Services & mobilité

Les services et équipements à Châtenay

01320 Ain 373 hab.
Fiche complète
Couverture fibre 99%
Services et équipements 12
1 Mairie
1 Réparation automobile et de matériel agricole
1 Plâtrier peintre
1 Plombier couvreur chauffagiste
1 Électricien
1 Coiffure

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Châtenay

3
Équipements sportifs ?
3
En accès libre
3
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Boulodrome2
Multisports/City-stades1

Résumé

Selon la Base permanente des équipements de l'INSEE, Châtenay dispose de 12 équipements et services, ce qui représente 32,2 équipements pour 1 000 habitants. Ce niveau traduit un profil de village où les services courants sont partagés avec les communes voisines. Les postes dominants sont ceux de services (7) et de sports et loisirs (2).

Selon la DREES, l'APL médecins généralistes s'élève à 1,4 consultations/habitant/an. Elle se situe sous le repère de 2,5 consultations/habitant/an du zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017), apprécié par territoire de vie-santé. Sur le plan des équipements sanitaires, la commune regroupe 4 défibrillateurs automatiques (DAE). D'après la DREES, le SU ou SMUR le plus proche se situe à 22 min de trajet, soit un accès dans la moyenne.

La BPE ne recense pas de commerce alimentaire courant sur le territoire communal; pour ces achats, les habitants se tournent vers les communes voisines.

L'éligibilité ARCEP ressort à 99,0 % pour la fibre optique et 100,0 % pour le très haut débit. Ce taux situe la commune parmi les territoires très bien couverts par la fibre.

Pour le train, la gare la plus proche est Saint-Paul-de-Varax, à 9,2 km environ. L'accès au TGV s'effectue via la gare de Bourg-en-Bresse, à 18,5 km environ. Pour les liaisons aériennes, l'aéroport de référence est Lyon-Saint-Exupery, à 35,1 km. Les données SDES font état de 309 véhicules routiers dans la commune, dominés par diesel, dont 1,3 % de motorisations électriques.

La commune ne se rattache à aucune aire d'attraction selon le zonage INSEE AAV 2020: elle est classée « hors attraction des villes ». Selon le zonage INSEE des bassins de vie, Châtenay s'organise autour du pôle de Ambérieu-en-Bugey pour les services intermédiaires. Châtenay ressort comme « rural à habitat dispersé » dans la typologie INSEE de densité. Le cadre régional est celui d'une une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey.

03 Transport et mobilité de Châtenay

309Véhicules immatriculés (2026)
1,78Véhicules des particuliers par ménage i
1,3 %Électriques
+6,9 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 19 km Bourg-en-Bresse
3 gares proches
Aéroport à 35 km LYON-SAINT-EXUPERY

Résumé

Le parc automobile de Châtenay compte 309 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est amorcée avec 1,3 % de véhicules électriques et 6,8 % d'hybrides. Le parc est en croissance sur 5 ans (+6,9 %).

04 Connectivité et numérique de Châtenay

99,0 %Fibre (FTTH)+7% vs dept · +2% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Châtenay

200 locaux recensés

Fibre (FTTH)
99,0 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe

En regard, Journans (à 16 km, 387 hab.) affiche 86,9 % de couverture fibre

Résumé

la couverture fibre optique est quasi complète avec 99,0 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Châtenay : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Châtenay

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

22,0 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR22,0 min

02 Accès aux soins de Châtenay

1,41APL médecins généralistes i
Sousdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Châtenay est de 1,41 consultation par an et par habitant, inférieure au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Châtenay, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
1,41
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 1,23
-42% vs dept · -61% vs France
Chirurgiens-dentistes
18,28
ETP/100 000 hab
Infirmières
93,56
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
13,74
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
21,13
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i10e
Écart à la moyenne nationale-1,51
Temps d'accès aux urgences (2019)22,0 min

03 Défibrillateurs (DAE) de Châtenay

4Défibrillateurs recensés
En détail
En extérieur2
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

● accessible 24h/24  ·  ● horaires limités

  • DAE de la mairie Extérieur — chemin du village
  • DAE de la mairie Extérieur — 1700 Chemin du Village 01320 Châtenay
  • DAE DU CAMPING Intérieur — 1700 Chemin du Village 01320 Châtenay
  • DAE DU STADE Intérieur — 1700 Chemin du Village 01320 Châtenay

04 Professionnels de santé de Châtenay

Pour trouver un médecin, un pharmacien ou un autre professionnel de santé à Châtenay ou à proximité, les annuaires officiels donnent les coordonnées à jour.

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

05 Bassin de vie santé de Châtenay

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Châtenay dépendent du bassin de vie de Ambérieu-en-Bugey (34 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

06 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées