01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 14 | 21 | 14,3 % |
| 15-29 ans | 27 | 14 | 16,8 % |
| 30-44 ans | 13 | 18 | 12,4 % |
| 45-59 ans | 38 | 36 | 30,5 % |
| 60-74 ans | 20 | 25 | 18,5 % |
| 75-89 ans | 11 | 7 | 7,5 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Profil démographique: 31,1 % de moins de 30 ans, 26,0 % de seniors, âge moyen à 44,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 9 | 4,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 30 | 13,9 % |
| Employés | 36 | 16,8 % |
| Ouvriers | 51 | 24,0 % |
| Retraités | 65 | 30,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 21 | 10,1 % |
La catégorie dominante de Condamine est retraités (30,7 %), suivie par ouvriers (24,0 %).
Commune voisine de taille comparable, Rotalier (8 km) affiche 37 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 301 |
| 1881 | 308 |
| 1886 | 317 |
| 1891 | 303 |
| 1896 | 288 |
| 1901 | 286 |
| 1906 | 265 |
| 1911 | 266 |
| 1921 | 220 |
| 1926 | 205 |
| 1931 | 208 |
| 1936 | 197 |
| 1954 | 171 |
| 1962 | 173 |
| 1968 | 146 |
| 1975 | 149 |
| 1982 | 155 |
| 1990 | 178 |
| 1999 | 212 |
| 2006 | 219 |
| 2007 | 224 |
| 2008 | 242 |
| 2009 | 257 |
| 2010 | 272 |
| 2011 | 272 |
| 2012 | 274 |
| 2013 | 271 |
| 2014 | 271 |
| 2015 | 271 |
| 2016 | 269 |
| 2017 | 272 |
| 2018 | 266 |
| 2019 | 260 |
| 2020 | 254 |
| 2021 | 249 |
| 2022 | 246 |
| 2023 | 243 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 317 habitants en 1886 avant de s'établir à 243 (-19,3 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 5 | 1 |
| 2009 | 5 | 0 |
| 2010 | 5 | 2 |
| 2011 | 1 | 1 |
| 2012 | 6 | 0 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 1 | 3 |
| 2015 | 3 | 1 |
| 2016 | 2 | 3 |
| 2017 | 1 | 2 |
| 2018 | 0 | 2 |
| 2019 | 1 | 1 |
| 2020 | 1 | 0 |
| 2021 | 7 | 0 |
| 2022 | 4 | 3 |
| 2023 | 1 | 2 |
| 2024 | 2 | 3 |
| 2025 | 2 | 1 |
L'état civil de Condamine cumule 16 naissances contre 9 décès sur 2021-2025 (+7 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+1 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+18 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−17 hab. |
Entre 2008 et 2023, la population de Condamine progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+18), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−17).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lons-le-Saunier — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 138 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes |
| Bassin de vie |
Lons-le-Saunier — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 62 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Condamine : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 6 | 10,7 % | 1 F / 5 H |
| FF de la Retraite Sportive | 6 | 10,7 % | 4 F / 2 H |
| F Sportive et Culturelle de France | 5 | 8,9 % | 4 F / 1 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 4 | 7,1 % | 2 F / 2 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 4 | 7,1 % | 4 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 13 | 23,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 9 | 16,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 17 | 30,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 17 | 30,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Condamine (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Condamine compte 243 habitants répartis sur 3,65 km², soit une densité de 67 hab/km², dans la tradition des petits villages du Jura. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Jura: 240 sur 492. À l'échelle régionale, Condamine est dans la tradition jurassienne.
Trajectoire démographique descendante depuis 1876: de 301 à 243 habitants. L'apogée démographique de Condamine date de 1886, avec 317 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-1,2 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (178 → 243).
La population de Condamine est en moyenne plus âgée que la médiane nationale (44,0 ans vs 42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 31,1 % pour les moins de 30 ans, 26,0 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 97,6 (équilibré au regard des communes françaises).
Condamine fait partie de l'aire d'attraction de Lons-le-Saunier, ensemble de 138 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Elle relève du bassin de vie de Lons-le-Saunier, qui fédère 62 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Beurre de Bresse.
Les 105 ménages de Condamine ont une taille moyenne de 2,31 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Condamine est proche.
Sur les 34 869 communes françaises, Condamine se positionne au 23 994e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. La densité de la commune — 67 hab/km² — est près de 2,4 fois supérieure à la médiane du Jura (28 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Condamine au 326e rang départemental sur 491, dans la fourchette haute côté jeunesse.
La commune est dans la tradition jurassienne, partageant les traits des territoires voisins de même profil.