Économie

L'économie à Diesen

57890 Moselle 1 015 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 760€/an
Taux de chômage 12,5%
Entreprises 53
Taxe foncière 28,73%
22 760 € revenu médian -1% vs dept · -1% vs France
63,8 % Taux d'emploi -3% vs dept · -4% vs France

01 Revenus et niveau de vie

22 760 €Revenu médian i
-1 %vs médiane nationale i
461Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,7 %. Le taux de chômage a monté de 2,2 pt (2017–2022).

24 590 € de revenu médian à Boucheporn, commune de population comparable à 6 km

02 Emploi et activité

63,8 %Taux d'emploi i
12,5 %Taux de chômage i
72,8 %Taux d'activité i
391Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,8 % 63,8 % 12,5 %
Hommes 77,0 % 64,6 % 16,1 %
Femmes 69,0 % 63,0 % 8,7 %
15-24 ans 46,3 % 35,8 % 22,7 %
25-54 ans 92,0 % 83,4 % 9,4 %
55-64 ans 47,5 % 38,2 % 19,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

À Diesen, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (36,8 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Diesen, 42,9 % des postes relèvent du secteur Industrie, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

21,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 21,1 % de Diesen, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

115Foyers allocataires i
325Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 1 015 habitants, Diesen s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 8,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Avold et Creutzwald. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,8 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 4 328 € d'aides d'investissement.

Diesen affiche un niveau de vie médian de 22 760 €, au niveau de la médiane française. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 320 € de plus qu'ici. Le revenu médian dans le Moselle — 22 980 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le marché de l'emploi communal, mesuré sur 447 personnes actives, affiche un chômage à 12,5 %, au-dessus de la médiane nationale. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (36,8 %).

Diesen enregistre 53 établissements actifs en 2023, avec un poids supérieur à la moyenne pour le secteur industriel. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 20,8 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 8 immatriculations en 2024, sur un stock en +82,8 % sur dix ans (une dynamique de création forte). MAIRIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 127 €/hab d'épargne brute sur 704 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,1 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 188 €/hab.

En 2024, la TFB globale atteint 28,73 % à Diesen, inférieure au repère national moyen. Le taux global de TFB s'écarte de -4,75 points par rapport à la médiane départementale (33,48 %); part communale seule: 24,12 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,70 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,85 %.

Le positionnement géographique — Diesen est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 344 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 115 allocataires de Diesen, dont 15 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Diesen

133Établissements actifs i
131Étab. / 1 000 hab i
9Étab. employeurs i
38Emplois salariés (est.) i
23SCI i
43Cessations sur 5 ans i
32 %Taux de renouvellement i
15Structures ESS
148Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Diesen

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 38 21,6 %
G Commerce de gros et de détail 23 13,1 %
S Autres activités de services 21 11,9 %
F Construction 19 10,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 13 7,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 11 6,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 10 5,7 %
C Industrie manufacturière 9 5,1 %
Q Santé humaine et action sociale 8 4,5 %
D Production et distribution d'énergie 6 3,4 %
P Enseignement 5 2,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 3 1,7 %
I Hébergement et restauration 3 1,7 %
H Transports et entreposage 2 1,1 %
K Activités financières et d'assurance 2 1,1 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,6 %
J Information et communication 1 0,6 %
O Administration publique 1 0,6 %

Répartition des 133 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Diesen

04 Formes juridiques de Diesen

23SCI actives i

05 Top employeurs de Diesen

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE DIESEN siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
BKB ECHAFAUDAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 77.32Z Activités de services administratifs et soutien
COMMUNE DE DIESEN — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
EURO NEGOCE siège SARL 3 à 5 salariés 68.10Z Activités immobilières
BOULANGERIE PATISSERIE FOURRIER siège SARL 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE SAINT HENRI siège — 1 à 2 salariés 01.46Z Agriculture, sylviculture et pêche
SOCIETE CIVILE LAUVIC siège Autre société civile 1 à 2 salariés 68.20A Activités immobilières
ROSCH ELEC siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction

Les 8 plus gros employeurs de Diesen classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Diesen

07 Répartition par taille (effectifs) de Diesen

08 Profil & dynamique des établissements de Diesen

09 Économie sociale et solidaire de Diesen

15Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Diesen

53Établissements actifs
8Créations en 2024
15,1 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 29 unités (2014) à 53 (2023), porté par 8 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Diesen compte 53 établissements actifs. Soit 5,2 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 8 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 15,1 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées