Population

Les habitants de Morhange

57340 Moselle 3 308 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 3 308
Densité 215hab/km²
Âge moyen 2023 44,0ans
Évol. 10 ans -5,2%

01 Profil de la population

44,0 ansÂge moyen · RP 2023
45,8 ansÂge médian · RP 2023
33,7 %Moins de 30 ans · RP 2023
32,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 33,7 % de moins de 30 ans, 32,0 % de seniors, âge moyen à 44,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 32,4 % des habitants de 15 ans et plus, devant autres personnes sans activité professionnelle à 20,5 %.

En détail
Part des femmes51,9 %
Indice de vieillissement106,0
Rapport de dépendance démographique49,4
Densité215 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

La densité atteint 353 hab/km² à Créhange, commune de 3 691 hab. à 15 km

02 Évolution démographique

7 603 Maximum historique (1896)
-18,0 % Évolution sur 102 ans
-74 Solde naturel (2021-2025)
9,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−411 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 7 603 habitants atteint en 1896; la courbe reflète une évolution de +211,5 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Morhange cumule 162 naissances contre 236 décès sur 2021-2025 (-74 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−530 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−119 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−411 hab.

Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Morhange : plus de décès que de naissances (−119) et plus de départs que d'arrivées (−411).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)162
Décès (2021-2025)236
Taux de mortalité14,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances32

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Morhange — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune-centre du pole principal · 22 communes
Unité urbaine Morhange — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 2 communes
Bassin de vie Morhange — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 57 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Morhange : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

545Licenciés sportifs i
164,8Licences /1000 hab. i
35Fédérations i
11Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 140 25,7 % 16 F / 124 H
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 135 24,8 % 44 F / 91 H
FF de Pétanque et Jeu Provençal 33 6,1 % 9 F / 24 H
FF de Tir 29 5,3 % 1 F / 28 H
FF de Voile 25 4,6 % 11 F / 14 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 260 47,7 %
Jeunes (15-29 ans) 126 23,1 %
Adultes (30-59 ans) 113 20,7 %
Seniors (60 ans et +) 46 8,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Sur ses 15,38 km², Morhange abrite 3 308 habitants, pour une densité de 215 hab/km², une commune de taille intermédiaire de la Moselle. L'INSEE classe ce territoire en « bourgs ruraux » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Moselle: 56 sur 725. Le profil territorial de la commune est caractéristique des communes de Lorraine.

+211,5 % entre 1876 et 2023: la population de Morhange a suivi une trajectoire ascendante de long cours. L'apogée démographique de Morhange date de 1896, avec 7 603 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-1,2 %). Le recensement de 1906 créditait Morhange de 7 039 habitants — un pic jamais retrouvé depuis.

La population de Morhange est en moyenne plus âgée que la médiane nationale (44,0 ans vs 42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 33,7 % pour les moins de 30 ans, 32,0 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 106,0 (équilibré au regard des communes françaises).

Morhange fait partie de l'aire d'attraction de Morhange, ensemble de 22 communes (aav de moins de 50 000 habitants). La commune y occupe une position centrale. Elle relève du bassin de vie de Morhange, qui fédère 57 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Mirabelle de Lorraine.

Les 1 468 ménages de Morhange ont une taille moyenne de 2,25 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Morhange est proche.

La commune figure dans le top 10 % français par la population (3 429e sur 34 869). La densité de la commune — 215 hab/km² — est près de 3,3 fois supérieure à la médiane de la Moselle (65 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Grand Est. L'indice de vieillissement place Morhange au 302e rang départemental sur 724, dans la fourchette des populations plus âgées.

Morhange est caractéristique des communes de Lorraine.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées