Vue de Esmoulins, Haute-Saône (70100)

Vivre à Esmoulins

Rural à habitat dispersé
CC Val de Gray

70100 INSEE 70218 Aire d'attraction de Gray Météo
Population 2023 127 hab. -16,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 46,0 ans mature
Revenu médian 27 160 € par an / UC
Immobilier 1 102 €/m² prix moyen

En Haute-Saône (70), en Bourgogne-Franche-Comté, Esmoulins réunit 127 habitants. Le territoire communal représente 4,5 km², soit une densité de 28 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Val de Gray.

Le revenu médian atteint 27 160 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 1,4 %.

Avec 11,1 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (912 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 17 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 4 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Les classements remarquables de Esmoulins

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. Parmi les communes les mieux classées de France Part de propriétaires Voir le classement national

Découvrir Esmoulins

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

127Habitantspopulation légale 2023
28 hab/km²Densité
-16,4%10 ans

127 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen46,0 ans
  • Moins de 30 ans28,1 %
  • 60 ans et plus26,5 %
1876 : 129 hab. 2023 : 127 hab.

Économie & emploi

27 160 €Revenu médian
5Entreprises

Revenu médian de 27 160 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Earl Du Jardy · Vp Tous Travaux
  • Entreprises actives5
  • Travaillent sur place0,0 % · pôle : Arc-lès-Gray
  • Navetteurs sortants58 actifs travaillent hors commune (sur 58 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 102 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 102 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires4,8 %

Vie publique

37,2%Taxe foncière (communale)
156 €DGF / hab.
62,7%Participation

Maire : D. CHEMINOT. Taxe foncière communale à 37,2 % , dette par habitant : 48 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation62,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 67 43 72
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMercredi · 15:00-17:00

Santé & seniors

3,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 76.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Esmoulins, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Esmoulins.

  • Gare TGV Besançon Franche-Comté TGV
    30,9 km
  • Gare TER Auxonne
    27,5 km
  • Aéroport Dijon-Longvic
    39,0 km
  • Grande ville Besançon
    39,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    417 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Esmoulins.

Appellations terroir

  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP
  • Franche-Comté Gy IGP
  • Franche-Comté Haute-Saône IGP

Vie sportive à Esmoulins

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
38 Licenciés
29,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 13 licenciés (1 F / 12 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 6 licenciés (5 F / 1 H)
  3. 3
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 4 licenciés (4 F / 0 H)

Questions fréquentes sur Esmoulins

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Esmoulins ?

Esmoulins compte 127 habitants en Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Esmoulins est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 102 € le m² à Esmoulins (données DVF 2024).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Esmoulins ?

La température moyenne annuelle à Esmoulins est de 11,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Esmoulins ?

Le revenu médian est de 27 160 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 1,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Esmoulins ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,2 % à Esmoulins (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO