Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 15,7 %. Le taux de chômage a monté de 1,3 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 16 880 € | — |
| 2018 | 17 630 € | — |
| 2019 | 17 690 € | — |
| 2020 | 18 270 € | — |
| 2021 | 19 530 € | — |
23 970 € de revenu médian à Mondrepuis, commune de population comparable à 11 km
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 74,8 % | 62,0 % | 17,1 % |
| Hommes | 77,9 % | 66,8 % | 14,2 % |
| Femmes | 71,4 % | 56,8 % | 20,5 % |
| 15-24 ans | 54,0 % | 41,1 % | 23,9 % |
| 25-54 ans | 89,2 % | 75,5 % | 15,4 % |
| 55-64 ans | 50,5 % | 40,6 % | 19,6 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 43,5 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 14 | 8,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 9 | 5,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 2,8 % |
| Professions intermédiaires | 30 | 17,4 % |
| Employés | 38 | 22,3 % |
| Ouvriers | 74 | 43,5 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
La spécialisation économique d'Étréaupont se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 28,1 % de l'emploi total.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 39 | 22,7 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 45 | 26,5 % |
| Commerce, transports, services | 48 | 28,1 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 39 | 22,7 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Entre 27,9 % sans diplôme et 15,5 % de diplômés du supérieur, la distribution d'Étréaupont éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 181 | 27,9 % |
| BEPC, brevet, DNB | 77 | 11,9 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 185 | 28,6 % |
| Baccalauréat | 104 | 16,1 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 59 | 9,1 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 27 | 4,1 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 15 | 2,3 % |
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Étréaupont compte 839 habitants et présente une structure d'emploi sortante typique des couronnes d'agglomérations. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale.
Seuls 30,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vervins et Hirson. Parmi les principaux employeurs figurent BATI RENOV et COMMUNE D'ETREAUPONT. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,5 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 38 864 € d'aides d'investissement.
Étréaupont affiche 19 530 € de revenu médian par UC, un niveau sensiblement inférieur à la référence française. La médiane nationale se situe à 25 920 € (INSEE, 2023), soit 6 390 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale — 23 360 € — est d'environ 3 830 € en défaveur d'Étréaupont.
Le marché du travail local est très difficile: le chômage atteint 17,1 % pour 371 personnes actives, et le taux d'emploi se limite à 62,0 %. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 43,5 %. Côté qualifications, 15,5 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.
Le tissu productif — 49 unités en 2024 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Le premier secteur NAF rassemble 34,7 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +53,1 % sur la décennie, avec 11 créations enregistrées en 2025 (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment BATI RENOV et COMMUNE D'ETREAUPONT.
L'OFGL attribue à Étréaupont, pour l'exercice 2025, 729 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 209 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 77 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 38 864 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 714 €.
La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2025 (47,56 % de TFB globale). Le taux global de TFB s'écarte de -6,71 points par rapport à la médiane départementale (54,27 %); part communale seule: 45,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,35 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,06 %.
Côté géographie économique, Étréaupont est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Étréaupont est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les navetteurs sortants — 221 — dépassent nettement les entrants (74), signe d'une polarité résidentielle. La CAF recense 150 allocataires d'Étréaupont, avec 20 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique d'Étréaupont, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale d'Étréaupont (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| G | Commerce de gros et de détail | 43 | 22,9 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 29 | 15,4 % |
| L | Activités immobilières | 23 | 12,2 % |
| F | Construction | 18 | 9,6 % |
| S | Autres activités de services | 14 | 7,4 % |
| C | Industrie manufacturière | 9 | 4,8 % |
| I | Hébergement et restauration | 9 | 4,8 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 9 | 4,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 8 | 4,3 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 5 | 2,7 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 2,1 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 4 | 2,1 % |
| H | Transports et entreposage | 3 | 1,6 % |
| J | Information et communication | 3 | 1,6 % |
| O | Administration publique | 3 | 1,6 % |
| P | Enseignement | 3 | 1,6 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 0,5 % |
Répartition des 151 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique d'Étréaupont (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| BATI RENOV siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 43.99C Construction |
| COMMUNE D'ETREAUPONT siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| EMBALLAGE SERVICE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 16.24Z Industrie manufacturière |
| COMMUNE D'ETREAUPONT | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| THIERACHE MATERIAUX siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE L'OISE AMONT siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| SYND INTERCOMMUNAL REGROUPEMENT SCOLAIRE siège | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| FAMILLES RURALES - ASS D ETREAUPONT siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| SARL MAGASINS DE THIERACHE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| BATI FINANCE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 82.99Z Activités de services administratifs et soutien |
| PHARMACIE D'ETREAUPONT siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| GAEC BRUNOIS siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| FORM' POUR TOUS siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| EARL DE LA TARINE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MAKO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 45.11Z Commerce de gros et de détail |
| EURL HUSAR siège | SARL | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| EARL DU ROUGE GORGE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| L'EPI D'OR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
Les 18 plus gros employeurs d'Étréaupont classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 4 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local d'Étréaupont (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier d'Étréaupont (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique d'Étréaupont (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique d'Étréaupont (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
11 créations en 2025 pour un stock stabilisé à 49 établissements en 2024, soit +53,1 % depuis 2014.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 10 |
| 2013 | — | 6 |
| 2014 | 32 | 3 |
| 2015 | 32 | 4 |
| 2016 | 36 | 6 |
| 2017 | 39 | 5 |
| 2018 | 41 | 7 |
| 2019 | 43 | 4 |
| 2020 | 44 | 8 |
| 2021 | 48 | 9 |
| 2022 | 48 | 3 |
| 2023 | 50 | 6 |
| 2024 | 49 | 9 |
| 2025 | — | 11 |
Le tissu économique d'Étréaupont compte 49 établissements actifs. Soit 5,8 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 11 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 22,4 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
Surfaces bio 2025 non publiées pour cette commune par l'Agence Bio (secret statistique lorsque trop peu d'exploitations sont concernées). Leur absence ne signifie pas qu'aucune surface n'y est cultivée en bio.