01 Élections municipales 2026 de Cuisia
Aux élections municipales 2026 à Cuisia, la liste ENSEMBLE POUR CUISIA est arrivée en tête avec 144 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR CUISIA | — | 144 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 35,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 83 | 35,02 % |
| Emmanuel MACRON | 47 | 19,83 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 45 | 18,99 % |
| Éric ZEMMOUR | 19 | 8,02 % |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 4,22 % |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 3,80 % |
| Jean LASSALLE | 8 | 3,38 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 2,11 % |
| Yannick JADOT | 4 | 1,69 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 1,69 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,84 % |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,42 % |
| Total exprimés | 237 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 55,5 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 116 | 55,50 % |
| Emmanuel MACRON | 93 | 44,50 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 80,5%: Emmanuel MACRON recueille 57,5 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 126 | 57,53 % |
| Marine LE PEN | 93 | 42,47 % |
| Total exprimés | 219 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Cuisia: Marine LE PEN arrive en tête avec 26,3 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 70 | 26,32 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 65 | 24,44 % |
| François FILLON | 48 | 18,05 % |
| Emmanuel MACRON | 41 | 15,41 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 18 | 6,77 % |
| Benoît HAMON | 14 | 5,26 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,13 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,13 % |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,75 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,38 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,38 % |
| Total exprimés | 266 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 28,9 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 78 | 28,89 % |
| François HOLLANDE | 66 | 24,44 % |
| Marine LE PEN | 49 | 18,15 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 32 | 11,85 % |
| François BAYROU | 26 | 9,63 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 2,59 % |
| Eva JOLY | 4 | 1,48 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,48 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,11 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,37 % |
| Total exprimés | 270 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 85,5%: Nicolas SARKOZY recueille 55,2 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 138 | 55,20 % |
| François HOLLANDE | 112 | 44,80 % |
| Total exprimés | 250 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Cuisia: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 32,1 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 87 | 32,10 % |
| François BAYROU | 56 | 20,66 % |
| Ségolène ROYAL | 55 | 20,30 % |
| Jean-Marie LE PEN | 32 | 11,81 % |
| Philippe de VILLIERS | 14 | 5,17 % |
| Olivier BESANCENOT | 10 | 3,69 % |
| Frédéric NIHOUS | 6 | 2,21 % |
| Marie-George BUFFET | 4 | 1,48 % |
| José BOVÉ | 3 | 1,11 % |
| Dominique VOYNET | 2 | 0,74 % |
| Arlette LAGUILLER | 2 | 0,74 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 271 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 62,4 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 171 | 62,41 % |
| Ségolène ROYAL | 103 | 37,59 % |
| Total exprimés | 274 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Cuisia: JACQUES CHIRAC obtient 22,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 49 | 21,97 % |
| LIONEL JOSPIN | 29 | 13,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 26 | 11,66 % |
| FRANCOIS BAYROU | 21 | 9,42 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 18 | 8,07 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 15 | 6,73 % |
| NOEL MAMERE | 14 | 6,28 % |
| ROBERT HUE | 11 | 4,93 % |
| BRUNO MEGRET | 9 | 4,04 % |
| ALAIN MADELIN | 8 | 3,59 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 8 | 3,59 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 5 | 2,24 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 5 | 2,24 % |
| CORINNE LEPAGE | 4 | 1,79 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,45 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 223 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 84,8 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 207 | 84,84 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 37 | 15,16 % |
| Total exprimés | 244 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Valérie GRABY domine avec 54,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie GRABY | RN | 106 | 54,64 % |
| Danielle BRULEBOIS | ENS | 88 | 45,36 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
1er tour
Classement des 4 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Valérie GRABY domine avec 50,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie GRABY | RN | 101 | 50,75 % |
| Danielle BRULEBOIS | ENS | 51 | 25,63 % |
| Anthony BRONDEL | UG | 41 | 20,60 % |
| Johanne MOREL | EXG | 6 | 3,02 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Thomas BOUHALI domine avec 40,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thomas BOUHALI | RN | 64 | 40,25 % |
| Anthony BRONDEL | NUP | 43 | 27,04 % |
| Danielle BRULEBOIS | ENS | 36 | 22,64 % |
| Benjamin MARRAUD DES GROTTES | LR | 9 | 5,66 % |
| Thierry PERRET | REC | 6 | 3,77 % |
| Johanne MOREL | DXG | 1 | 0,63 % |
| Total exprimés | 159 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Anthony BRONDEL domine avec 53,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anthony BRONDEL | NUP | 76 | 53,90 % |
| Danielle BRULEBOIS | ENS | 65 | 46,10 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cuisia: Cyrille BRERO obtient 56,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Cyrille BRERO | LR | 68 | 56,67 % |
| Danielle BRULEBOIS | REM | 52 | 43,33 % |
| Total exprimés | 120 | 100 % | |
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Danielle BRULEBOIS domine avec 23,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Danielle BRULEBOIS | REM | 38 | 23,31 % |
| Cyrille BRERO | LR | 35 | 21,47 % |
| Gabriel AMARD | FI | 33 | 20,25 % |
| Jean-Paul ECARD | FN | 28 | 17,18 % |
| Gilles MORICONI | DLF | 11 | 6,75 % |
| Marc-Henri DUVERNET | SOC | 6 | 3,68 % |
| Benjamin MARRAUD DES GROTTES | DVD | 6 | 3,68 % |
| Gérard DOBELLI | ECO | 3 | 1,84 % |
| Johanne MOREL | EXG | 2 | 1,23 % |
| Ramazan IPEK | DIV | 1 | 0,61 % |
| Alain JANNIAUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Michel LAPIERRE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 163 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Cuisia: Jacques PELISSARD arrive en tête avec 47,1 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques PELISSARD | UMP | 99 | 47,14 % |
| Danielle BRULEBOIS | SOC | 60 | 28,57 % |
| Jean-Pierre MOUGET | FN | 26 | 12,38 % |
| Patrice BAU | VEC | 10 | 4,76 % |
| Nelly FATON | FG | 9 | 4,29 % |
| Odile KOLLER | EXG | 2 | 0,95 % |
| C?line DUNEUFGERMAIN | DVD | 2 | 0,95 % |
| Arnaud DEBORNE | DVG | 1 | 0,48 % |
| Sylvie BOURGEY | ECO | 1 | 0,48 % |
| Aline CARTON | EXG | 0 | 0,00 % |
| G?rard LACROIX | AUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 210 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cuisia: Jacques PELISSARD obtient 56,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques PELISSARD | UMP | 119 | 56,40 % |
| Danielle BRULEBOIS | SOC | 92 | 43,60 % |
| Total exprimés | 211 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Cuisia: Jacques PELISSARD obtient 55,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques PELISSARD | UMP | 114 | 55,34 % |
| Francine BENOIST | SOC | 34 | 16,50 % |
| Pascal BRIDE | UDFD | 17 | 8,25 % |
| Patrice BAU | VEC | 15 | 7,28 % |
| Sylviane PERNET | COM | 7 | 3,40 % |
| Jean-Paul ECARD | DVD | 4 | 1,94 % |
| Jean-Pierre MOUGET | FN | 3 | 1,46 % |
| Dominique BIICHLE | ECO | 3 | 1,46 % |
| Marie-Françoise ARPINO | EXG | 3 | 1,46 % |
| Michel SEURET | EXD | 2 | 0,97 % |
| Odile KOLLER | EXG | 2 | 0,97 % |
| Hervé KRYCH | MAJ | 2 | 0,97 % |
| Jacques BERTHAULT | EXG | 0 | 0,00 % |
| François RACLE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 206 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Cuisia: JACQUES PELISSARD obtient 59,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES PELISSARD | UMP | 129 | 59,72 % |
| YVES COLMOU | SOC | 44 | 20,37 % |
| MONIQUE PECHEUR | FN | 17 | 7,87 % |
| SYLVIANE PERNET | COM | 12 | 5,56 % |
| JEROME BERTHAULT | ECO | 4 | 1,85 % |
| ODILE KOLLER | LO | 4 | 1,85 % |
| MARCELLE GUILLIN | CPNT | 3 | 1,39 % |
| MICHEL VOLA | ECO | 2 | 0,93 % |
| HERVE AYMONIN | DIV | 1 | 0,46 % |
| RAYMOND VILLEROT | MNR | 0 | 0,00 % |
| LIONEL FOURNIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 216 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Cuisia: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 46,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 80 | 46,51 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 21 | 12,21 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 12 | 6,98 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 11 | 6,40 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 5,23 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 4,07 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 6 | 3,49 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 2,33 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 2,33 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 2,33 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 1,74 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 3 | 1,74 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 1,16 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 1,16 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,58 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 1 | 0,58 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 1 | 0,58 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,58 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Cuisia: Florian PHILIPPOT obtient 27,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 44 | 27,67 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 40 | 25,16 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 17 | 10,69 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 15 | 9,43 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 9 | 5,66 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 8 | 5,03 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 8 | 5,03 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 8 | 5,03 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 1,89 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,26 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 2 | 1,26 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 1 | 0,63 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 0,63 