Élections & mairie

Les élections et élus de Clairvaux-d'Aveyron

12330 Aveyron 1 158 hab.
Fiche complète

Clairvaux-d'Aveyron est administrée par Benoît QUARMOUCHI (en fonction depuis 2026). 15 élus composent le conseil municipal (47 % de femmes).

Maire B. QUARMOUCHI
Participation présid. 2022 82%
Conseil municipal 15élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Clairvaux-d'Aveyron

Aux élections municipales 2026 à Clairvaux-d'Aveyron, la liste PROCHES DE VOUS, ENGAGES POUR DEMAIN est arrivée en tête avec 477 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.

61,6 %
Participation ?
38,4 %
Abstention ?
87
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
PROCHES DE VOUS, ENGAGES POUR DEMAIN 477 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

84,8 %
Participation ?
15,2 %
Abstention ?
16
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Clairvaux-d'Aveyron: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 32,9 %, sur 12 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 238 32,92 %
Jean-Luc MÉLENCHON 139 19,23 %
Marine LE PEN 115 15,91 %
Jean LASSALLE 58 8,02 %
Yannick JADOT 39 5,39 %
Valérie PÉCRESSE 37 5,12 %
Éric ZEMMOUR 30 4,15 %
Anne HIDALGO 25 3,46 %
Fabien ROUSSEL 18 2,49 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 14 1,94 %
Philippe POUTOU 6 0,83 %
Nathalie ARTHAUD 4 0,55 %
Total exprimés 723 100 %

2nd tour

81,9 %
Participation ?
18,1 %
Abstention ?
67
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2022, participation 81,9%: Emmanuel MACRON recueille 68,1 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 439 68,06 %
Marine LE PEN 206 31,94 %
Total exprimés 645 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

82,3 %
Participation ?
17,7 %
Abstention ?
75
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 79,9 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 489 79,90 %
Marine LE PEN 123 20,10 %
Total exprimés 612 100 %

1er tour

85,4 %
Participation ?
14,6 %
Abstention ?
20
Blancs & nuls ?

Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 36,5 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 253 36,51 %
François FILLON 128 18,47 %
Jean-Luc MÉLENCHON 115 16,59 %
Marine LE PEN 88 12,70 %
Benoît HAMON 48 6,93 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 29 4,18 %
Jean LASSALLE 15 2,16 %
Philippe POUTOU 9 1,30 %
François ASSELINEAU 6 0,87 %
Nathalie ARTHAUD 2 0,29 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 693 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

86,9 %
Participation ?
13,1 %
Abstention ?
21
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Clairvaux-d'Aveyron: François HOLLANDE arrive en tête avec 37,8 %, sur 10 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François HOLLANDE 288 37,80 %
Nicolas SARKOZY 175 22,97 %
Jean-Luc MELENCHON 103 13,52 %
François BAYROU 87 11,42 %
Marine LE PEN 60 7,87 %
Eva JOLY 23 3,02 %
Philippe POUTOU 13 1,71 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 7 0,92 %
Nathalie ARTHAUD 5 0,66 %
Jacques CHEMINADE 1 0,13 %
Total exprimés 762 100 %

2nd tour

87,8 %
Participation ?
12,2 %
Abstention ?
36
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 62,7 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François HOLLANDE 473 62,65 %
Nicolas SARKOZY 282 37,35 %
Total exprimés 755 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

91,2 %
Participation ?
8,8 %
Abstention ?
16
Blancs & nuls ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 34,0 % — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Ségolène ROYAL 265 34,02 %
Nicolas SARKOZY 214 27,47 %
François BAYROU 144 18,49 %
Olivier BESANCENOT 41 5,26 %
Jean-Marie LE PEN 36 4,62 %
Dominique VOYNET 20 2,57 %
José BOVÉ 18 2,31 %
Philippe de VILLIERS 15 1,93 %
Marie-George BUFFET 10 1,28 %
Arlette LAGUILLER 8 1,03 %
Frédéric NIHOUS 5 0,64 %
Gérard SCHIVARDI 3 0,39 %
Total exprimés 779 100 %

2nd tour

90,4 %
Participation ?
9,6 %
Abstention ?
40
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 55,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Ségolène ROYAL 413 55,21 %
Nicolas SARKOZY 335 44,79 %
Total exprimés 748 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

79,9 %
Participation ?
20,1 %
Abstention ?
25
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2002, participation 79,9%: JACQUES CHIRAC recueille 24,2 % et se détache avec une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 152 24,17 %
LIONEL JOSPIN 109 17,33 %
JEAN SAINT-JOSSE 58 9,22 %
FRANCOIS BAYROU 49 7,79 %
NOEL MAMERE 47 7,47 %
JEAN-MARIE LE PEN 40 6,36 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 33 5,25 %
ALAIN MADELIN 31 4,93 %
ARLETTE LAGUILLER 30 4,77 %
OLIVIER BESANCENOT 26 4,13 %
CHRISTIANE TAUBIRA 18 2,86 %
CORINNE LEPAGE 11 1,75 %
BRUNO MEGRET 9 1,43 %
ROBERT HUE 9 1,43 %
CHRISTINE BOUTIN 4 0,64 %
DANIEL GLUCKSTEIN 3 0,48 %
Total exprimés 629 100 %

2nd tour

85,0 %
Participation ?
15,0 %
Abstention ?
34
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 92,3 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 611 92,30 %
JEAN-MARIE LE PEN 51 7,70 %
Total exprimés 662 100 %

03 Évolution de l'abstention

51,3 %Abstention la plus haute i
8,8 %Abstention la plus basse i
-4,9 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

15Élus au conseil
4Adjoints au maire
47 %de femmes au conseil i
49 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

15 élus siègent au conseil municipal de Clairvaux-d'Aveyron, avec 4 adjoints entourant le maire B. QUARMOUCHI.

Maire
B. QUARMOUCHI
Profession libérale Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (4)

M. NAYROLLES 1er adjoint au Maire
E. LAURENS 2ème adjoint au Maire
I. GAYRAUD 3ème adjoint au Maire
Y. BOS 4ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (10)
  • A. NOUYRIGAT · F
  • B. DUVERNOIS · H
  • C. COMBEMALE · F
  • C. LACOMBE · H
  • F. RAYSSAC · H
  • I. MAZENC · F
  • J. MOULY · H
  • N. COMBY · H
  • S. ALARD · F
  • S. MOULY · F

Profil du conseil municipal

Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Clairvaux-d'Aveyron. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 15 membres dont la catégorie la plus représentée est « cadres et professions intellectuelles supérieures » (27 % des élus), devant « employés » (27 %).

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus49,1 ans
Doyen du conseil67 ans
Benjamin du conseil37 ans
Part de femmes au conseil46,7 % (7 sur 15)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Clairvaux-d'Aveyron, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi

05 Associations, intercommunalité et label web

44Associations déclarées i
38,00Pour 1 000 habitants i

Associations

La vie associative de Clairvaux-d'Aveyron s'appuie sur 44 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Loisirs et clubs 18 41%
Culture et pratiques artistiques 10 23%
Education, formation, recherche 3 7%
Sport 2 5%
Securite et protection civile 2 5%
Tous les thèmes
Loisirs 18 Culture et arts 10 Éducation 3 Sport 2 Sécurité 2 Agriculture 2 Économie 1 Action sociale 1 Santé 1 Tourisme 1 Communication 1 Environnement 1 Amicales 1

Intercommunalité

Au titre de la coopération intercommunale, Clairvaux-d'Aveyron appartient à CC Conques-Marcillac — 12 communes, 12 497 habitants.

CC Conques-Marcillac
TypeCommunaute de communes
Communes membres12
Population totale12 497 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

81,9 % des inscrits ont voté à Clairvaux-d'Aveyron au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (712 votants sur 869). Les législatives 2024 ont affiché 79,8 % de participation au premier tour à Clairvaux-d'Aveyron. Aux européennes 2024, la participation de Clairvaux-d'Aveyron s'est établie à 62,3 %.

Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Clairvaux-d'Aveyron fait apparaître Emmanuel Macron premier(e) à 68,1 %. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Clairvaux-d'Aveyron recensent les nuances suivantes en tête: ENS (Ensemble) — 42,5 %; UG (union de la gauche) — 28,8 %; RN (Rassemblement national) — 27,4 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.

B. QUARMOUCHI exerce le mandat de maire à Clairvaux-d'Aveyron depuis le 15/03/2026, à la tête d'un conseil municipal de 15 élus (4 adjoints et 10 conseillers). La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

Clairvaux-d'Aveyron adhère à la communauté de communes CC Conques-Marcillac, qui fédère 12 communes pour 12 497 habitants — cadre intercommunal de proximité. Il s'agit d'une intercommunalité à taille humaine, typique des territoires ruraux. Les services intercommunaux sont installés à Marcillac-Vallon.

La densité associative de Clairvaux-d'Aveyron est élevée: 44 associations loi 1901 actives, soit 38,00 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».

La mairie de Clairvaux-d'Aveyron publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. Clairvaux-d'Aveyron est une commune de l'Occitanie intérieure, à une altitude moyenne de 578 m, sur un relief marqué, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées