Population

Les habitants de Conthil

57340 Moselle 148 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 148
Densité 16hab/km²
Âge moyen 2023 46,0ans
Évol. 10 ans -15,9%

01 Profil de la population

46,0 ansÂge moyen · RP 2023
54,8 ansÂge médian · RP 2023
29,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
37,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 29,8 % de moins de 30 ans, 37,5 % de seniors, âge moyen à 46,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 44,8 % de retraités, 13,8 % de professions intermédiaires.

En détail
Part des femmes50,3 %
Indice de vieillissement108,1
Rapport de dépendance démographique42,6
Densité16 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

À Destry (9 km, 115 hab.), la densité s'élève à 17 hab/km²

02 Évolution démographique

495 Maximum historique (1881)
-55,8 % Évolution sur 102 ans
-4 Solde naturel (2021-2025)
6,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 495 habitants atteint en 1881; la courbe reflète une évolution de -66,1 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 5 naissances, 9 décès (-4).

État civil en détail
Naissances (2021-2025)5
Décès (2021-2025)9
Taux de mortalité12,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Morhange — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 22 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 57 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 559 communes
Bassin de vie Morhange — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 57 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Conthil : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

22Licenciés sportifs i
148,6Licences /1000 hab. i
9Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 6 27,3 % 2 F / 4 H
FF de Badminton 3 13,6 % 2 F / 1 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 3 13,6 % 1 F / 2 H
FF de Tir 3 13,6 % 0 F / 3 H
FF d'Équitation 2 9,1 % 1 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 4 18,2 %
Jeunes (15-29 ans) 11 50,0 %
Adultes (30-59 ans) 2 9,1 %
Seniors (60 ans et +) 5 22,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

148 habitants sont recensés à Conthil sur 9,31 km², pour une densité de 16 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve de la Moselle. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 725 communes de la Moselle, Conthil figure au 602e rang par le volume d'habitants. À l'échelle régionale, Conthil est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

Recul démographique considérable: la population est tombée de 437 en 1876 à 148 en 2023. Conthil avait recensé jusqu'à 495 habitants en 1881, son record historique. Le dernier intervalle intercensitaire confirme la dynamique: +8,8 % entre 2022 et 2023. La période 1946-1990 a vu Conthil perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (252 → 179).

Avec 46,0 ans de moyenne, Conthil se situe au-dessus de la médiane d'âge française. Répartition par tranche d'âge: 29,8 % de moins de 30 ans, 37,5 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 108,1 — correspond à un profil équilibré au regard des communes françaises.

Conthil appartient à l'aire d'attraction de Morhange, qui regroupe 22 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Conthil s'y intègre comme commune de couronne. Pour les services du quotidien, Conthil s'inscrit dans le bassin de vie de Morhange. Conthil appartient à l'aire d'appellation Mirabelle de Lorraine.

Côté ménages, 69 ménages pour 2,14 personnes en moyenne: un ratio qui reflète la surreprésentation des solos et couples âgés. Conthil se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Sur les 34 869 communes françaises, Conthil se positionne au 28 652e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. La densité communale (16 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane de la Moselle (65 hab/km²). Profil cohérent avec celui des autres villages Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, Conthil se classe 282e sur 724 de la Moselle, dans la fourchette des populations plus âgées.

Conthil est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées