01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 225 732 € |
| Recettes de fonctionnement | 413 091 € |
| Frais de personnel | 145 240 € |
| Achats et charges | 111 057 € |
| Dépenses de fonctionnement | 313 895 € |
| Épargne brute | 99 196 € |
| Dépenses d'équipement | 247 969 € |
| Encours de dette | 72 058 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 413 k€ et dépenses de 314 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 46 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 780 € | 705 € | 75 € | 45 € | 199 € |
| 2018 | 789 € | 667 € | 122 € | 32 € | 75 € |
| 2019 | 889 € | 657 € | 232 € | 20 € | 22 € |
| 2020 | 856 € | 669 € | 187 € | 89 € | 181 € |
| 2021 | 867 € | 686 € | 181 € | 294 € | 526 € |
| 2022 | 977 € | 723 € | 254 € | 260 € | 71 € |
| 2023 | 991 € | 753 € | 238 € | 226 € | 139 € |
| 2024 | 1 110 € | 844 € | 267 € | 194 € | 667 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 267 €/hab en 2024 contre 75 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 194 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 372 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 413 091 € | 1 110 € |
| Dépenses de fonctionnement | 313 895 € | 844 € |
| Frais de personnel | 145 240 € | 390 € |
| Achats et charges | 111 057 € | – |
| Impôts locaux | 225 732 € | 607 € |
| Épargne brute | 99 196 € | 267 € |
| Épargne de gestion | 99 587 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 247 969 € | 667 € |
| Dépenses d'investissement | 256 264 € | – |
| Recettes d'investissement | 35 527 € | – |
| Encours de dette | 72 058 € | 194 € |
| Annuité de la dette | 14 958 € | 40 € |
À Planchez (12 km, 313 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 1 500 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 39,77 % | 4,37 % | 0,46 % | 44,60 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 46,30 % | 6,79 % | 0,74 % | 90,19 % |
| Taxe d'habitation | 13,31 % | 13,39 % | 0,43 % | 27,13 % |
| CFE | 0,00 % | 26,76 % | 1,24 % | 28,00 % |
| TEOM | — | — | — | 12,20 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 44,60 % | 44,31 % | 43,01 % |
| CFE | 28,00 % | 25,23 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 90,19 % | 92,25 % | 97,31 % |
| TH | 27,13 % | 25,46 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 44,60 % sur le foncier bâti et 28,00 % sur la CFE, la commune se situe à +0,3 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 44,38 % | 39,77 % | 27,01 % | 26,99 % | 12,20 % |
| 2022 | 44,39 % | 39,77 % | 27,00 % | 27,01 % | 12,20 % |
| 2023 | 44,38 % | 39,77 % | 27,00 % | 26,91 % | 12,20 % |
| 2024 | 44,60 % | 39,77 % | 28,00 % | 27,13 % | 12,20 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 44,38 % → 44,60 %; la CFE se situe à 28,00 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 824 € vs moyenne strate 722 € (+14%) |
| Effort fiscal | 1,273 vs moyenne strate 1,010 |
| Strate démographique | Strate 2 Population DGF (critères 2019) : 621 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Amenagement d'un batiment pour l'installation d'une maison des assistantes maternelles | DETR | 539 265 € | 161 780 € | 30,0% |
| Renovation du restaurant scolaire | DETR | 34 539 € | 6 908 € | 20,0% |
Résumé
Les finances de Cussy-en-Morvan sont saines avec une dette modérée de 194 €/hab et une capacité d'épargne de 267 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 266 € par habitant.