01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (996 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 443 262 € |
| Recettes de fonctionnement | 752 662 € |
| Frais de personnel | 231 245 € |
| Achats et charges | 150 403 € |
| Dépenses de fonctionnement | 600 591 € |
| Épargne brute | 152 072 € |
| Dépenses d'équipement | 224 900 € |
| Encours de dette | 332 563 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2025 mobilise 753 k€ de recettes de fonctionnement face à 601 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 39 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 852 € | 607 € | 245 € | 908 € | 279 € |
| 2019 | 735 € | 609 € | 126 € | 1 091 € | 533 € |
| 2020 | 658 € | 485 € | 173 € | 676 € | 57 € |
| 2021 | 672 € | 497 € | 175 € | 569 € | 36 € |
| 2022 | 1 097 € | 552 € | 546 € | 485 € | 208 € |
| 2023 | 732 € | 500 € | 232 € | 426 € | 352 € |
| 2024 | 748 € | 532 € | 216 € | 371 € | 136 € |
| 2025 | 756 € | 603 € | 153 € | 334 € | 226 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de -63,2 % pendant que l'épargne brute s'établit à 153 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 996 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 752 662 € | 756 € |
| Dépenses de fonctionnement | 600 591 € | 603 € |
| Frais de personnel | 231 245 € | 232 € |
| Achats et charges | 150 403 € | – |
| Impôts locaux | 443 262 € | 445 € |
| Épargne brute | 152 072 € | 153 € |
| Épargne de gestion | 157 671 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 224 900 € | 226 € |
| Dépenses d'investissement | 229 855 € | – |
| Recettes d'investissement | 114 098 € | – |
| Encours de dette | 332 563 € | 334 € |
| Annuité de la dette | 44 047 € | 44 € |
À Essé (17 km, 1 028 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 723 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 34,14 % | 1,90 % | 0,47 % | 36,51 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 31,95 % | 2,21 % | 27,56 % | 61,72 % |
| Taxe d'habitation | 13,79 % | 10,72 % | 0,76 % | 25,27 % |
| CFE | 0,00 % | 24,40 % | 0,76 % | 25,16 % |
| TEOM | — | — | — | 7,07 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 36,51 % | 43,98 % | 43,13 % |
| CFE | 25,16 % | 27,60 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 61,72 % | 76,10 % | 97,50 % |
| TH | 25,27 % | 30,71 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 36,51 % sur le foncier bâti et 25,16 % sur la CFE, la commune se situe à -7,5 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 36,16 % | 34,14 % | 24,94 % | 24,61 % | 6,41 % |
| 2022 | 36,29 % | 34,14 % | 24,98 % | 25,06 % | 6,41 % |
| 2023 | 36,50 % | 34,14 % | 25,23 % | 25,08 % | 6,98 % |
| 2024 | 36,43 % | 34,14 % | 25,10 % | 25,17 % | 7,07 % |
| 2025 | 36,51 % | 34,14 % | 25,16 % | 25,27 % | 7,07 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 36,51 % (+0,35 % pts), tandis que la CFE s'établit à 25,16 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 992 € vs moyenne strate 871 € (+14%) |
| Effort fiscal | 0,916 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
Les finances de Cornillé sont saines avec une dette modérée de 334 €/hab et une capacité d'épargne de 153 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 153 € par habitant.