01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 56 | 54 | 17,8 % |
| 15-29 ans | 51 | 42 | 14,9 % |
| 30-44 ans | 58 | 50 | 17,4 % |
| 45-59 ans | 61 | 59 | 19,4 % |
| 60-74 ans | 63 | 73 | 22,0 % |
| 75-89 ans | 20 | 27 | 7,6 % |
| 90 ans et plus | 3 | 4 | 1,1 % |
Profil démographique: 32,7 % de moins de 30 ans, 30,7 % de seniors, âge moyen à 43,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 16 | 3,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 21 | 4,0 % |
| Professions intermédiaires | 26 | 4,9 % |
| Employés | 26 | 4,9 % |
| Ouvriers | 133 | 25,3 % |
| Retraités | 215 | 41,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 88 | 16,8 % |
Structure socioprofessionnelle: 41,0 % de retraités, 25,3 % de ouvriers.
En regard, Francaltroff (à 9 km, 750 hab.) affiche 60 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 444 |
| 1881 | 371 |
| 1886 | 363 |
| 1891 | 520 |
| 1896 | 648 |
| 1901 | 640 |
| 1906 | 659 |
| 1911 | 545 |
| 1921 | 451 |
| 1926 | 384 |
| 1931 | 441 |
| 1936 | 412 |
| 1954 | 518 |
| 1962 | 501 |
| 1968 | 528 |
| 1975 | 600 |
| 1982 | 543 |
| 1990 | 570 |
| 1999 | 599 |
| 2006 | 689 |
| 2007 | 672 |
| 2008 | 656 |
| 2009 | 639 |
| 2010 | 633 |
| 2011 | 625 |
| 2012 | 619 |
| 2013 | 614 |
| 2014 | 608 |
| 2015 | 606 |
| 2016 | 595 |
| 2017 | 605 |
| 2018 | 614 |
| 2019 | 624 |
| 2020 | 621 |
| 2021 | 618 |
| 2022 | 620 |
| 2023 | 621 |
Depuis 1876, la population de Racrange a évolué de +39,9 % pour atteindre 621 habitants en 2023. Maximum historique: 689 en 2006.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 7 | 5 |
| 2009 | 7 | 5 |
| 2010 | 4 | 4 |
| 2011 | 4 | 4 |
| 2012 | 9 | 5 |
| 2013 | 4 | 9 |
| 2014 | 8 | 1 |
| 2015 | 6 | 1 |
| 2016 | 3 | 3 |
| 2017 | 10 | 9 |
| 2018 | 13 | 5 |
| 2019 | 6 | 7 |
| 2020 | 7 | 3 |
| 2021 | 3 | 7 |
| 2022 | 7 | 5 |
| 2023 | 7 | 6 |
| 2024 | 6 | 6 |
| 2025 | 2 | 1 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 8,1 ‰ et le taux de mortalité à 8,1 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−35 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+24 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−59 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Morhange — AAV de moins de 50 000 habitants
Autre commune du pole principal · 22 communes |
| Unité urbaine |
Morhange — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 2 communes |
| Bassin de vie |
Morhange — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 57 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Racrange : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 20 | 35,7 % | 1 F / 19 H |
| FF de Basketball | 5 | 8,9 % | 1 F / 4 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 5 | 8,9 % | 3 F / 2 H |
| FF de Tennis | 4 | 7,1 % | 3 F / 1 H |
| FF de Badminton | 3 | 5,4 % | 0 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 22 | 39,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 19 | 33,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 11 | 19,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 4 | 7,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Racrange (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le dernier recensement INSEE crédite Racrange de 621 habitants sur 7,16 km², soit 87 hab/km², une taille caractéristique des communes rurales de la Moselle. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « bourgs ruraux ». Racrange occupe la 288e place de la Moselle par la population, parmi 725 communes. Ce territoire est au cœur du tissu communal lorrain.
Le recensement le plus récent affiche 621 habitants, contre 444 en 1876, soit +39,9 %. La population maximale recensée remonte à 2006 (689 habitants). La tendance récente est au maintien (+0,2 % entre 2022 et 2023). La population oscille autour d'un palier historique proche de 621 habitants depuis plus d'un siècle. Le profil fonctionnel de Racrange est celui d'une commune à vocation résidentielle, dont les actifs rejoignent les pôles d'emploi voisins.
L'âge moyen, 43,0 ans, colle à la médiane nationale (42,0 ans). Les moins de 30 ans représentent 32,7 % de la population, les 60 ans et plus 30,7 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 102,1: un profil équilibré parmi les communes françaises.
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Morhange (22 communes, aav de moins de 50 000 habitants). Le bassin de vie de Morhange constitue le cadre de proximité de la commune (57 communes).
Racrange recense 258 ménages d'une taille moyenne de 2,41 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio de Racrange est au-dessus du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
À l'échelle nationale, Racrange se classe 14 292e sur 34 869 communes par la population, dans la moyenne française. Côté densité, la commune dépasse la médiane de la Moselle (87 contre 65 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Grand Est. Côté vieillissement, la commune occupe la 327e place de la Moselle (724 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.
Racrange s'inscrit régionalement comme au cœur du tissu communal lorrain.