01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 3 | 2 | 10,0 % |
| 15-29 ans | 0 | 1 | 2,0 % |
| 30-44 ans | 3 | 1 | 8,0 % |
| 45-59 ans | 3 | 4 | 16,0 % |
| 60-74 ans | 9 | 8 | 38,0 % |
| 75-89 ans | 4 | 7 | 24,0 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 2,0 % |
Profil démographique: 12,0 % de moins de 30 ans, 64,0 % de seniors, âge moyen à 58,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 9 | 22,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 4 | 11,1 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
| Retraités | 27 | 66,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Répartition CSP: retraités représente 66,7 % des habitants de 15 ans et plus, devant agriculteurs exploitants à 22,2 %.
À titre de comparaison : 5,4 hab/km² de densité à Arzembouy, à 7 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 266 |
| 1881 | 263 |
| 1886 | 245 |
| 1891 | 222 |
| 1896 | 228 |
| 1901 | 229 |
| 1906 | 217 |
| 1911 | 208 |
| 1921 | 176 |
| 1926 | 153 |
| 1931 | 147 |
| 1936 | 132 |
| 1954 | 110 |
| 1962 | 97 |
| 1968 | 79 |
| 1975 | 66 |
| 1982 | 52 |
| 1990 | 50 |
| 1999 | 48 |
| 2006 | 30 |
| 2007 | 33 |
| 2008 | 37 |
| 2009 | 40 |
| 2010 | 39 |
| 2011 | 39 |
| 2012 | 39 |
| 2013 | 39 |
| 2014 | 39 |
| 2015 | 39 |
| 2016 | 39 |
| 2017 | 39 |
| 2018 | 39 |
| 2019 | 39 |
| 2020 | 40 |
| 2021 | 41 |
| 2022 | 42 |
| 2023 | 45 |
Depuis 1876, la population de Champlin a évolué de -83,1 % pour atteindre 45 habitants en 2023. Maximum historique: 266 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 0 |
| 2009 | 0 | 1 |
| 2010 | 0 | 0 |
| 2011 | 0 | 0 |
| 2012 | 0 | 0 |
| 2013 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 |
| 2015 | 0 | 1 |
| 2016 | 1 | 1 |
| 2017 | 0 | 1 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 2 |
| 2021 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 2 |
| 2025 | 0 | 3 |
L'état civil de Champlin cumule 2 naissances contre 5 décès sur 2021-2025 (-3 de solde).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 58 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 290 communes |
| Bassin de vie |
Prémery — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 16 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Champlin : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 1 | 33,3 % | 1 F / 0 H |
| FF de Football | 1 | 33,3 % | 0 F / 1 H |
| FF de Tir | 1 | 33,3 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 1 | 33,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 1 | 33,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 1 | 33,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Champlin (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 5,7 hab/km², Champlin concentre 45 habitants sur 7,91 km², la rangeant parmi les plus petites communes de la Nièvre. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Champlin en « rural à habitat très dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Champlin occupe la 301e position sur 309 communes. Le profil territorial de la commune est dans les paysages de Bourgogne.
Contraction démographique notable: Champlin comptait 266 habitants en 1876, 45 aujourd'hui. La population avait culminé à 266 habitants en 1876 avant de redescendre. Sur les dernières années (2022–2023), la courbe continue de monter (+7,1 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Champlin de 110 à 50 habitants. Avec 56,3 % de résidences secondaires, Champlin fonctionne en partie comme commune d'accueil saisonnier.
Champlin présente un profil vieillissant marqué — 58,0 ans de moyenne d'âge. Répartition: 12,0 % pour les moins de 30 ans contre 64,0 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 420,0, un profil très vieillissant comparé aux autres communes. La commune se situe au-dessus de la médiane départementale d'âge (48,0 ans).
Champlin s'intègre à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, vaste ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Au sens INSEE, Champlin reste hors aire d'attraction des villes. Champlin appartient au bassin de vie de Prémery, qui structure les équipements et services de proximité pour 16 communes.
La commune compte 27 ménages d'une taille moyenne de 1,67 personnes, un ratio faible qui trahit une forte proportion de ménages âgés vivant seuls ou en couple. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Champlin se place en dessous de ce seuil.
Sur les 34 869 communes françaises, Champlin se positionne au 34 117e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Densité inférieure à la médiane de la Nièvre: 5,7 contre 12 hab/km². Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 33e place sur 308, parmi les populations les plus âgées.
La commune est dans les paysages de Bourgogne, partageant les traits des territoires voisins de même profil.