01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 97 | 89 | 14,5 % |
| 15-29 ans | 95 | 84 | 14,0 % |
| 30-44 ans | 106 | 83 | 14,7 % |
| 45-59 ans | 122 | 111 | 18,1 % |
| 60-74 ans | 132 | 158 | 22,5 % |
| 75-89 ans | 59 | 109 | 13,1 % |
| 90 ans et plus | 9 | 32 | 3,2 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 48,0 ans: 28,5 % sous les 30 ans, 38,8 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 0,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 20 | 1,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 35 | 3,1 % |
| Professions intermédiaires | 74 | 6,7 % |
| Employés | 84 | 7,6 % |
| Ouvriers | 286 | 25,8 % |
| Retraités | 484 | 43,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 118 | 10,6 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (43,6 %), suivie de ouvriers (25,8 %).
À Savigny-en-Revermont, commune similaire à 11 km, la densité est de 42 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 423 |
| 1881 | 1 317 |
| 1886 | 1 232 |
| 1891 | 1 194 |
| 1896 | 1 072 |
| 1901 | 1 066 |
| 1906 | 1 057 |
| 1911 | 1 018 |
| 1921 | 1 039 |
| 1926 | 1 056 |
| 1931 | 1 055 |
| 1936 | 1 133 |
| 1954 | 1 012 |
| 1962 | 1 205 |
| 1968 | 1 310 |
| 1975 | 1 308 |
| 1982 | 1 381 |
| 1990 | 1 274 |
| 1999 | 1 297 |
| 2006 | 1 242 |
| 2007 | 1 221 |
| 2008 | 1 219 |
| 2009 | 1 225 |
| 2010 | 1 231 |
| 2011 | 1 237 |
| 2012 | 1 262 |
| 2013 | 1 282 |
| 2014 | 1 289 |
| 2015 | 1 295 |
| 2016 | 1 301 |
| 2017 | 1 308 |
| 2018 | 1 304 |
| 2019 | 1 300 |
| 2020 | 1 297 |
| 2021 | 1 293 |
| 2022 | 1 290 |
| 2023 | 1 287 |
Depuis 1876, la population de Cousance a évolué de -9,6 % pour atteindre 1 287 habitants en 2023. Maximum historique: 1 423 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 16 | 34 |
| 2009 | 11 | 24 |
| 2010 | 11 | 27 |
| 2011 | 16 | 35 |
| 2012 | 12 | 37 |
| 2013 | 10 | 25 |
| 2014 | 11 | 39 |
| 2015 | 4 | 36 |
| 2016 | 10 | 34 |
| 2017 | 6 | 32 |
| 2018 | 10 | 34 |
| 2019 | 13 | 26 |
| 2020 | 9 | 32 |
| 2021 | 11 | 26 |
| 2022 | 13 | 38 |
| 2023 | 14 | 22 |
| 2024 | 8 | 24 |
| 2025 | 8 | 34 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 54 naissances, 144 décès (-90).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+68 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−306 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+374 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lons-le-Saunier — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 138 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Amour — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 41 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Cousance : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 36 | 23,5 % | 4 F / 32 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 15 | 9,8 % | 13 F / 2 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 10 | 6,5 % | 4 F / 6 H |
| FF de Tennis | 10 | 6,5 % | 1 F / 9 H |
| FF d'Équitation | 9 | 5,9 % | 7 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 62 | 40,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 29 | 19,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 31 | 20,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 31 | 20,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Cousance (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sur son emprise de 6,39 km², Cousance dénombre 1 287 habitants, pour une densité de 201 hab/km², ce qui la classe parmi les villages du Jura. Côté typologie INSEE, Cousance ressort comme « bourgs ruraux ». Le palmarès démographique du Jura la place 32e sur 492. Le profil territorial de la commune est dans le relief du Jura.
La courbe démographique de Cousance est quasi plate sur la longue période — 1 423 à 1 287 habitants. Le record de population date de 1876, avec 1 423 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu.
La population de Cousance est sensiblement plus âgée que la médiane française (48,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 28,5 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 38,8 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Cousance affiche 165,0, un niveau vieillissant à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge du Jura s'établit à 46,0 ans, ce qui place Cousance au-dessus.
L'aire d'attraction de Lons-le-Saunier — à laquelle appartient Cousance — rassemble 138 communes. À la périphérie du pôle, Cousance relève de la couronne d'influence. Au sein du maillage INSEE, Cousance est rattachée au bassin de vie de Saint-Amour (41 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
La taille moyenne des ménages — 2,01 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
Rang démographique national: 8 063e sur 34 869, soit le premier quart du classement. La densité de Cousance est d'environ 7,3 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (28 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Bourgogne-Franche-Comté. Cousance figure au 85e rang du Jura par l'indice de vieillissement (sur 491 communes), parmi les populations les plus âgées.
Ancrée dans son environnement, la commune est dans le relief du Jura.