Vivre à Estrablin

Rural à habitat dispersé
CA Vienne Condrieu Agglomération

38780 INSEE 38157 Aire d'attraction de Lyon Météo
Population 2023 3 677 hab. +12,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 580 € par an / UC
Chômage 7,2 % taux local
Immobilier 3 000 €/m² prix moyen
Pauvreté 8,0 % vs 14,5 % France

Avec 3 677 habitants, Estrablin est un bourg de l'Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Son territoire s'étend sur 21 km², soit une densité de 178 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CA Vienne Condrieu Agglomération.

En progression de +190,9 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 28 580 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,2 %). La commune abrite 397 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat tempéré (12,7 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (928 mm/an). Avec 11 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Découvrir Estrablin

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

3 677Habitantspopulation légale 2023
178 hab/km²Densité
+12,8%10 ans

3 677 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans32,6 %
  • 60 ans et plus30,8 %
1876 : 1 264 hab. 2023 : 3 677 hab.

Économie & emploi

28 580 €Revenu médian
7,2%Chômage
397Entreprises

Revenu médian de 28 580 € par an et par UC, taux de pauvreté à 8,0 %.

  • Principaux employeurs Preparation Service Et Logistique · Gonzales Freres · Jacquet
  • Entreprises actives397
  • Travaillent sur place16,5 % · pôle : Vienne
  • Navetteurs sortants1 133 actifs travaillent hors commune (sur 1 357 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 789 €/m²Maison
3 040 €/m²Appartement

À Estrablin, le prix médian d'une maison est de 2 789 €/m² contre 3 040 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM9,7 % du parc
  • Résidences secondaires0,9 %

Vie publique

40,5%Taxe foncière (communale)
78 €DGF / hab.
63,9%Participation

Maire : D. PEILLOT. Taxe foncière communale à 40,5 % , dette par habitant : 696 €.

  • Conseil municipal27 élus
  • Participation63,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 59 44 00
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:30-12:00 · 14:00-16:30

Santé & seniors

3,4 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
82Médecins/ 100k hab.
5DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 67.

  • Infirmiers136 / 100k hab.
  • Pharmaciens82 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes54 dentistes · 82 kinés · 27 sages-femmes / 100k
  • Autres professionnels54 ostéopathes · 109 orthophonistes · 82 opticiens / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Estrablin, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Estrablin.

  • Gare TGV Lyon Saint-Exupéry TGV
    24,3 km
  • Gare TER Vienne
    6,9 km
  • Aéroport Lyon-Bron
    23,7 km
  • Grande ville Vénissieux
    22,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    215 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Estrablin.

Appellations terroir

  • Collines Rhodaniennes IGP
  • Comtés Rhodaniens IGP
  • Génépi des Alpes IGP
  • Isère IGP
  • Isère Balmes dauphinoises IGP
  • Isère Côteaux du Grésivaudan IGP
  • Isère Trièves IGP
  • Méditerranée IGP

Vie sportive à Estrablin

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

9 Clubs actifs
1 192 Licenciés
32,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 217 licenciés (189 F / 28 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 201 licenciés (110 F / 91 H)
  3. 3
    FF de Football 154 licenciés (20 F / 134 H)

Équipements sportifs recensés

13 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Court de tennis 3 Terrain de grands jeux 3 Boulodrome 2 Equipement d'athlétisme 1 Salle de combat 1 Salle multisports 1

Questions fréquentes sur Estrablin

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Estrablin ?

Estrablin compte 3 677 habitants en Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Estrablin est une commune chère pour acheter ?

À Estrablin, le prix médian d'une maison est de 2 789 € le m² et celui d'un appartement de 3 040 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Estrablin ?

La température moyenne annuelle à Estrablin est de 12,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Estrablin ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Estrablin (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Estrablin ?

Le revenu médian est de 28 580 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,2 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Estrablin ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 40,5 % à Estrablin (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO