Population

Les habitants de Champlive

25360 Doubs 253 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 253
Densité 31hab/km²
Âge moyen 2023 46,0ans
Évol. 10 ans -2,7%

01 Profil de la population

46,0 ansÂge moyen · RP 2023
49,4 ansÂge médian · RP 2023
30,7 %Moins de 30 ans · RP 2023
33,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 46,0 ans: 30,7 % sous les 30 ans, 33,8 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Champlive est composé en majorité de retraités (46,7 %), puis de professions intermédiaires (14,5 %).

En détail
Part des femmes47,8 %
Indice de vieillissement136,5
Rapport de dépendance démographique56,2
Densité31 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

À Chalèze, commune similaire à 11 km, la densité est de 64 hab/km²

02 Évolution démographique

266 Maximum historique (2011)
+33,2 % Évolution sur 102 ans
-2 Solde naturel (2021-2025)
10,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−20 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Champlive retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 266 habitants en 2011 et une variation globale de +25,2 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Champlive a enregistré 13 naissances et 15 décès, soit un solde naturel de -2.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−6 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+14 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−20 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)13
Décès (2021-2025)15
Taux de mortalité11,9 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Besançon — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 308 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 25 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 486 communes
Bassin de vie Roche-lez-Beaupré — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 14 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Champlive : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

42Licenciés sportifs i
166,0Licences /1000 hab. i
17Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Tennis de Table 9 21,4 % 1 F / 8 H
FF de Football 5 11,9 % 0 F / 5 H
F Sportive et Culturelle de France 4 9,5 % 1 F / 3 H
FF de Handball 3 7,1 % 0 F / 3 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 3 7,1 % 1 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 12 28,6 %
Jeunes (15-29 ans) 11 26,2 %
Adultes (30-59 ans) 14 33,3 %
Seniors (60 ans et +) 5 11,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Champlive est peuplée de 253 habitants sur une emprise de 8,20 km² (densité: 31 hab/km²), un profil de petite commune rurale typique du Doubs. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Champlive arrive en 304e position du Doubs pour sa population (563 communes au total). À l'échelle régionale, Champlive est au cœur des plateaux et forêts comtois.

Champlive enregistre 253 habitants au dernier recensement, contre 202 à celui de 1876. Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: +1,2 %. La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 192 en 1990 à 253 aujourd'hui.

Avec 46,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 30,7 % de moins de 30 ans et 33,8 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 136,5 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge du Doubs étant de 41,0 ans, Champlive se situe au-dessus.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Champlive rejoint l'aire d'attraction de Besançon (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 308 communes). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Roche-lez-Beaupré, fort de 14 communes. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Comté.

Avec 111 ménages et 2,28 personnes en moyenne par ménage, Champlive présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Sur les 34 869 communes françaises, Champlive se positionne au 23 561e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. À 31 hab/km², Champlive se situe en dessous du niveau médian du Doubs (39 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Champlive se classe 77e sur 562 — parmi les populations les plus âgées.

Champlive est au cœur des plateaux et forêts comtois, comme d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées