Économie

Économie de Castellar : revenus, emploi et entreprises

06500 Alpes-Maritimes 996 hab.
Fiche complète

Castellar affiche un revenu médian de 25 640 €, soit +14 % par rapport à la médiane départementale (22 510 €) et dans le premier quartile de France.

Revenu médian 25 640€/an
Taux de chômage 6,5%
Entreprises 89
Taxe foncière 23,40%

Castellar (996 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 10,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Menton et Roquebrune-Cap-Martin. Parmi les principaux employeurs figurent CEPITELLI CLIMAT CONFORT ENTREPRISES et MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 53 368 € d'aides d'investissement.

25 640 € revenu médian +14% vs dept · +13% vs France
72,1 % Taux d'emploi +6% vs dept · +6% vs France

En comparaison, Lucéram (à 15 km) enregistre 22 070 € de revenu médian

À 25 640 € par UC, le revenu médian de Castellar se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Rapporté à la médiane du département (22 510 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 3 130 € le repère.

Avec 6,4 % de chômage et 72,1 % de taux d'emploi pour 475 actifs, le marché du travail de Castellar apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. La CSP la plus représentée est celle des employés (32,6 %), devant les autres catégories.

Selon Sirene (2023), Castellar compte 89 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Dans la ventilation par secteur, construction pèse 21,3 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 16 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +29,0 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CEPITELLI CLIMAT CONFORT ENTREPRISES et MAIRIE.

La capacité d'autofinancement reste faible en 2024 (-392 €/hab), sur un encours de dette de 284 €/hab. Les dépenses d'équipement ressortent à 248 €/hab, traduisant l'effort d'investissement.

La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (23,40 %). Par rapport à la médiane départementale (34,49 %), l'écart communal atteint -11,09 points, pour une part communale pure à 17,83 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 34,49 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,19 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Castellar est entre montagnes et Méditerranée, sur la Riviera française. Côté navettes domicile-travail, 420 actifs vont travailler notamment vers Menton et Roquebrune-Cap-Martin. Côté social, 110 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 15 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 640 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
447 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 770 €25 640 €
Effet de la redistribution-1 130 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

72,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
445 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,1 % 72,1 % 6,4 %
Hommes 80,5 % 74,2 % 7,9 %
Femmes 73,9 % 70,3 % 5,0 %
15-24 ans 28,1 % 19,7 % 29,8 %
25-54 ans 93,5 % 89,2 % 4,7 %
55-64 ans 69,2 % 64,8 % 6,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 32,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 41,5 % des emplois de Castellar.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

À Castellar, 71,4 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Castellar, CDI / Fonction publique concerne 85,7 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 12,7 % de la population non scolarisée de Castellar.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Castellar suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
265
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Castellar, 110 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CEPITELLI CLIMAT CONFORT ENTREPRISES Construction (NAF 43.22A) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#3 ELECTROLIFT ASCENSEURS Construction (NAF 43.29B) 10 à 19 salariés
#4 KILOUTOU Services administratifs et de soutien (NAF 77.29Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,02 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Alpes-Maritimes : 5,83 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

53 368 €
Subventions 2023 ?
Soit 53,6 € par habitant (contre 14,1 €/hab. en moyenne dans les Alpes-Maritimes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
266 838 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Confortement et sécurisation de la cour de l'école Jean-Paul Lascaris 266 838 € 53 368 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le tissu économique de Castellar comprend 89 établissements actifs, soit 8,9 pour 100 habitants (-36 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 18,0 % du stock (16 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Construction (21 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).

89 établissements actifs
16 Créations en 2024
18,0 % Taux de création
19 Construction
16 Commerce, transports, hébergement et restauration
14 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
14 Autres activités de services
9 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées