Vivre à Diesen

Ceintures urbaines
CA Saint-Avold Synergie

57890 INSEE 57765 Warndt Aire d'attraction de Saint-Avold (partie française) Météo
Population 2023 1 015 hab. -6,3 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 26 730 € par an / UC
Chômage 12,5 % taux local

Village en Moselle, en Grand Est, Diesen rassemble 1 015 habitants. Le territoire communal représente 5,5 km², soit une densité de 186 hab./km². Située dans une ceinture urbaine, la commune bénéficie de la proximité d'un pôle plus important. La commune est rattachée à la CA Saint-Avold Synergie.

L'essor démographique est marqué : +191,7 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 26 730 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste élevé à 12,5 %. Le tissu économique local compte 54 établissements actifs.

Avec 10,5 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (807 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 2 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 3 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Diesen

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 015Habitantspopulation légale 2023
186 hab/km²Densité
-6,3%10 ans

1 015 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans28,1 %
  • 60 ans et plus35,0 %
1876 : 348 hab. 2023 : 1 015 hab.

Économie & emploi

26 730 €Revenu médian
12,5%Chômage
54Entreprises

Revenu médian de 26 730 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Boulangerie Patisserie Fourrier · Bkb Echafaudage · Commune De Diesen
  • Entreprises actives54
  • Travaillent sur place8,2 % · pôle : Saint-Avold
  • Navetteurs sortants333 actifs travaillent hors commune (sur 363 actifs occupés)

Vie publique

24,1%Taxe foncière (communale)
74 €DGF / hab.
69,3%Participation

Maire : G. WALKOWIAK. Taxe foncière communale à 24,1 % , dette par habitant : 130 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation69,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 87 93 06 33
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 10:00-12:00

Santé & seniors

4,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 4,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 91.

  • Infirmiers197 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Diesen, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Diesen.

  • Gare TGV Metz
    37,2 km
  • Gare TER Hombourg-Haut
    9,1 km
  • Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
    38,1 km
  • Grande ville Metz
    37,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    363 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Diesen.

Appellations terroir

  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Diesen

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
393 Licenciés
38,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 107 licenciés (41 F / 66 H)
  2. 2
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 71 licenciés (32 F / 39 H)
  3. 3
    FF de Football 37 licenciés (6 F / 31 H)

Équipements sportifs recensés

13 Équipements
7 Installations
46,2 % Accessibles PMR
Parcours sportif/santé 3 Boulodrome 2 Court de tennis 2 Terrain de grands jeux 2 Salle multisports 1 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Diesen

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Diesen ?

Diesen compte 1 015 habitants en Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Quel est le climat à Diesen ?

La température moyenne annuelle à Diesen est de 10,5 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Diesen ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Diesen (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Diesen ?

Le revenu médian est de 26 730 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 12,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Diesen ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 24,1 % à Diesen (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO