Population

Les habitants de Ennezat

63720 Puy-de-Dôme 2 748 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 2 748
Densité 150hab/km²
Âge moyen 2023 43,0ans
Évol. 10 ans +12,6%

01 Profil de la population

43,0 ansÂge moyen · RP 2023
42,6 ansÂge médian · RP 2023
33,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
27,9 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 43,0 ans: 33,2 % sous les 30 ans, 27,9 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (35,6 %), suivie de professions intermédiaires (16,2 %).

En détail
Part des femmes51,3 %
Indice de vieillissement89,1
Rapport de dépendance démographique42,5
Densité150 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

Châteaugay, commune de taille similaire à 10 km, affiche 351 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

2 748 Maximum historique (2023)
+171,8 % Évolution sur 102 ans
-10 Solde naturel (2021-2025)
9,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+442 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population d'Ennezat a évolué de +111,1 % pour atteindre 2 748 habitants en 2023. Maximum historique: 2 748 en 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 135 naissances et 145 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 9,8 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+455 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+13 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+442 hab.

Entre 2008 et 2023, Ennezat gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+13) et les arrivées dépassent les départs (+442).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)135
Décès (2021-2025)145
Taux de mortalité10,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances27

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Clermont-Ferrand — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 208 communes
Unité urbaine Ennezat — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville isolee (commune unique de son UU) · 1 communes
Bassin de vie Riom — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 64 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Ennezat : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

810Licenciés sportifs i
294,8Licences /1000 hab. i
59Fédérations i
10Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 159 19,6 % 29 F / 130 H
FF de Tennis 91 11,2 % 23 F / 68 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 76 9,4 % 34 F / 42 H
FF de Basketball 60 7,4 % 33 F / 27 H
FF d'Équitation 51 6,3 % 45 F / 6 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 288 35,6 %
Jeunes (15-29 ans) 165 20,4 %
Adultes (30-59 ans) 292 36,0 %
Seniors (60 ans et +) 65 8,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le dernier recensement INSEE crédite Ennezat de 2 748 habitants sur 18,31 km², soit 150 hab/km², une commune de taille intermédiaire du Puy-de-Dôme. L'INSEE classe ce territoire en « bourgs ruraux » selon sa grille de densité. Rang démographique du Puy-de-Dôme: 40 sur 463. Le profil territorial de la commune est une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne.

Ennezat affiche une croissance démographique soutenue depuis 1876 avec +111,1 % en plus sur la période. Sur la période récente (2022–2023), la tendance reste à la hausse (+3,4 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 1 915 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 2 748. Fonctionnellement, la commune relève du profil résidentiel (péri-urbain), avec de nombreux navetteurs quotidiens.

L'âge moyen des habitants, 43,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 33,2 % pour les moins de 30 ans, 27,9 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 89,1 (plutôt jeune au regard des communes françaises).

Ennezat fait partie de l'aire d'attraction de Clermont-Ferrand, ensemble de 208 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Elle relève du bassin de vie de Riom, qui fédère 64 communes autour des équipements du quotidien. Ennezat conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Les 1 112 ménages d'Ennezat ont une taille moyenne de 2,47 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Ennezat est au-dessus.

Sur les 34 869 communes françaises, Ennezat se positionne au 4 083e rang démographique — dans le quart supérieur. La densité de la commune — 150 hab/km² — est près de 4,6 fois supérieure à la médiane du Puy-de-Dôme (32 hab/km²). Structure démographique typique des petites communes de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. L'indice de vieillissement place Ennezat au 331e rang départemental sur 463, dans la fourchette haute côté jeunesse.

La commune est une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne, partageant les traits des territoires voisins de même profil.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées