Économie

L'économie à Domloup

35410 Ille-et-Vilaine 3 877 hab.
Fiche complète
Revenu médian 26 730€/an
Taux de chômage 3,9%
Entreprises 265
Taxe foncière 39,79%
26 730 € revenu médian +13% vs dept · +16% vs France
79,0 % Taux d'emploi +14% vs dept · +19% vs France

01 Revenus et niveau de vie

26 730 €Revenu médian i
+16 %vs médiane nationale i
1 424Ménages fiscaux i
0,19Indice de Gini i
66 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

Les déciles révèlent un écart de 2,3 entre les 10 % aux plus faibles revenus (17 420 €) et les 10 % les plus aisés (40 420 €), autour d'une médiane de 26 730 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,7 %. Le taux de chômage a baissé de 3,3 pt (2017–2022).

À Saint-Erblon, commune similaire à 9 km, le revenu médian est de 24 550 €

02 Emploi et activité

79,0 %Taux d'emploi i
3,9 %Taux de chômage i
82,2 %Taux d'activité i
1 970Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,2 % 79,0 % 3,9 %
Hommes 82,8 % 79,9 % 3,5 %
Femmes 81,6 % 78,1 % 4,3 %
15-24 ans 43,0 % 39,2 % 8,7 %
25-54 ans 95,7 % 92,2 % 3,6 %
55-64 ans 68,7 % 66,8 % 2,8 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Domloup, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (30,3 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Domloup se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 39,8 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

47,5 %Diplômés du supérieur i
10,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Capital scolaire de Domloup: 47,5 % de bac+2 et plus, 10,3 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)21 950 €
Médiane (Q2)26 730 €
3e quartile (Q3)33 110 €
D1 (1er décile)17 420 €
D2 (2e décile)20 850 €
D3 (3e décile)22 930 €
D4 (4e décile)24 680 €
D6 (6e décile)28 990 €
D7 (7e décile)31 680 €
D8 (8e décile)34 740 €
D9 (9e décile)40 420 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,3
S80/S202,7
Indice de Gini0,19

04 Prestations sociales (CAF)

675Foyers allocataires i
2 040Personnes couvertes i
0,2 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Le saviez-vous ?

  • Domloup est le bourg ayant le plus de diplômés du supérieur du département Ille-et-Vilaine. (sur 85 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune de 3 877 habitants animée par le commerce et les services, Domloup s'inscrit dans une dynamique économique tertiarisée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 10,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rennes et Cesson-Sévigné. Parmi les principaux employeurs figurent ETABLISSEMENT DE RENNES et MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 6 407 € d'aides d'investissement.

Indicateur clé de niveau de vie, le revenu médian de Domloup s'élève à 26 730 €, au-delà de la référence nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 650 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans l'Ille-et-Vilaine — 23 690 € — atteint près de 3 040 € en faveur de Domloup. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,3, soit une dispersion contenue des niveaux de vie communaux.

Les données sur les 2 050 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 3,9 %, taux d'emploi à 79,0 %. Les professions intermédiaires (30,3 %) devancent les Ouvriers (29,0 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le tissu entrepreneurial communal, 265 unités actives en 2023, penche nettement vers le tertiaire. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 19,2 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +41,0 % sur la décennie, avec 47 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, ETABLISSEMENT DE RENNES et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les comptes de Domloup pour l'exercice 2024: 1 044 €/hab de recettes, 931 €/hab de dépenses, 113 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 4,9 années — reste courte, aux côtés de 414 €/hab d'investissement.

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 39,79 %, proche de la référence nationale. Rapport au repère départemental (43,79 % de TFB), Domloup affiche -4,00 points d'écart, avec un taux communal de 39,64 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,28 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,70 %.

À l'échelle régionale, Domloup est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Côté navettes domicile-travail, 1 875 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 675 allocataires de Domloup, avec 25 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Domloup

658Établissements actifs i
170Étab. / 1 000 hab i
97Étab. employeurs i
728Emplois salariés (est.) i
104SCI i
222Cessations sur 5 ans i
34 %Taux de renouvellement i
54Structures ESS
723Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Domloup

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 178 20,2 %
G Commerce de gros et de détail 105 11,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 100 11,4 %
Q Santé humaine et action sociale 69 7,8 %
F Construction 60 6,8 %
S Autres activités de services 60 6,8 %
C Industrie manufacturière 49 5,6 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 42 4,8 %
K Activités financières et d'assurance 38 4,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 38 4,3 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 35 4,0 %
J Information et communication 32 3,6 %
P Enseignement 21 2,4 %
D Production et distribution d'énergie 17 1,9 %
H Transports et entreposage 16 1,8 %
I Hébergement et restauration 16 1,8 %
E Production/distribution d'eau, déchets 3 0,3 %
O Administration publique 1 0,1 %

