Logement

Logement de Conteville

80370 Somme 210 hab.
Fiche complète

Conteville compte 101 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 101
Résidences principales 93%
Logements vacants 6,9%
DPE dominant G

Parc à forte domination de propriétaires (76 %) pour 101 logements recensés.

101 logements
76,1 % Propriétaires +15% vs dept · +31% vs France
0,0 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+11,0 % Évolution 2016–2022

En regard, Yvrench (à 4 km, 296 hab.) affiche 67,4 % de part de propriétaires

D'après l'INSEE (2022), Conteville dispose de 101 logements, dont 93,1 % sont des résidences principales. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 99,0 % de maisons individuelles. Conteville se situe dans un environnement dans le maillage des communes des Hauts-de-France, dans la plaine, à une altitude de 122 m, à une trentaine de kilomètres du littoral picard (38 km).

Parc très largement détenu par ses occupants: 76,1 % de propriétaires contre 20,5 % de locataires.

Le parc mêle bâti ancien (23,6 % avant 1919) et constructions récentes (10,1 % après 2006). Le parc de Conteville consomme plus que la moyenne: G dominante, 318 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 50,0 % sont des passoires thermiques (F+G). 60,6 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Progression modérée du parc: +11,0 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Conteville: 50,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Conteville appartient au tissu dans le maillage des communes des Hauts-de-France, repère pour lire son marché résidentiel. Le décor géographique — dans la plaine, à une altitude de 122 m, à une trentaine de kilomètres du littoral picard (38 km) — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

4,9 pièces en moyenne
23,6 % d'avant 1919
99 % maisons 100 / 101
61 % autre (bois…) chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 101 logements dont 94 résidences principales, 0 résidences secondaires et 7 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 101 logements: 93 % sont habités en permanence, 0 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

Époque de construction

La période 1946-1970 concentre 27 % du parc, tandis que 24 % datent d'avant 1919 et 10 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Distribution par taille: 1 % de petits logements (T1-T2), 55 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements9391101
Rés. principales838294
Rés. secondaires400
Vacants687

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 76,1 % appartiennent à leurs occupants, 20,5 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

76,1 % Propriétaires
20,5 % Locataires

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (61 %), 15 % d'électricité et 22 % de fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 7 % n'ont aucune voiture, 43 % en ont une et 50 % en possèdent deux ou plus.

86,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 77 logements à l'origine, 101 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
318 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
4 326 kg CO2/an
D
E
F
G
G Classe dominante
318 kWh/m²/an ▲ +99 vs dépt. ▲ +115 vs France
50,0 % Passoires (F+G) ▲ +36,8 pts vs dépt. ▲ +40,1 pts vs France
18 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: G concentre 33 % des logements et 11 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 33 % des diagnostics et 56 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 463 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 463 pour le bâti avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées