01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 2 | 4 | 8,9 % |
| 15-29 ans | 0 | 4 | 6,3 % |
| 30-44 ans | 4 | 4 | 11,4 % |
| 45-59 ans | 6 | 12 | 25,3 % |
| 60-74 ans | 14 | 9 | 32,9 % |
| 75-89 ans | 4 | 6 | 15,2 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Profil démographique: 15,2 % de moins de 30 ans, 48,1 % de seniors, âge moyen à 55,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 6,7 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 9 | 13,3 % |
| Professions intermédiaires | 14 | 20,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
| Retraités | 43 | 60,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
La catégorie dominante de Château-sur-Cher est retraités (60,0 %), suivie par professions intermédiaires (20,0 %).
En regard, Le Chauchet (à 19 km, 102 hab.) affiche 9,6 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 685 |
| 1881 | 688 |
| 1886 | 672 |
| 1891 | 677 |
| 1896 | 648 |
| 1901 | 690 |
| 1906 | 611 |
| 1911 | 545 |
| 1921 | 505 |
| 1926 | 428 |
| 1931 | 394 |
| 1936 | 343 |
| 1954 | 282 |
| 1962 | 233 |
| 1968 | 200 |
| 1975 | 186 |
| 1982 | 174 |
| 1990 | 130 |
| 1999 | 108 |
| 2006 | 89 |
| 2007 | 91 |
| 2008 | 92 |
| 2009 | 93 |
| 2010 | 92 |
| 2011 | 91 |
| 2012 | 87 |
| 2013 | 82 |
| 2014 | 78 |
| 2015 | 78 |
| 2016 | 77 |
| 2017 | 74 |
| 2018 | 71 |
| 2019 | 68 |
| 2020 | 68 |
| 2021 | 67 |
| 2022 | 67 |
| 2023 | 71 |
La courbe démographique de Château-sur-Cher retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 690 habitants en 1901 et une variation globale de -89,6 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 0 | 1 |
| 2010 | 1 | 0 |
| 2011 | 0 | 1 |
| 2012 | 0 | 1 |
| 2013 | 0 | 2 |
| 2014 | 0 | 2 |
| 2015 | 2 | 1 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 0 | 4 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 2 |
| 2020 | 0 | 2 |
| 2021 | 0 | 3 |
| 2022 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 2 naissances, 5 décès (-3).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 63 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 390 communes |
| Bassin de vie |
Évaux-les-Bains — Bassin de vie d'une ville-centre du pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 13 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Château-sur-Cher : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 4 | 44,4 % | 3 F / 1 H |
| FF de Football | 2 | 22,2 % | 2 F / 0 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 1 | 11,1 % | 1 F / 0 H |
| FF de Karaté et DA | 1 | 11,1 % | 0 F / 1 H |
| F Sportive et Gymnique du Travail | 1 | 11,1 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 1 | 11,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 4 | 44,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 4 | 44,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Château-sur-Cher (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
71 habitants sont recensés à Château-sur-Cher sur 11,87 km², pour une densité de 6,0 hab/km², dans la tradition des petits villages du Puy-de-Dôme. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat très dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Puy-de-Dôme: 447 sur 463. Ce territoire est une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne. Château-sur-Cher est entre la Pampeluze et le Mousson.
Château-sur-Cher a vu sa population diminuer d'environ 89,6 % depuis 1876 (de 685 à 71 habitants). L'apogée démographique de Château-sur-Cher date de 1901, avec 690 habitants au recensement. Sur la période récente (2022–2023), la tendance reste à la hausse (+6,0 %). La période 1946-1990 a vu Château-sur-Cher perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (282 → 130). La vocation touristique ressort nettement du profil résidentiel — 35,0 % de logements sont des résidences secondaires.
Château-sur-Cher se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 55,0 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 15,2 % pour les moins de 30 ans, 48,1 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 337,5 (très vieillissant au regard des communes françaises).
Château-sur-Cher fait partie de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Le territoire n'appartient toutefois à aucune aire d'attraction des villes. Elle relève du bassin de vie de Évaux-les-Bains, qui fédère 13 communes autour des équipements du quotidien. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Fourme d'Ambert.
Château-sur-Cher recense 36 ménages d'une taille moyenne de 1,97 personnes, une faiblesse signalant la prédominance des ménages seniors. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Château-sur-Cher est proche.
Sur les 34 869 communes françaises, Château-sur-Cher se positionne au 32 983e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Château-sur-Cher présente une densité plus faible que la médiane du Puy-de-Dôme: 6,0 contre 32 hab/km². Structure démographique typique des petites communes de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. L'indice de vieillissement place Château-sur-Cher au 23e rang départemental sur 463, parmi les populations les plus âgées.
Château-sur-Cher est une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne, comme d'autres communes du secteur. Le contexte naturel la situe entre la Pampeluze et le Mousson.