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,63 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 159 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 48,4%: Joseph DAUL recueille 27,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 37 | 27,01 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 17 | 12,41 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 14 | 10,22 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 13 | 9,49 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 12 | 8,76 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 12 | 8,76 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 10 | 7,30 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 8 | 5,84 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 6 | 4,38 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 4 | 2,92 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 3 | 2,19 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 1 | 0,73 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Pierre MOSCOVICI domine avec 19,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 26 | 19,55 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 23 | 17,29 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 16 | 12,03 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 13 | 9,77 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 12 | 9,02 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 12 | 9,02 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 7 | 5,26 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 7 | 5,26 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 6 | 4,51 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 3 | 2,26 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 1,50 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 2 | 1,50 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 0,75 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 0,75 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 1 | 0,75 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 0,75 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 44,8%: François HOLLANDE recueille 20,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 25 | 20,16 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 24 | 19,35 % |
| Charles PASQUA | DVD | 19 | 15,32 % |
| François BAYROU | UDF | 14 | 11,29 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 13 | 10,48 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 8,87 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 5 | 4,03 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 3,23 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 4 | 3,23 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 2,42 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,81 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,81 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 55,2 % |
| 2002 | 24,4 % | 28,1 % | — |
| 2004 | — | — | 55,1 % |
| 2007 | 11,5 % | 33,1 % | — |
| 2009 | — | — | 51,6 % |
| 2012 | 15,1 % | 33,3 % | — |
| 2014 | — | — | 47,5 % |
| 2017 | 12,9 % | 47,0 % | — |
| 2019 | — | — | 43,9 % |
| 2022 | 19,8 % | 46,1 % | — |
| 2024 | — | 28,4 % | 38,9 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Cuisia rassemble 11 élus — R. PONCELIN exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- A. PILET · F
- G. MONNERET · H
- M. AUBERT · H
- O. JEANNIN · H
- R. MARIOTTE · F
- V. DORAPHE · F
- Y. BUCHIN · F
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Cuisia est composé pour 27 % de « retraités » et pour 18 % de « professions intermédiaires », pour un âge moyen de 52 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 3 | 27,3 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 18,2 % |
| Employés | 2 | 18,2 % |
| Ouvriers | 2 | 18,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 9,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Cuisia (téléphone, email, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 1 rue de la Mairie · 39190 Cuisia
- Téléphone : 03 84 85 92 06
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative de Cuisia s'appuie sur 15 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
Cuisia est membre de CC Porte du Jura, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 21 communes pour une population de 10 814 habitants.
Résumé
78,5 % des inscrits ont voté à Cuisia au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (238 votants sur 303). Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 71,6 % des inscrits à Cuisia. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 61,1 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Cuisia place en tête Marine Le Pen à 55,5 % des exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Cuisia: RN (Rassemblement national) — 50,8 %; ENS (Ensemble) — 25,6 %; UG (union de la gauche) — 20,6 %; EXG (extrême gauche) — 3,0 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Cuisia, R. PONCELIN depuis le 15/03/2026 coordonne 3 adjoints et 7 conseillers, pour un conseil de 11 membres. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Cuisia adhère à la communauté de communes CC Porte du Jura, qui fédère 21 communes pour 10 814 habitants — cadre intercommunal de proximité. Les services intercommunaux sont installés à Cousance.
Avec 15 structures associatives non dissoutes (38,86/1 000 habitants), Cuisia dispose d'un tissu associatif ordinaire.
La mairie de Cuisia publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées. Cuisia est une commune jurassienne, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.