01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 3 | 2 | 6,8 % |
| 15-29 ans | 5 | 1 | 8,2 % |
| 30-44 ans | 2 | 5 | 9,6 % |
| 45-59 ans | 8 | 7 | 20,5 % |
| 60-74 ans | 18 | 11 | 39,7 % |
| 75-89 ans | 4 | 5 | 12,3 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 2,7 % |
Structure démographique d'Estampures: 15,0 % de jeunes adultes et adolescents, 54,7 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 56,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 7,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 7,1 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 10 | 14,3 % |
| Retraités | 36 | 50,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 16 | 21,4 % |
Structure socioprofessionnelle: 50,0 % de retraités, 21,4 % de autres personnes sans activité professionnelle.
13 hab/km² de densité à Sadeillan, commune de population comparable à 6 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 234 |
| 1881 | 227 |
| 1886 | 183 |
| 1891 | 159 |
| 1896 | 166 |
| 1901 | 160 |
| 1906 | 171 |
| 1911 | 160 |
| 1921 | 149 |
| 1926 | 146 |
| 1931 | 144 |
| 1936 | 148 |
| 1954 | 144 |
| 1962 | 145 |
| 1968 | 129 |
| 1975 | 99 |
| 1982 | 101 |
| 1990 | 100 |
| 1999 | 77 |
| 2006 | 81 |
| 2007 | 82 |
| 2008 | 81 |
| 2009 | 80 |
| 2010 | 78 |
| 2011 | 76 |
| 2012 | 74 |
| 2013 | 72 |
| 2014 | 71 |
| 2015 | 73 |
| 2016 | 76 |
| 2017 | 78 |
| 2018 | 79 |
| 2019 | 78 |
| 2020 | 76 |
| 2021 | 75 |
| 2022 | 74 |
| 2023 | 73 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 234 habitants en 1876 avant de s'établir à 73 (-68,8 %).
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 2 |
| 2009 | 0 | 2 |
| 2010 | 0 | 2 |
| 2011 | 0 | 3 |
| 2012 | 0 | 1 |
| 2013 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 0 |
| 2015 | 0 | 2 |
| 2016 | 1 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 3 |
| 2025 | 0 | 3 |
Évolution annuelle: 1 naissances et 7 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 2,7 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 65 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 391 communes |
| Bassin de vie |
Vic-en-Bigorre — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 55 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Estampures : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Handball | 4 | 22,2 % | 1 F / 3 H |
| FF de Rugby | 4 | 22,2 % | 0 F / 4 H |
| FF de Roller et Skateboard | 4 | 22,2 % | 2 F / 2 H |
| FF de Football | 2 | 11,1 % | 0 F / 2 H |
| FF de Badminton | 1 | 5,6 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 5 | 27,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 7 | 38,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 4 | 22,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 11,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Estampures (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Sur son emprise de 5,56 km², Estampures dénombre 73 habitants, pour une densité de 13 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes des Hautes-Pyrénées. Ce territoire est classé « rural à habitat très dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 469 communes des Hautes-Pyrénées, elle se positionne au 365e rang démographique. La commune est dans la tradition pyrénéenne.
La population d'Estampures a fondu de 161 habitants entre les millésimes INSEE de 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1876 avec 234 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-1,4 %). À la veille de la Première Guerre mondiale, Estampures atteignait près de 171 habitants, son plus haut historique.
Avec 56,0 ans d'âge moyen, la pyramide des âges d'Estampures est nettement décalée vers les tranches supérieures. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 15,0 % et les 60 ans et plus 54,7 %. Avec un indice de vieillissement de 290,0, la commune présente un profil très vieillissant parmi les communes françaises. À l'échelle des Hautes-Pyrénées, la médiane d'âge atteint 47,0 ans — Estampures ressort au-dessus.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). Estampures demeure en marge des aires d'attraction urbaines INSEE. Côté vie quotidienne, Estampures dépend du bassin de vie de Vic-en-Bigorre (55 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Jambon noir de Bigorre.
Avec 2,15 personnes en moyenne par ménage (sur 34 ménages), Estampures présente une structure résidentielle rurale marquée par les petits ménages seniors. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Estampures ressort proche.
Estampures figure au 32 876e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Avec 13 hab/km², Estampures se classe sous la médiane des Hautes-Pyrénées, fixée à 28 hab/km². Une signature démographique courante du monde rural Occitanie. Vieillissement départemental: 63e sur 466 communes, parmi les populations les plus âgées.
Le cadre régional est dans la tradition pyrénéenne.