm de pluie sur la saison.
- 339 mm de pluie
- 19 j ≥ 25 °C
L'automne connaît une température moyenne de 18,0 °C et 339 mm de précipitations.
- 227 mm de pluie
- 1 j de gel
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 7,9 °C, 1 jours de gel et 227 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
La commune connaît 99 journées à 25 °C ou plus, dont 22 au-dessus de 30 °C — et 62 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 1 jours de gel en moyenne sur l'année de Castellar.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Castellar | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 16,9 °C | 12,2 °C | ▲ +4,7 °C |
| Précipitations annuelles | 814 mm | 770 mm | ▲ +44 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 1 j | 50 j | ▼ -49 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 99 j | 40 j | ▲ +59 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 22 j | 9 j | ▲ +13 j |
| Jours de pluie | 64 j | 110 j | ▼ -46 j |
Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 16,9 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 10,4 | 10,3 | 12,4 | 14,5 | 18,1 | 21,9 | 24,6 | 25,2 | 21,9 | 18,1 | 14,0 | 11,4 | 16,9 |
| T° max (°C) | 13,1 | 13,3 | 15,6 | 17,8 | 21,6 | 25,6 | 28,4 | 28,9 | 25,4 | 21,2 | 16,9 | 14,1 | 20,2 |
| T° min (°C) | 7,6 | 7,3 | 9,1 | 11,1 | 14,7 | 18,2 | 20,9 | 21,5 | 18,4 | 15,0 | 11,2 | 8,7 | 13,6 |
| Pluie (mm) | 77,0 | 59,5 | 55,9 | 76,8 | 46,4 | 30,9 | 16,9 | 21,3 | 76,7 | 118,1 | 144,1 | 90,6 | 814,0 |
| Jours pluie | 5,8 | 5,2 | 5,2 | 7,3 | 5,7 | 4,0 | 2,4 | 2,4 | 5,0 | 7,0 | 8,3 | 6,0 | 64,3 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,3 | 1,9 | 1,9 | 2,4 | 1,4 | 1,0 | 0,5 | 0,7 | 2,2 | 3,7 | 3,9 | 2,6 | 24,5 |
| Jours gel | 0,1 | 0,5 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,8 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 4,3 | 16,6 | 28,5 | 29,7 | 17,3 | 2,1 | 0,0 | 0,0 | 98,8 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 2,3 | 8,2 | 9,7 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 21,6 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,2 | 7,5 | 20,8 | 24,2 | 7,9 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 61,8 |
| Humidité (%) | 60 | 59 | 60 | 64 | 66 | 66 | 66 | 64 | 62 | 67 | 62 | 60 | 63 |
| Vent moyen (m/s) | 2,4 | 2,3 | 2,1 | 1,9 | 1,6 | 1,5 | 1,5 | 1,6 | 2,1 | 2,2 | 2,5 | 2,6 | 2,0 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Le graphique croise humidité ambiante (63 %) et régime des vents (2,0 m/s) mois par mois.
Catastrophes naturelles
14 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Castellar en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Castellar aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
L'occupation du sol de Castellar (12,2 km²) se décompose en 6,1 % d'espaces artificialisés, 0,5 % de terres agricoles, 93,4 % de forêts et milieux semi-naturels.
- Superficie 12 km²
- Altitude 684 m (100–1382 m)
- Relief Moyenne montagne (+1282 m)
- Artificialisation depuis 1990 +672,5 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0