Répartition des 658 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Domloup

04 Formes juridiques de Domloup

104SCI actives i

05 Top employeurs de Domloup

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COLAS FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 42.11Z Construction
COMMUNE DE DOMLOUP siège — 50 à 99 salariés 84.11Z Administration publique
ROUSSEAU CLOTURES siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 23.61Z Industrie manufacturière
LABORATOIRE AGECOM siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 46.46Z Commerce de gros et de détail
ELVETIS siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 46.46Z Commerce de gros et de détail
MOGRATHO siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
DIFFUSION DE PRODUITS D'ETANCHEITE SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 20.30Z Industrie manufacturière
COMMUNE DE DOMLOUP — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
NOREMAT SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 28.30Z Industrie manufacturière
KALOWRIE INDUSTRIE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.29A Construction
DOMLOUP SPORTS siège Association déclarée 10 à 19 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
CHOLET VULCANISATIONS SERVICES SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 22.19Z Industrie manufacturière
ENTREPRISE RIVIERE siège SARL 10 à 19 salariés 43.99C Construction
VIESSMANN FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.74B Commerce de gros et de détail
OGEC ECOLE PRIVEE MIXTE SAINTE JEANNE D ARC DOMLOUP siège Association déclarée 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
VIESSMANN INDUSTRIE FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
BRIX COMPOSITES siège SARL 6 à 9 salariés 22.29A Industrie manufacturière
PHARMACIE DU RIMON. siège — 6 à 9 salariés 64.30Z Activités financières et d'assurance
PIGEON BETONS SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 23.63Z Industrie manufacturière
ESPACE OUVERTURE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.32B Construction
GUEGUEN CONSTRUCTION siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.91A Construction
OUEST CRECHE DOMLOUP SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
ESNAULT DESIGN & PAYSAGE siège SARL 6 à 9 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
VILLENEUVE - BOGUAIS siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
ESPACE AGRI ILLE ARMOR SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
BGD siège — 3 à 5 salariés 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche
KLI ISOLATION siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
BP2M siège SARL 3 à 5 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
AU P'TIT DELICE siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
CARROSSERIE BELLAY-DOMLOUP siège SARL 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
HM TECH siège SARL 3 à 5 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
PERMIS ACCESS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 85.53Z Enseignement
LA BRULERIE DU CASTEL siège SARL 3 à 5 salariés 10.83Z Industrie manufacturière
ART'DECO siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.34Z Construction
MALNOE AUTOMOBILES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
IMPACT AUTO siège SARL 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
VAPEURS DE BREIZH SARL 3 à 5 salariés 46.69A Commerce de gros et de détail
G2G siège — 3 à 5 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
ROSPICO siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
CTRE COM ACTION SOCIALE DE DOMLOUP siège — 1 à 2 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
GAEC DU FAIL siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC HEURTIN siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL DE LA FAGRIE siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
STORES 35 siège SARL 1 à 2 salariés 43.29B Construction
ENTREPRISE L MABTOUL siège SARL 1 à 2 salariés 43.12A Construction
IOSOFT siège SARL 1 à 2 salariés 62.02A Information et communication
SARL MANDARD siège SARL 1 à 2 salariés 43.32A Construction
LSR siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
MAISON DE LA PRESSE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 47.26Z Commerce de gros et de détail
DEL siège — 1 à 2 salariés 82.19Z Activités de services administratifs et soutien
AD GARAGE DURAND siège SARL 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
[ND] siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 68.20B Activités immobilières
VALDAM siège SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
L ECHIQUIER DOMLOUPEEN siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives
OVIANET siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 62.01Z Information et communication
PAUSE BEAUTE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 96.02B Autres activités de services
LUVINO siège SARL 1 à 2 salariés 47.22Z Commerce de gros et de détail
DPH siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
TROISEL siège SARL 1 à 2 salariés 25.62B Industrie manufacturière
L'ORDINAIRE DU DOMLOUP siège SARL 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
METHODELEC siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques
FOX TEN LOGISTIQUE SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 52.29B Transports et entreposage
ZAZA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 82.11Z Activités de services administratifs et soutien
AKD ADEPTIO siège SARL 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
MV ACTIVITES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 45.32Z Commerce de gros et de détail
JNP CASTEL siège SARL 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
EIRL PROTHESTYLE GAUTIER siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 32.50A Industrie manufacturière
2 B SERVICES siège SARL 1 à 2 salariés 43.32A Construction
CM PLOMBERIE siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
EARL MARCHAND siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
ILATES CONSEIL siège SARL 1 à 2 salariés 62.02A Information et communication
BREIZH TECHNI SERVICES siège SARL 1 à 2 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
LJM INVEST siège SARL 1 à 2 salariés 82.11Z Activités de services administratifs et soutien
APCM CONSEILS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
M-PREVENTION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
DOMLOUP BASKET siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
JVB MANAGEMENT siège SARL 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
REIZH UP siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
GUEGUEN INVESTISSEMENT siège SARL 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
CARROSSERIE AUBIN PRODHOMME siège SARL 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
DISTILLERIE FEVRIER siège SARL 1 à 2 salariés 11.01Z Industrie manufacturière
BOD siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.78A Commerce de gros et de détail

Les 82 plus gros employeurs de Domloup classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Domloup

07 Répartition par taille (effectifs) de Domloup

08 Profil & dynamique des établissements de Domloup

09 Économie sociale et solidaire de Domloup

54Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Domloup

265Établissements actifs
47Créations en 2024
17,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 265 établissements en 2023 (contre 188 en 2014) et 47 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Domloup compte 265 établissements actifs. Soit 6,8 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 47 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 17,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Domloup

19Exploitations agricoles (2020)
1 202 haSurface agricole utile
13,1 %SAU en bio
3Producteurs bio
Agence Bio · 13,1 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 184 —
Volailles 23 —

De 2018 à 2024, la dynamique bio de Domloup porte les surfaces à 157,4 ha.

Repères
Orientation dominantePolyculture polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées