01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (20 091 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 20 869 244 € |
| Recettes de fonctionnement | 27 883 727 € |
| Frais de personnel | 18 292 526 € |
| Achats et charges | 6 480 593 € |
| Dépenses de fonctionnement | 26 632 131 € |
| Épargne brute | 1 251 595 € |
| Dépenses d'équipement | 4 436 786 € |
| Encours de dette | 17 276 125 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 20,9 M€ aux caisses communales (soit 75 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 17,3 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 473 € | 1 355 € | 119 € | 958 € | 141 € |
| 2019 | 1 496 € | 1 330 € | 166 € | 861 € | 187 € |
| 2020 | 1 415 € | 1 339 € | 76 € | 828 € | 104 € |
| 2021 | 1 401 € | 1 287 € | 114 € | 859 € | 139 € |
| 2022 | 1 390 € | 1 364 € | 25 € | 812 € | 165 € |
| 2023 | 1 430 € | 1 339 € | 91 € | 808 € | 269 € |
| 2024 | 1 510 € | 1 391 € | 119 € | 931 € | 399 € |
| 2025 | 1 388 € | 1 326 € | 62 € | 860 € | 221 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 119 € à 62 €, soit -47,9 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 20 091 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 27 883 727 € | 1 388 € |
| Dépenses de fonctionnement | 26 632 131 € | 1 326 € |
| Frais de personnel | 18 292 526 € | 910 € |
| Achats et charges | 6 480 593 € | – |
| Impôts locaux | 20 869 244 € | 1 039 € |
| Épargne brute | 1 251 595 € | 62 € |
| Épargne de gestion | 1 531 832 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 4 436 786 € | 221 € |
| Dépenses d'investissement | 4 808 697 € | – |
| Recettes d'investissement | 3 375 318 € | – |
| Encours de dette | 17 276 125 € | 860 € |
| Annuité de la dette | 1 730 667 € | 86 € |
En regard, Juvisy-sur-Orge (à 5 km, 19 292 hab.) affiche 1 316 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 28,69 % | 0,42 % | 1,17 % | 30,28 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 21,86 % | 3,13 % | 36,51 % | 61,50 % |
| Taxe d'habitation | 13,91 % | 8,22 % | 1,50 % | 23,63 % |
| CFE | 0,00 % | 23,47 % | 1,81 % | 25,28 % |
| TEOM | — | — | — | 5,30 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 30,28 % | 40,92 % | 43,13 % |
| CFE | 25,28 % | 28,45 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 61,50 % | 118,69 % | 97,50 % |
| TH | 23,63 % | 26,44 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 30,28 % sur le foncier bâti et 25,28 % sur la CFE, la commune se situe à -10,6 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 30,14 % | 28,69 % | 25,48 % | 23,15 % | 5,30 % |
| 2022 | 30,11 % | 28,69 % | 25,43 % | 24,00 % | 5,75 % |
| 2023 | 30,30 % | 28,69 % | 25,60 % | 23,26 % | 6,63 % |
| 2024 | 30,29 % | 28,69 % | 25,34 % | 23,61 % | 6,10 % |
| 2025 | 30,28 % | 28,69 % | 25,28 % | 23,63 % | 5,30 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 30,14 % en 2021 à 30,28 % en 2025, soit une hausse de +0,14 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 687 € vs moyenne strate 1 401 € (+20%) |
| Effort fiscal | 0,816 vs moyenne strate 1,179 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Construction d'une nouvelle ecole maternelle | DSIL | 9 826 592 € | 982 659 € | 10,0% |
Le saviez-vous ?
- Chilly-Mazarin est la ville moyenne ayant le taux communal de taxe foncière le plus bas du département Essonne. (sur 20 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants)
Résumé
La commune affiche une dette de 860 € par habitant pour une capacité d'épargne de 62 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 62 € par habitant.