01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 8 | 14 | 18,7 % |
| 15-29 ans | 4 | 10 | 12,1 % |
| 30-44 ans | 13 | 14 | 23,4 % |
| 45-59 ans | 15 | 9 | 20,6 % |
| 60-74 ans | 10 | 12 | 18,7 % |
| 75-89 ans | 3 | 3 | 5,6 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 0,9 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 42,0 ans, part des moins de 30 ans 30,8 %, part des seniors 25,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 5,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 11 | 11,8 % |
| Employés | 11 | 11,8 % |
| Ouvriers | 16 | 17,6 % |
| Retraités | 37 | 41,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 11 | 11,8 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (41,2 %), suivie de ouvriers (17,6 %).
16 hab/km² de densité à Vaufrey, commune de population comparable à 6 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 188 |
| 1881 | 184 |
| 1886 | 194 |
| 1891 | 164 |
| 1896 | 157 |
| 1901 | 148 |
| 1906 | 122 |
| 1911 | 108 |
| 1921 | 85 |
| 1926 | 102 |
| 1931 | 76 |
| 1936 | 77 |
| 1954 | 55 |
| 1962 | 69 |
| 1968 | 78 |
| 1975 | 86 |
| 1982 | 99 |
| 1990 | 129 |
| 1999 | 102 |
| 2006 | 97 |
| 2007 | 101 |
| 2008 | 105 |
| 2009 | 109 |
| 2010 | 108 |
| 2011 | 108 |
| 2012 | 110 |
| 2013 | 111 |
| 2014 | 113 |
| 2015 | 112 |
| 2016 | 114 |
| 2017 | 113 |
| 2018 | 113 |
| 2019 | 112 |
| 2020 | 114 |
| 2021 | 118 |
| 2022 | 120 |
| 2023 | 116 |
Depuis 1876, la population de Dannemarie a évolué de -38,3 % pour atteindre 116 habitants en 2023. Maximum historique: 194 en 1886.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 0 |
| 2009 | 2 | 1 |
| 2010 | 1 | 1 |
| 2011 | 3 | 0 |
| 2012 | 2 | 1 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 1 |
| 2016 | 1 | 1 |
| 2017 | 3 | 1 |
| 2018 | 2 | 2 |
| 2019 | 1 | 2 |
| 2020 | 2 | 1 |
| 2021 | 3 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 3 |
| 2024 | 1 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 12,1 ‰ et le taux de mortalité à 8,6 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Montbéliard — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 137 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 25 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 486 communes |
| Bassin de vie |
Montbéliard — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 62 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Dannemarie : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 4 | 23,5 % | 1 F / 3 H |
| FF de Tennis | 2 | 11,8 % | 1 F / 1 H |
| FF du Sport Automobile | 2 | 11,8 % | 1 F / 1 H |
| FF de Bowling et de Sport de Quilles | 2 | 11,8 % | 2 F / 0 H |
| FF de Cyclisme | 1 | 5,9 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 7 | 41,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 3 | 17,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 6 | 35,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 5,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Dannemarie (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
116 habitants sont recensés à Dannemarie sur 2,25 km², pour une densité de 52 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve du Doubs. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 563 communes du Doubs, Dannemarie figure au 450e rang par le volume d'habitants. La commune est caractéristique du tissu communal franc-comtois.
Recul démographique considérable: la population est tombée de 188 en 1876 à 116 en 2023. Dannemarie avait recensé jusqu'à 194 habitants en 1886, son record historique. Le rythme récent reste négatif: -3,3 % entre les deux derniers recensements. Dannemarie affiche une population remarquablement stable sur plus d'un siècle: autour de 116 habitants aujourd'hui, comme aux recensements du début du XXe siècle.
Avec 42,0 ans de moyenne, la pyramide de Dannemarie est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 30,8 % de moins de 30 ans, 25,2 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 81,5 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.
Dannemarie appartient à l'aire d'attraction de Montbéliard, qui regroupe 137 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Pour les services du quotidien, Dannemarie s'inscrit dans le bassin de vie de Montbéliard. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Comté.
Avec 52 ménages et une taille moyenne de 2,23 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Dannemarie se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 30 473e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. La densité communale (52 hab/km²) est plus élevée que la médiane du Doubs (39 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Au regard de l'indice de vieillissement, Dannemarie se classe 298e sur 562 du Doubs, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Dannemarie est caractéristique du tissu communal franc-comtois, comme d'autres communes du secteur.