Économie

Économie de Gergny : revenus, emploi et entreprises

02260 Aisne 127 hab.
Fiche complète

Le niveau de vie médian de Gergny atteint 22 010 € annuels, soit +7 % par rapport à la médiane départementale (20 500 €).

Revenu médian 22 010€/an
Taux de chômage 7,5%
Entreprises 5
Taxe foncière 41,55%

Bourg rural de 127 habitants à dominante agricole, Gergny tire une part significative de son économie des exploitations locales. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 10,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Wimy et Valenciennes. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 47 243 € d'aides d'investissement.

22 010 € revenu médian +7% vs dept · -3% vs France
68,1 % Taux d'emploi +9% vs dept · +1% vs France

Les revenus de Gergny, avec une médiane à 22 010 €, sont proches des moyennes françaises. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Aisne s'élève à 20 500 €, soit environ 1 510 € de moins qu'à Gergny.

Le marché du travail communal, mesuré sur 67 actifs, affiche 7,2 % de chômage et 68,1 % de taux d'emploi. La structure socioprofessionnelle privilégie les agriculteurs exploitants (100,0 % des emplois occupés).

Gergny affiche 5 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Sur le plan sectoriel, construction ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. En 2024, 1 nouvel établissement a été créé de Gergny.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 873 €/hab de recettes, 675 €/hab de dépenses et 197 €/hab d'épargne brute. Aucun encours de dette communal n'est rapporté pour 2024; les dépenses d'équipement atteignent 735 €/hab.

En 2024, la taxe foncière bâtie de Gergny ressort à 41,55 %, dans la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 54,03 % — est de -12,48 points, sur un taux communal pur de 39,18 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,35 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,61 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Gergny est dans la tradition communale des Hauts-de-France. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 47 — traduit une polarité résidentielle du territoire. La CAF identifie 15 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 010 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
56 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 770 €22 010 €
Effet de la redistribution+240 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

68,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
63 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,4 % 68,1 % 7,2 %
Hommes 78,0 % 74,0 % 5,1 %
Femmes 68,2 % 61,4 % 10,0 %
15-24 ans 61,1 % 61,1 % 0,0 %
25-54 ans 87,2 % 78,7 % 9,8 %
55-64 ans 58,6 % 55,2 % 5,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Gergny, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (100,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 100,0 % des emplois de Gergny.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Gergny est Voiture (83,1 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (76,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 21,3 % de la population non scolarisée de Gergny.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Gergny permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
45
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La CAF dénombre 15 foyers allocataires de Gergny, effectif modeste qui décrit une demande sociale très ciblée à l'échelle communale.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

47 243 €
Subventions 2023 ?
Soit 372 € par habitant (contre 50,7 €/hab. en moyenne dans l'Aisne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
94 486 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Installation d’une pompe à chaleur et réfection de la toiture de la mairie avec isolation des planchers 94 486 € 47 243 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Gergny héberge 5 établissements, soit 3,9 pour 100 habitants (-30 % vs médiane départementale). On dénombre 1 création récente, soit 20,0 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (40 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).

5 établissements actifs
1 Créations en 2024
20,0 % Taux de création
2 Construction
1 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées