Climat & territoire

Le climat à Épenouse

25530 Doubs 167 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 9,8°C
Précipitations 1 511mm/an
Jours de gel 91/an
  • Type montagnard 9,8 °C
  • Amplitude saisonnière 17,4 °C
  • Aridité (De Martonne) 76 · très humide
  • Précipitations 1 511 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 50 j
  • Jours de gel 91 j
  • Jours de pluie 150 j

Station ADAM-LES-VERCEL · 5,2 km · alt. 665 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Profil thermique d'Épenouse: maximum mensuel de 18,7 °C en juillet, minimum de 1,3 °C en janvier.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Le graphique affiche 1 511 mm cumulés à l'année, répartis sur 150 jours pluvieux — décembre concentre le plus de précipitations, avril le moins.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 3,8 / 14,5 °C
  • 363 mm de pluie
  • 20 j de gel
  • 5 j ≥ 25 °C
  • 4 j d'orages
  • 8 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 9,1 °C, 363 mm de pluie, environ 4 jours d’orage et encore 20 jours de gel.

☀️ Été 12,2 / 23,7 °C
  • 377 mm de pluie
  • 39 j ≥ 25 °C
  • 11 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 23,7 °C, 11 jours au-dessus de 30 °C et 377 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 5,6 / 15,0 °C
  • 383 mm de pluie
  • 12 j de gel
  • 6 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages
  • 4 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 10,3 °C, 383 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (12 jours).

❄️ Hiver -2,1 / 5,7 °C
  • 387 mm de pluie
  • 59 j de gel
  • 19 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de -2,1 °C, 59 jours de gel, 19 jours de neige et 387 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 50 journées à 25 °C ou plus, dont 11 au-dessus de 30 °C — et 1 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Épenouse compte en moyenne 91 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Épenouse vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Épenouse France Écart
Température moyenne 9,8 °C 12,2 °C ▼ -2,4 °C
Précipitations annuelles 1 511 mm 770 mm ▲ +741 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 91 j 50 j ▲ +41 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 50 j 40 j ▲ +10 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 11 j 9 j ▲ +2 j
Jours de pluie 150 j 110 j ▲ +40 j

Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 9,8 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station ADAM-LES-VERCEL

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 38,4 °C
24/07/2019
🥶
T° min absolue -22,9 °C
02/03/2005
🌧️
Pluie max en 24h 95,0 mm
09/06/2013
❄️
Neige max 24h 35 cm
04/03/2006
📊
Amplitude max 25,4 °C
02/03/2005
⛷️
Enneigement max 50 cm
02/02/2015
🌙
Nuit la plus chaude 23,9 °C
26/07/2019
🧊
Jour le plus froid -10,8 °C
07/02/2012

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 1,3 1,8 5,3 9,1 13,0 16,9 18,7 18,4 14,6 10,8 5,5 2,3 9,8
T° max (°C) 5,0 6,1 10,3 14,7 18,5 22,6 24,4 24,1 20,0 15,6 9,5 5,9 14,7
T° min (°C) -2,4 -2,5 0,3 3,5 7,5 11,1 12,9 12,7 9,3 6,1 1,5 -1,3 4,9
Pluie (mm) 124,5 111,5 119,7 107,8 135,6 125,2 120,5 131,6 107,9 140,8 134,2 151,4 1 511,0
Jours pluie 13,9 12,3 12,6 12,0 13,6 11,3 11,1 11,9 9,8 12,6 13,8 15,5 150,4
Jours pluie ≥ 10 mm 4,7 4,4 4,3 3,4 4,9 4,5 4,3 4,9 4,2 4,9 4,7 5,5 54,7
Jours gel 21,1 19,7 14,0 5,8 0,4 0,0 0,0 0,0 0,0 2,0 10,4 18,0 91,4
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 0,5 4,0 10,3 14,8 13,9 5,4 0,9 0,0 0,0 49,8
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 2,2 4,2 4,2 0,3 0,0 0,0 0,0 11,0
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,5 0,8 0,0 0,0 0,0 0,0 1,4
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,3 0,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,7
Orages (j) — — — 1,1 2,7 3,2 4,3 3,6 1,8 1,3 — — —

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Sur l'année, l'atmosphère d'Épenouse présente — % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Répartition annuelle — 18 jours d'orage, 4 de brouillard, 0 de grêle d'Épenouse.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

2 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques d'Épenouse →.

Et le climat d'Épenouse en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées d'Épenouse aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Le climat d'Épenouse est de type montagnard, avec 9,8 °C de moyenne à l'année et une amplitude thermique de 9,8 °C. La commune est 2,4 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. Les mesures proviennent de la station météo la plus proche, à 665 m d'altitude. Épenouse est caractéristique du tissu communal franc-comtois, ce qui module ses équilibres climatiques.

Entre janvier (1,3 °C) et juillet (18,7 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel d'Épenouse. Le gel touche la commune 91 jours par an en moyenne, tandis que 50 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, avec 11 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les records thermiques s'établissent à 38,4 °C au plus haut et -22,9 °C au plus bas.

La pluviométrie annuelle d'Épenouse s'établit à 1 511 mm, pour 150 jours de pluie. décembre est le mois le plus arrosé, avril le plus sec.

Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Épenouse est caractéristique du tissu communal franc-comtois. Épenouse est baignée par L'Audeux, autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.

Territoire

Le territoire d'Épenouse est majoritairement agricole (71,9 %), complété par forêts et milieux semi-naturels (28,1 %). La commune s'étend sur 5,75 km².

  • Superficie 5,75 km²
  • Sols artificialisés 0,0 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

3,9 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 3,0 ha (78 %)
  • Usage mixte 0,7 ha (18 %)
  • Activité économique 0,1 ha (2 %)
  • Routes 0,1 ha (2 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées