01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 20 | 16 | 21,3 % |
| 15-29 ans | 6 | 5 | 6,5 % |
| 30-44 ans | 12 | 17 | 17,2 % |
| 45-59 ans | 22 | 22 | 26,0 % |
| 60-74 ans | 19 | 14 | 19,5 % |
| 75-89 ans | 6 | 6 | 7,1 % |
| 90 ans et plus | 1 | 3 | 2,4 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 27,8 %, part des seniors 29,0 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 3,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 3,8 % |
| Employés | 14 | 11,5 % |
| Ouvriers | 24 | 19,2 % |
| Retraités | 52 | 42,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 24 | 19,2 % |
Répartition CSP: retraités représente 42,3 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 19,2 %.
Verges (204 hab., à 6 km) présente 33 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 251 |
| 1881 | 242 |
| 1886 | 225 |
| 1891 | 207 |
| 1896 | 186 |
| 1901 | 169 |
| 1906 | 165 |
| 1911 | 152 |
| 1921 | 156 |
| 1926 | 142 |
| 1931 | 138 |
| 1936 | 135 |
| 1954 | 146 |
| 1962 | 141 |
| 1968 | 140 |
| 1975 | 110 |
| 1982 | 104 |
| 1990 | 116 |
| 1999 | 139 |
| 2006 | 146 |
| 2007 | 153 |
| 2008 | 157 |
| 2009 | 153 |
| 2010 | 148 |
| 2011 | 144 |
| 2012 | 150 |
| 2013 | 154 |
| 2014 | 160 |
| 2015 | 166 |
| 2016 | 172 |
| 2017 | 175 |
| 2018 | 177 |
| 2019 | 178 |
| 2020 | 175 |
| 2021 | 172 |
| 2022 | 169 |
| 2023 | 166 |
L'historique démographique montre un maximum de 251 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -33,9 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 1 |
| 2009 | 2 | 2 |
| 2010 | 1 | 0 |
| 2011 | 0 | 1 |
| 2012 | 1 | 0 |
| 2013 | 3 | 1 |
| 2014 | 1 | 1 |
| 2015 | 3 | 1 |
| 2016 | 2 | 3 |
| 2017 | 2 | 1 |
| 2018 | 2 | 3 |
| 2019 | 0 | 1 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 2 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 3 |
| 2025 | 1 | 4 |
Sur 2021-2025, Charézier a enregistré 3 naissances et 10 décès, soit un solde naturel de -7.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lons-le-Saunier — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 138 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes |
| Bassin de vie |
Clairvaux-les-Lacs — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 22 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Charézier : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 7 | 14,6 % | 7 F / 0 H |
| FF de Ski | 6 | 12,5 % | 2 F / 4 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 6 | 12,5 % | 5 F / 1 H |
| FF de Football | 5 | 10,4 % | 2 F / 3 H |
| FF de Gymnastique | 3 | 6,3 % | 3 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 24 | 50,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 5 | 10,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 10 | 20,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 9 | 18,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Charézier (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire communal de Charézier s'étend sur 9,26 km² et totalise 166 habitants, soit 18 hab/km², un profil de petite commune rurale typique du Jura. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Charézier arrive en 322e position du Jura pour sa population (492 communes au total). Charézier partage les traits des communes une commune du massif jurassien. Le territoire de Charézier est située sur les rives du Sirène.
Recul démographique considérable: la population est tombée de 251 en 1876 à 166 en 2023. Charézier avait atteint son maximum démographique en 1876 (251 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -1,8 %. La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 116 en 1990 à 166 aujourd'hui.
Avec 44,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 27,8 % de moins de 30 ans et 29,0 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 73,8 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. La médiane d'âge du Jura étant de 46,0 ans, Charézier se situe en dessous.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Charézier rejoint l'aire d'attraction de Lons-le-Saunier (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 138 communes). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Clairvaux-les-Lacs, fort de 22 communes. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Bois du Jura.
Avec 75 ménages et 2,21 personnes en moyenne par ménage, Charézier présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique: 27 679e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. À 18 hab/km², Charézier se situe en dessous du niveau médian du Jura (28 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Charézier se classe 418e sur 491 — parmi les populations les plus jeunes.
Charézier est une commune du massif jurassien, comme d'autres communes du secteur. Le décor naturel place Charézier située sur les rives du Sirène.