01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (11 281 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 13 164 138 € |
| Recettes de fonctionnement | 18 658 174 € |
| Frais de personnel | 9 307 806 € |
| Achats et charges | 3 346 028 € |
| Dépenses de fonctionnement | 15 317 940 € |
| Épargne brute | 3 340 234 € |
| Dépenses d'équipement | 8 193 185 € |
| Encours de dette | 3 341 768 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 18,7 M€ et dépenses de 15,3 M€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 61 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 340 € | 1 095 € | 245 € | 395 € | 307 € |
| 2019 | 1 351 € | 1 065 € | 286 € | 349 € | 273 € |
| 2020 | 1 340 € | 1 049 € | 291 € | 333 € | 224 € |
| 2021 | 1 407 € | 1 107 € | 300 € | 308 € | 150 € |
| 2022 | 1 521 € | 1 110 € | 411 € | 404 € | 257 € |
| 2023 | 1 607 € | 1 206 € | 400 € | 373 € | 252 € |
| 2024 | 1 695 € | 1 372 € | 323 € | 352 € | 481 € |
| 2025 | 1 654 € | 1 358 € | 296 € | 296 € | 726 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 395 € à 296 € (-25,1 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 11 281 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 18 658 174 € | 1 654 € |
| Dépenses de fonctionnement | 15 317 940 € | 1 358 € |
| Frais de personnel | 9 307 806 € | 825 € |
| Achats et charges | 3 346 028 € | – |
| Impôts locaux | 13 164 138 € | 1 167 € |
| Épargne brute | 3 340 234 € | 296 € |
| Épargne de gestion | 3 392 803 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 8 193 185 € | 726 € |
| Dépenses d'investissement | 8 225 810 € | – |
| Recettes d'investissement | 2 237 681 € | – |
| Encours de dette | 3 341 768 € | 296 € |
| Annuité de la dette | 596 266 € | 53 € |
Pour référence, Miribel (20 km) affiche 911 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 26,06 % | 0,55 % | 4,32 % | 30,93 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 29,96 % | 1,91 % | 25,67 % | 57,54 % |
| Taxe d'habitation | 13,29 % | 7,61 % | 4,14 % | 25,04 % |
| CFE | 0,00 % | 30,34 % | 0,31 % | 30,65 % |
| TEOM | — | — | — | 5,19 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 30,93 % | 33,95 % | 43,13 % |
| CFE | 30,65 % | 29,31 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 57,54 % | 61,97 % | 97,50 % |
| TH | 25,04 % | 27,87 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 30,93 % sur le foncier bâti et 30,65 % sur la CFE, la commune se situe à -3,0 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 30,70 % | 26,06 % | 28,62 % | 23,58 % | 4,93 % |
| 2022 | 30,86 % | 26,06 % | 28,62 % | 23,58 % | 4,93 % |
| 2023 | 31,13 % | 26,06 % | 28,62 % | 24,92 % | 4,93 % |
| 2024 | 30,77 % | 26,06 % | 28,81 % | 24,79 % | 5,19 % |
| 2025 | 30,93 % | 26,06 % | 30,65 % | 25,04 % | 5,19 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 30,70 % en 2021 à 30,93 % en 2025, soit une hausse de +0,23 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 2 278 € vs moyenne strate 1 316 € (+73%) |
| Effort fiscal | 0,863 vs moyenne strate 1,194 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Centre culturel le polaris - renovation energetique | DSIL | 1 200 957 € | 238 715 € | 19,9% |
Résumé
Les finances de Corbas sont saines avec une dette modérée de 296 €/hab et une capacité d'épargne de 296 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 296 € par habitant.