Logement

Logement de Cuchery

51480 Marne 412 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Cuchery s'élève à 231 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 231
Résidences principales 84%
Logements vacants 12,6%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (76 %) pour 231 logements recensés.

231 logements
75,8 % Propriétaires +77% vs dept · +30% vs France
3,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,6 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 77,8 % de part de propriétaires à Romigny, à 7 km

Sur les 231 logements de Cuchery, 29 sont vacants — soit 12,6 %, un niveau au-dessus de la moyenne. Une typologie quasi monomorphe — 97,4 % de maisons, le collectif y est très marginal. Cuchery est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 177 m.

Profil fortement patrimonial: 75,8 % des ménages de Cuchery sont propriétaires de leur logement.

Le parc de Cuchery combine un noyau ancien (12,8 %) et une couronne plus récente (22,6 % après 2006). Côté DPE, de Cuchery, le parc fait moins bien que le repère national: D et 251 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 23,7 %. Côté énergie, le électricité chauffe 40,2 % des résidences principales.

Croissance observée du parc résidentiel de Cuchery: +3,6 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 43,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne dans lequel s'inscrit Cuchery. L'environnement physique — en contexte de collines, à une altitude moyenne de 177 m — colore l'offre de logements et la demande locale.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,1 pièces en moyenne
12,8 % d'avant 1919
97 % maisons 225 / 231
40 % électricité chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 231 logements dont 195 résidences principales, 8 résidences secondaires et 29 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 231 logements: 84 % sont habités en permanence, 3 % épisodiquement et 13 % restent inoccupés.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 27 % du parc, tandis que 13 % datent d'avant 1919 et 23 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le graphique montre une moyenne de 5,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (62 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements217223231
Rés. principales187184195
Rés. secondaires438
Vacants263629

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 75,8 % de propriétaires face à 22,6 % de locataires (dont 1 % en HLM).

75,8 % Propriétaires
22,6 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (40 %), suivi par l'électricité (40 %) et le fioul (27 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 8 % n'ont aucune voiture, 49 % en ont une et 44 % en possèdent deux ou plus.

92,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 120 logements, le total atteint 231 en 2022 (+93 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 22 15 20 24 35 26

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
251 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 420 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
251 kWh/m²/an ▲ +53 vs dépt. ▲ +48 vs France
23,7 % Passoires (F+G) ▲ +15,0 pts vs dépt. ▲ +13,8 pts vs France
38 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 38 diagnostics par étiquette énergétique: 37 % en D, 21 % en A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 50 %, 84 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 352 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 175 kWh/m²/an (2001-2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T42
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées