Finances locales

Les finances de Champclause

43260 Haute-Loire 201 hab.
Fiche complète

Finances locales à Champclause : dette 2 026 €/hab, taxe foncière globale 35,4 %. Budget, recettes et dépenses, fiscalité, dotations DGF et subventions d'investissement.

Dépenses/hab 1 059€
Dette/hab 2 026€
Épargne brute/hab 415€
Taxe foncière 35,42%

01 Budget communal

Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (207 habitants).

1 474 €/habRecettes/hab i
1 059 €/habDépenses/hab i
415 €/habÉpargne brute/hab i
2 026 €/habDette/hab i
4,9 ansCapacité de désendettement i
28 %Taux d'épargne i
70 %Effort d'équipement i
40 %Autonomie fiscale i
32 %Frais de personnel i
OFGL / DGFiP · 2025

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2025: 305 k€ de recettes, 219 k€ de dépenses, dont 70 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 419 k€.

OFGL / DGFiP · Historique

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 415 €/hab en 2025 contre 591 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 2 026 €/hab.

Comptes consolidés · 2025

Détail du budget communal

Voir le détail poste par poste

Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 207 habitants

Fonctionnement (2025)

Poste Montant /habitant
Recettes de fonctionnement 305 084 € 1 474 €
Dépenses de fonctionnement 219 256 € 1 059 €
Frais de personnel 70 417 € 340 €
Achats et charges 100 620 € –
Impôts locaux 123 056 € 594 €
Épargne brute 85 828 € 415 €
Épargne de gestion 79 492 € –

Investissement et dette

Poste Montant /habitant
Dépenses d'équipement 212 427 € 1 026 €
Dépenses d'investissement 245 192 € –
Recettes d'investissement 150 991 € –
Encours de dette 419 316 € 2 026 €
Annuité de la dette 44 294 € 214 €

694 €/hab. de dépenses par habitant à Mars, commune de population comparable à 13 km

02 Fiscalité locale

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

35,42 %Taxe foncière (bâti) i
28,19 %CFE i
120,96 %Foncier non bâti i
12,60 %TEOM i
REI / DGFiP · 2025

Décomposition des taux

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 32,05 % 3,16 % 0,21 % 35,42 %
Taxe foncière (non bâti) 52,55 % 17,48 % 50,93 % 120,96 %
Taxe d'habitation 14,05 % 4,83 % 0,28 % 19,16 %
CFE 0,00 % 27,82 % 0,37 % 28,19 %
TEOM — — — 12,60 %

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.

REI / DGFiP · Moyennes

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 35,42 % sur le foncier bâti et 28,19 % sur la CFE, la commune se situe à -7,1 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

REI / DGFiP · Historique

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2025, stabilité du taux de foncier bâti: 35,43 % → 35,42 %; la CFE se situe à 28,19 %.

Comparaison
Taxe foncière bâti vs département-7,1 pts
CFE vs département+0,5 pts
Moyenne nationale TFB43,13 %

03 Dotations de l'État (DGF)

88 359 €Dotation totale i
431 €/habPar habitant i
55 707 €Dotation forfaitaire i
26 055 €DSR i
DGCL / OFGL · 2026

Potentiel financier & effort fiscal

Potentiel financier / habitant 816 € vs moyenne strate 836 € (-2%)
Effort fiscal 0,972 vs moyenne strate 0,952
Évolution
Dotation forfaitaire vs 2025 (retraitée)-2,0 %

04 Subventions DETR / DSIL / DPV

2Projets financés (2025) i
27 681 €Subventions totales i
122 270 €Coût des projets i
22,6 %Taux de subvention i
DETR — Dotation d'équipement des territoires ruraux 2 projet(s) / 27 681 €
Préfectures · DETR / DSIL / DPV · 2025

Projets cofinancés

Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Refection totale de la voirie communale ndeg13 DETR 90 000 € 18 000 € 20,0%
travaux suite inondations du 17 octobre 2024 DETR 32 270 € 9 681 € 30,0%

Résumé

La dette par habitant de Champclause est élevée à 2 026 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 415 € par habitant.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées