01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (13 843 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 12 978 336 € |
| Recettes de fonctionnement | 17 513 068 € |
| Frais de personnel | 10 656 529 € |
| Achats et charges | 3 448 366 € |
| Dépenses de fonctionnement | 15 230 677 € |
| Épargne brute | 2 282 391 € |
| Dépenses d'équipement | 3 853 521 € |
| Encours de dette | 6 757 478 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 17,5 M€ et dépenses de 15,2 M€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 70 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 052 € | 952 € | 100 € | 684 € | 200 € |
| 2019 | 1 048 € | 972 € | 76 € | 677 € | 175 € |
| 2020 | 1 019 € | 931 € | 87 € | 595 € | 127 € |
| 2021 | 1 069 € | 891 € | 177 € | 706 € | 179 € |
| 2022 | 1 142 € | 936 € | 206 € | 657 € | 231 € |
| 2023 | 1 225 € | 977 € | 248 € | 680 € | 426 € |
| 2024 | 1 202 € | 1 054 € | 148 € | 516 € | 180 € |
| 2025 | 1 265 € | 1 100 € | 165 € | 488 € | 278 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2018→2025: épargne brute à 165 €/hab et dette à 488 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 13 843 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 17 513 068 € | 1 265 € |
| Dépenses de fonctionnement | 15 230 677 € | 1 100 € |
| Frais de personnel | 10 656 529 € | 770 € |
| Achats et charges | 3 448 366 € | – |
| Impôts locaux | 12 978 336 € | 938 € |
| Épargne brute | 2 282 391 € | 165 € |
| Épargne de gestion | 2 398 821 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 3 853 521 € | 278 € |
| Dépenses d'investissement | 4 086 404 € | – |
| Recettes d'investissement | 1 368 542 € | – |
| Encours de dette | 6 757 478 € | 488 € |
| Annuité de la dette | 1 300 627 € | 94 € |
Commune voisine de taille comparable, Genas (9 km) affiche 1 321 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 33,21 % | 0,55 % | 3,07 % | 36,83 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 54,34 % | 1,91 % | 24,53 % | 80,78 % |
| Taxe d'habitation | 14,99 % | 7,61 % | 2,46 % | 25,06 % |
| CFE | 0,00 % | 30,34 % | 0,31 % | 30,65 % |
| TEOM | — | — | — | 5,19 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 36,83 % | 33,95 % | 43,13 % |
| CFE | 30,65 % | 29,31 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 80,78 % | 61,97 % | 97,50 % |
| TH | 25,06 % | 27,87 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (36,83 %) et de foncier non bâti (80,78 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de +2,9 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 33,19 % | 29,65 % | 28,62 % | 24,12 % | 4,93 % |
| 2022 | 32,99 % | 29,65 % | 28,62 % | 24,12 % | 4,93 % |
| 2023 | 36,68 % | 33,21 % | 28,62 % | 25,00 % | 4,93 % |
| 2024 | 36,65 % | 33,21 % | 28,81 % | 24,81 % | 5,19 % |
| 2025 | 36,83 % | 33,21 % | 30,65 % | 25,06 % | 5,19 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (33,19 % → 36,83 %) pour une CFE à 30,65 % en 2025.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 659 € vs moyenne strate 1 316 € (+26%) |
| Effort fiscal | 1,005 vs moyenne strate 1,194 |
Résumé
Les finances de Mions sont saines avec une dette modérée de 488 €/hab et une capacité d'épargne de 165 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 165 € par habitant.