Services & mobilité

Les services et équipements à Chandon

42190 Loire 1 423 hab.
Fiche complète

Le maillage de proximité de Chandon compte 21 équipements, soit 14,8 pour 1 000 habitants (en queue de classement du département (316ᵉ sur 320)).

Top 1 national
Couverture fibre 99%
Équipements 21
2 Agence immobilière
1 Mairie
1 Coiffure
1 École primaire
1 Terrain de jeux extérieur
1 Terrain de grands jeux

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Chandon

Les agences France Travail les plus proches (ex Pôle Emploi, source OpenStreetMap).

  • Pôle Emploi · 15,2 km
  • France Travail - Roanne · 16,3 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30
  • France Travail - Digoin · 39,9 km
    1 Rue des Charmes, Digoin · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30

3
Équipements sportifs ?
3
En accès libre
3
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Terrain de grands jeux1
Boulodrome1
Terrain extérieur de petits jeux collectifs1

03 Santé et accès aux soins de Chandon

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, désert médical et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Chandon →.

Résumé

Sur le territoire communal, la BPE compte 21 équipements et services, équivalant à 14,8 pour 1 000 habitants. Le volume est celui d'un petit village; les services de niveau supérieur sont disponibles dans les communes alentour. La ventilation BPE fait ressortir services (16 équipements) et sports et loisirs (3) en tête.

L'Accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes s'établit à 2,4 consultations par habitant standardisé et par an (source DREES). Cette valeur est inférieure au seuil de 2,5 retenu par la DREES pour caractériser les zones sous-dotées en offre médicale. Le service d'urgences ou SMUR le plus proche se situe à environ 29 minutes de trajet routier, soit un accès dans la moyenne selon la DREES. L'indicateur synthétique de santé s'établit à 14,0/100 pour Chandon (insuffisant).

Les commerces alimentaires de proximité ne figurent pas dans l'inventaire BPE de la commune; ils se trouvent dans les communes voisines. Côté services publics de proximité, Chandon accueille 3 agences France Travail.

Selon l'ARCEP, 99,4 % des locaux sont éligibles à la fibre et 100,0 % bénéficient d'un accès très haut débit à Chandon. Ce taux situe la commune parmi les territoires très bien couverts par la fibre.

Sans gare sur place, Chandon s'appuie sur la gare la plus proche, celle de Chauffailles, située à environ 12,0 km. La gare TGV la plus proche se situe à Mâcon Loché TGV, à 46,0 km, soit une desserte grande vitesse à rayon élargi. Côté aérien, l'aéroport de Roanne-Renaison est à 19,9 km, soit un accès aéroportuaire rapide. L'offre de mobilité alternative regroupe 1 lieu de covoiturage (BNLC / transport.data.gouv). Les données SDES font état de 1 204 véhicules routiers dans la commune, dominés par diesel, dont 1,0 % de motorisations électriques.

Chandon appartient à la couronne de l'AAV de Roanne d'après le zonage INSEE des aires d'attraction. Le bassin de vie de rattachement est celui de Charlieu (zonage INSEE), pôle de référence pour une partie des équipements quotidiens. Le zonage INSEE de densité positionne la commune en « bourgs ruraux ». Sur le plan régional, la commune est dans la géographie stéphanoise et forézienne.

04 Transport et mobilité de Chandon

1 204Véhicules immatriculés (2025)
1,96Véhicules par ménage i
1,0 %Électriques
+4,3 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 46 km Mâcon Loché TGV
3 gares proches
1 lieu de covoiturage
Aéroport à 20 km ROANNE-RENAISON

Résumé

En matière ferroviaire, la gare de Chauffailles à 12,0 km (3 gares à proximité). On dénombre 1 204 véhicules immatriculés à Chandon, dont 1,0 % d'électriques (dans le dernier quartile du département) (2,0 par ménage).

05 Connectivité et numérique de Chandon

10/10Score numérique
99,4 %Fibre (FTTH)+1% vs dept · +3% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Chandon

823 locaux recensés

Fibre (FTTH)
99,4 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH DSL 4G fixe

En regard, Coublanc (à 6 km, 838 hab.) affiche 35,3 % de couverture fibre

Le saviez-vous ?

  • Chandon se classe 1e commune ayant le meilleur score numérique de France. (sur 34 868 communes) Voir le classement

Résumé

Le score numérique de Chandon est de 10,0/10, un niveau qualifié de « excellent ». la couverture fibre optique est quasi complète avec 99,4 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Chandon : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Chandon

29,0 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR29,0 min

02 Accès aux soins de Chandon

14 / 100Score santé — insuffisant
OuiClassée désert médical
2,40APL médecins généralistes i

Chandon est classée en désert médical (APL médecins généralistes : 2,40).

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Chandon, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2023

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
2,40
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 2,40
-31% vs dept · -35% vs France
Chirurgiens-dentistes
33,46
ETP/100 000 hab
Infirmières
119,05
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
56,75
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
23,92
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Indice composite

Composantes du score santé

  • Accès aux médecins 12 / 40
  • Accès aux urgences 2 / 20
  • Établissements de santé 0 / 20
  • Offre seniors 0 / 10
  • Défibrillateurs (DAE) 0 / 10

Méthode : Score 0-100 : acces medecins (40, seuils APL DREES) + urgences (20) + etablissements (20) + offre seniors (10) + DAE (10).

Désert médical — en détail
Percentile national i33e
Écart à la moyenne nationale-0,56
Temps d'accès aux urgences29,0 min

03 Bassin de vie santé de Chandon

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Chandon dépendent du bassin de vie de Charlieu (23 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

04 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS : Fichier National des Établissements Sanitaires et Sociaux (hôpitaux, MSP, centres de santé, laboratoires).
  • CNSA — Annuaire ESMS : EHPAD, ESLD, résidences autonomie, accueils de jour.
  • Annuaire RPPS : Répertoire Partagé des Professionnels de Santé.
  • Géo'DAE : Géolocalisation des défibrillateurs automatisés externes.
  • Ameli : Annuaire des professionnels de santé conventionnés.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 24/06/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées