Logement & immobilier

Le logement à Chaudenay

52600 Haute-Marne 338 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Chaudenay : 175 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 5,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

175Logements au total
6 %Appartements i
78,1 %Propriétaires
2,9 %Rés. secondaires
4 %Parc social conventionné i
5,7 %Logements vacants i-51% vs dept · -27% vs France
+6,1 %Évolution 2017–2023
38 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 175 logements dont 160 résidences principales, 5 résidences secondaires et 10 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 175 logements: 91 % sont habités en permanence, 3 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 35 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 15 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,7 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (59 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements153165175
Rés. principales131150160
Rés. secondaires5105
Vacants17510

Peigney (381 hab., à 12 km) présente 87,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 78,1 % appartiennent à leurs occupants, 20,1 % sont louées, avec 5 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 47 %. fioul pèse 37 %, électricité 14 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans16
2 à 4 ans21
5 à 9 ans24
10 ans ou plus99
Total ménages160
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée28
Sous-occupation accentuée43
Sous-occupation très accentuée74
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 9 % sans, 39 % à une voiture, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 86,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

175Logements en 2023
+111 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 83 logements, le total atteint 175 en 2023 (+111 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2020 2022 2023 2025
Logements vacants 11 13 15 13

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
195kWh/m²/an en moyenne
8,1 %Passoires (F+G) i
37Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
195 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
2 510 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 37 diagnostics par étiquette énergétique: 51 % en D, 27 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 41 % des logements relèvent de la classe D, 46 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 99 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 386 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (193), appartements classés D (206), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-15 kWh/m²/an
Consommation vs France-9 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,8 pts
Passoires vs France-1,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T31
T46
T5+0

Résumé

Les données INSEE 2023 indiquent 175 logements à Chaudenay, dont 91,4 % sont des résidences principales. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 93,7 % de maisons individuelles (164 unités). L'environnement communal: dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 78,1 % de propriétaires occupants. 5,0 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Héritage et constructions récentes cohabitent: 15,0 % du parc date d'avant 1919, 20,6 % d'après 2006. Sur le volet énergétique, la classe DPE dominante est D et la consommation moyenne s'établit à 195 kWh/m²/an, dans la ligne de la moyenne française (203). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (47,2 %).

Le parc de Chaudenay s'est étoffé de +6,1 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). Profil fortement motorisé: 51,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Chaudenay est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

Le détail du parc (160 résidences principales de Chaudenay) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Chaudenay en 2026 ?

964 €/m² prix médian
7 transactions 2025

Petit marché de 7 transactions par an : les prix à Chaudenay reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,4 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Marne (137ᵉ rang sur 386 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chaudenay

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Chaudenay : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chaudenay

Estimation sur un maison type de 111 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Chaudenay.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Chaudenay ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Chaudenay

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chaudenay s'établit à 964 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 10,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Chaudenay Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Chaudenay

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 964 €/m² pour 7 transactions.

Indicateurs clés du marché

10,4 %
Rendement locatif maisons ?
20,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

107 004 €
Maison 111 m² ?
Mensualité ~621 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 111 m²

621 €/mois
Mensualité crédit ?
929 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 308 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
5,9 - 9,6 €/m²
8,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,2 - 11,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 7 7
Prix médian/m² 964 € 964 €
Prix moyen/m² 1 145 €
Surface médiane – 111 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 996 €
2023 4 516 €
2024 5 846 €
2025 7 964 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 30 autorisations et 32 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 107 %.

Construction neuve à Chaudenay (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Chaudenay, -100 % par rapport au cycle précédent.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Chaudenay

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 5,9 €/m²
Estimation 7,5 €/m²
Borne haute 9,6 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,2 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 11,3 €/m²
Écart de 5,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Chaudenay

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (111 m²)
~2 574 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 46,18 % Moyenne dept : 50,38 % -4,20 pt Moyenne France : 43,13 % +3,05 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,64 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,16 % 2021
46,20 % 2022
46,20 % 2023
46,18 % 2024
46,18 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (46,18 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Chaudenay

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 37 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Chaudenay: classe D en tête, 8,1 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 8,1 % F + G
Conso moyenne 194 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Chaudenay

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Chaudenay : cadre de vie et logement

Chaudenay compte 338 habitants sur 4,60 km². Le climat local affiche 10,5 °C de moyenne annuelle et 993 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 9 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chaudenay

Chaudenay et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Chaudenay

10,5 °C
Température moyenne ?
993 mm
Précipitations ?
69 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Chaudenay

175 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

164 maisons pour 11 appartements: le parc à Chaudenay est résolument pavillonnaire.

91,4 % Résidences principales 160 logements
2,9 % Résidences secondaires 5 logements
5,7 % Logements vacants 10 logements
78,1 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Chaudenay

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 160 logements).

  • Avant 1919 15,0 % 24 logts
  • 1919-1945 8,1 % 13 logts
  • 1946-1970 11,3 % 18 logts
  • 1971-1990 35,0 % 56 logts
  • 1991-2005 10,6 % 17 logts
  • 2006-2020 20,6 % 33 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Chaudenay

9 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Services
5 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Chaudenay

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Chaudenay

Pour une maison de 111 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

107 004 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Chaudenay : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chaudenay grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chaudenay
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chaudenay

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Chaudenay Haute-Marne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chaudenay

    Quel est le prix de l'immobilier à Chaudenay ?

    Le prix médian au m² à Chaudenay est de 964 € (données DVF, 7 transactions). Pour une maison de 111 m² (surface médiane locale), compter environ 107 000 €.

    Comment Chaudenay se situe-t-elle dans le Haute-Marne ?

    Chaudenay se situe au 137ᵉ rang du Haute-Marne sur 386 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Chaudenay ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chaudenay est de 10,4 % (loyer de 8,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Chaudenay.

    Communes limitrophes de Chaudenay

    Chaudenay est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    964 €/m² Prix médian à Chaudenay
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Chaudenay se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 964 € sur la base de 7 transactions enregistrées en 2026.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 964 €/m². Le bien médian (111 m² à 107 004 €) équivaut à 4,4 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Chaudenay: 7,5 €/m²/mois pour un appartement, 8,4 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 10,4 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (2,9 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Chaudenay est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées