Habiter à Ceyzériat
Ceyzériat compte 1 580 logements, dont 10,3 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges3 établissements
- Professionnels de santé49 praticiens
- Mobilité1 gare
Divisé en chevron, sur lequel broche un chevron d ’argent chargé d'une croisette de saint Lazare de sinople pommetée de huit pièces d'or et surchargée d'une croisette tréflée d'argent; au 1 parti : au 1a de gueules à l ’aigle d'argent membrée, becquée et couronnée d'azur, armée et lampassée d'or, au 1b d ’azur à l ’aigle d ’or; au 2 parti d ’azur et de gueules sur lequel broche une grappe de raisin partie d'or et d'argent
Dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes, Ceyzériat réunit 3 328 habitants. Son territoire s'étend sur 9,4 km², soit une densité de 356 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. Elle fait partie de la CA Grand Bourg Agglomération.
En progression de +211,3 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 28 330 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (5,9 %). La commune abrite 356 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat frais (11,6 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (1 031 mm/an). La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. Avec 7 AOP et 10 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 4 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Ceyzériat compte 1 580 logements, dont 10,3 % de logements sociaux.
3 328 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 28 330 € par an et par UC, taux de pauvreté à 9,0 %.
À Ceyzériat, le prix médian d'une maison est de 2 427 €/m² contre 2 604 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 11,6 °C, 1 031 mm de pluie.
Maire : J. FLOCHON. Taxe foncière communale à 30,1 % , dette par habitant : 766 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,3 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 64.
Des souvenirs personnalisés de Ceyzériat, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Ceyzériat.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Ceyzériat.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Ceyzériat compte 3 328 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Ceyzériat, le prix médian d'une maison est de 2 427 € le m² et celui d'un appartement de 2 604 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Ceyzériat est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 3 établissements scolaires recensés à Ceyzériat (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 28 330 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,9 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 30,1 % à Ceyzériat (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