0,0 %Logements vacants i-100% vs dept · -100% vs France
-42,9 %Évolution 2017–2023
3 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 12 logements dont 11 résidences principales, 1 résidences secondaires et 0 logements vacants.
INSEE · 2023
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
11
91,7 %
Résidences secondaires
1
8,3 %
Logements vacants
0
0,0 %
Visualisation des trois usages du parc: 92 % d'habitat permanent, 8 % de résidences secondaires et 0 % de logements inoccupés sur un total de 12.
INSEE · 2023
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
7
63,6 %
1919-1945
0
0,0 %
1946-1970
0
0,0 %
1971-1990
2
18,2 %
1991-2005
1
9,1 %
2006-2020
1
9,1 %
L'ancienneté du parc se lit ici: 64 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 64 %.
INSEE · 2023
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
0
0,0 %
2 pièces
0
0,0 %
3 pièces
2
18,2 %
4 pièces
0
0,0 %
5 pièces ou plus
9
81,8 %
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 82 % du parc, contre 0 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,3 pièces.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2012
2017
2023
Total logements
17
21
12
Rés. principales
11
18
11
Rés. secondaires
0
1
1
Vacants
6
2
0
Commune voisine de taille comparable, Laval-le-Prieuré (3 km) affiche 100,0 %
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2023
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation de Consolation-Maisonnettes
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
9
81,8 %
Locataires (privé)
2
18,2 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
0
0,0 %
Occupation des résidences principales — 81,8 % appartiennent à leurs occupants, 18,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.
INSEE · 2023
Mode de chauffage
Répartition par mode de chauffage
Mode de chauffage
Résidences principales
Part
Fioul
7
63,6 %
Électricité
1
9,1 %
Autre (bois…)
3
27,3 %
Mode de chauffage dominant: fioul à 64 %. autres sources (bois notamment) pèse 27 %, électricité 9 %.
INSEE · 2023
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
0
2 à 4 ans
1
5 à 9 ans
4
10 ans ou plus
6
Total ménages
11
INSEE · 2023
Occupation des logements
Occupation normale
0
Sous-occupation modérée
9
Sous-occupation accentuée
5
Sous-occupation très accentuée
0
Suroccupation modérée
0
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2023
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
0
0,0 %
1 voiture
7
63,6 %
2 voitures ou plus
4
36,4 %
Motorisation des ménages: 0 % n'ont aucune voiture, 64 % en ont une et 36 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 72,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
12Logements en 2023
+0 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
12
9
3
0
1975
12
8
2
2
1982
11
8
3
0
1990
11
8
1
2
1999
11
9
2
0
2007
12
10
1
1
2012
17
11
0
6
2017
21
18
1
2
2023
12
11
1
0
Trajectoire de long terme: 12 logements en 1968, 12 en 2023 (+0 %).
04 Performance énergétique (DPE)
EClasse DPE dominante
234kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
5Diagnostics
ADEME · DPE
Étiquettes énergie & climat
Énergie
A
B
C
D
E
234 kWh/m²/an
F
G
Climat (GES)
A
B
C
D
E
8 520 kg CO2/an
F
G
ADEME · DPE
Distribution DPE
Distribution des étiquettes DPE
Classe DPE
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
1
20,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
4
80,0 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Lecture de la performance énergétique: E concentre 80 % des logements et 20 % atteignent les classes A, B ou C.
ADEME · GES
Distribution GES
Distribution des étiquettes climat (GES)
Classe GES
Logements
Part
Classe A
1
20,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
1
20,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
3
60,0 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe E ressort en tête (60 %), et 40 % des logements se classent A à C.
ADEME · DPE
Consommation par époque de construction
Consommation énergétique moyenne par époque de construction
Époque de construction
Consommation moyenne
Avant 1948
252 kWh/m²/an
1989-2000
163 kWh/m²/an
Les normes thermiques modernes se lisent ici — 163 kWh/m²/an pour les logements 1989-2000, près de 252 pour ceux avant 1948.
ADEME · DPE
Maisons vs Appartements
Distribution DPE maisons vs appartements
Classe DPE
Maisons
Appartements
Classe A
0
0
Classe B
0
0
Classe C
1
0
Classe D
0
0
Classe E
3
1
Classe F
0
0
Classe G
0
0
Côté maisons, la dominante est E (219 kWh/m²/an); côté appartements, E (294).
Selon le recensement 2023 de l'INSEE, Consolation-Maisonnettes dispose de 12 logements, dont 11 résidences principales (91,7 %). Habitat à dominante pavillonnaire — 75,0 % de maisons, 25,0 % d'appartements complètent l'offre. À l'échelle locale, Consolation-Maisonnettes est une commune franc-comtoise — contexte utile pour lire le parc.
La détention de son logement domine très largement à Consolation-Maisonnettes (81,8 % de propriétaires).
Le parc ancien occupe une place forte à Consolation-Maisonnettes: 63,6 % des logements ont été bâtis avant 1919. Le parc de Consolation-Maisonnettes consomme plus que la moyenne: E dominante, 234 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Mode de chauffage dominant: fioul (63,6 %).
Entre 2017 et 2023, Consolation-Maisonnettes a perdu -42,9 % de logements dans son parc. La motorisation des ménages est classique: 0,0 % sans voiture et 36,4 % avec deux voitures ou plus.
Ancrée régionalement, la commune est une commune franc-comtoise: les attentes résidentielles s'y calquent.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Données du marché immobilier à Consolation-Maisonnettes
DVF, loyers, permis, analyse expert
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 25,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Le parc de logements à Consolation-Maisonnettes : 12 logements, 82 % de propriétaires, DPE dominant E.
Résidences principales
92%
Logements vacants
0,0%
Chauffage principal
Fioul
DPE dominant
E
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 0 autorisations pour 0 démarrages effectifs.
Construction neuve à Consolation-Maisonnettes (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve cumule 0 logements autorisés sur 5 ans à à Consolation-Maisonnettes.
0logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
Fourchettes de loyers à Consolation-Maisonnettes
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %.
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Borne basse8,6 €/m²
Estimation11,5 €/m²
Borne haute15,3 €/m²
Écart de 6,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse10,2 €/m²
Estimation14,2 €/m²
Borne haute19,7 €/m²
Écart de 9,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Consolation-Maisonnettes
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2025.
Taux taxe foncière sur le bâti24,97 %
Moyenne dept : 40,00 %
-15,03 pt
Moyenne France : 43,13 %
-18,16 pt
Taxe d'habitation (rappel)14,85 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 5 ans
23,68 %2021
23,73 %2022
24,17 %2023
24,27 %2024
24,97 %2025
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (24,97 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Performance énergétique du parc à Consolation-Maisonnettes
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique)
· 5 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Consolation-Maisonnettes: classe E en tête, 0,0 % de biens énergivores (F/G).
Classe dominanteE
Passoires thermiques0,0 %
F + G
Conso moyenne234 kWh/m²/an
Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.
Calculateur de rendement à Consolation-Maisonnettes
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Consolation-Maisonnettes : cadre de vie et logement
Consolation-Maisonnettes compte 23 habitants sur 4,31 km². Le climat local affiche 8,8 °C de moyenne annuelle et 1 377 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 4 services et équipements recensés (BPE INSEE).
IntercommunalitéCC des Portes du Haut-Doubs
Population23 hab.
Carte du marché immobilier à Consolation-Maisonnettes
Consolation-Maisonnettes et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Climat à Consolation-Maisonnettes
8,8 °C
Température moyenne ?
1 377 mm
Précipitations ?
119 j
Jours de gel/an ?
Composition du parc immobilier à Consolation-Maisonnettes
12 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
9 maisons pour 1 appartements: le parc à Consolation-Maisonnettes est résolument pavillonnaire.
91,7 %Résidences principales
11 logements
8,3 %Résidences secondaires
1 logements
81,8 %Propriétaires
de leur résidence
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Consolation-Maisonnettes
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 11 logements).
64%
18%
9%
9%
Avant 191963,6 %
7 logts
1971-199018,2 %
2 logts
1991-20059,1 %
1 logts
2006-20209,1 %
1 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Consolation-Maisonnettes
4 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
1
Services
3
Sports et loisirs
Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).
Risques naturels et géorisques à Consolation-Maisonnettes
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Loyers observés à Consolation-Maisonnettes: 11,5 €/m²/mois pour un appartement, 14,2 €/m²/mois pour une maison. Le poids limité des résidences secondaires (8,3 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Consolation-Maisonnettes est une commune franc-comtoise.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).