Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Fains-Véel.
Fains-Véel (2 080 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 17,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bar-Le-Duc et Ligny-en-Barrois. Parmi les principaux employeurs figurent CHS DE FAINS-VEEL et INTERMARCHE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,2 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 274 748 € d'aides d'investissement.
À Revigny-sur-Ornain, commune similaire à 11 km, le revenu médian est de 21 150 €
Le revenu médian de Fains-Véel s'établit à 25 050 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Comparée à la médiane départementale (21 470 €), Fains-Véel se situe environ 3 580 € au-dessus.
Avec 6,5 % de chômage et 65,0 % de taux d'emploi pour 826 actifs, le marché du travail de Fains-Véel apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 35,2 % des emplois occupés.
Le tissu économique local compte 123 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 26,0 % du stock d'établissements. En 2024, 15 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +39,8 % — une dynamique de création forte. CHS DE FAINS-VEEL et INTERMARCHE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les finances communales sont solides: en 2024, 907 €/hab de recettes de fonctionnement et 266 €/hab d'épargne brute, pour 1 216 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 4,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 437 €/hab. Un projet local a bénéficié de 274 748 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB atteint 50,52 % en 2024 de Fains-Véel, aligné sur les moyennes françaises. Comparée au département (49,37 % de médiane TFB), Fains-Véel présente un écart de +1,15 points — la part communale pure s'élève à 48,42 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,72 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,35 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Fains-Véel est une commune lorraine. L'ANCT classe Fains-Véel à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Le nombre de navetteurs sortants — 657 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 320 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 20 foyers perçoivent le RSA.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 25 330 € | 25 050 € |
| Effet de la redistribution | -280 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 69,5 % | 65,0 % | 6,5 % |
| Hommes | 68,6 % | 63,5 % | 7,5 % |
| Femmes | 70,4 % | 66,4 % | 5,6 % |
| 15-24 ans | 39,7 % | 33,1 % | 16,6 % |
| 25-54 ans | 88,9 % | 84,0 % | 5,6 % |
| 55-64 ans | 49,4 % | 46,4 % | 6,1 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (35,2 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Fains-Véel.
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
La spécialisation économique de Fains-Véel se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 50,6 % de l'emploi total.
Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.
Parmi les actifs occupés de Fains-Véel, 87,4 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
À Fains-Véel, CDI / Fonction publique concerne 87,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
Les personnes sans diplôme représentent 21,4 % de la population non scolarisée de Fains-Véel.
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le profil de scolarisation par âge de Fains-Véel suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Fains-Véel, 320 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | CHS DE FAINS-VEEL | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 250 à 499 salariés |
| #2 | INTERMARCHE | Commerce (NAF 47.11F) | 50 à 99 salariés |
| #3 | MAS POUR POLYHANDICAPES CHS FAINS-VEEL | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10C) | 50 à 99 salariés |
| #4 | VIGNOT ET CIE | Construction (NAF 43.32B) | 20 à 49 salariés |
| #5 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | BRICOMARCHE | Commerce (NAF 47.52B) | 20 à 49 salariés |
| #7 | USLD DU CHS DE FAINS-VEEL | Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) | 20 à 49 salariés |
| #8 | SAS GENIN | Commerce (NAF 45.11Z) | 10 à 19 salariés |
| #9 | SA CERCLE VERT | Commerce (NAF 47.76Z) | 10 à 19 salariés |
| #10 | A.B.I. ELECTRICITE SARL | Construction (NAF 43.21A) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Rehabilitation et extension des installations sportives du stade municipal avec leurs protections | 826 208 € | 274 748 € | 33,3 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
L'activité économique de Fains-Véel repose sur 123 établissements, soit 5,9 pour 100 habitants. 15 créations récentes (taux de renouvellement : 12,2 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Construction (16 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0