Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Behonne

55000 Meuse 595 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Behonne.

Petite commune de 595 habitants, Behonne s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 9,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bar-Le-Duc et Fains-Véel. Parmi les principaux employeurs figurent HEINRICH. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 115 753 € d'aides d'investissement.

25 240 € revenu médian +18% vs dept · +11% vs France
68,1 % Taux d'emploi +3% vs dept · +1% vs France

Le revenu médian atteint 21 470 € à Neuville-sur-Ornain, commune de 365 hab. à 10 km

À 25 240 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Comparée à la médiane départementale (21 470 €), Behonne se situe environ 3 770 € au-dessus.

Parmi les 219 actifs recensés, le chômage (8,8 %) et le taux d'emploi (68,1 %) se situent dans la norme française. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 45,4 % des emplois occupés.

Avec 19 établissements actifs (2023), l'économie de Behonne reste principalement tertiaire. Dans la ventilation par secteur, construction pèse 15,8 % du stock d'établissements. En 2024, 4 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +18,8 % — une dynamique de création positive. HEINRICH compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

La capacité d'autofinancement reste contrainte en 2024: 36 €/hab d'épargne brute pour 497 €/hab de dépenses. La capacité de désendettement ressort à 7,5 années (raisonnable), pour 55 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 115 753 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (47,34 % de TFB globale en 2024). Comparée au département (49,37 % de médiane TFB), Behonne présente un écart de -2,03 points — la part communale pure s'élève à 45,24 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,72 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,68 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Behonne est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. L'ANCT classe Behonne à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 199 actifs vont travailler notamment vers Bar-Le-Duc et Fains-Véel. Côté social, 50 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 240 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
302 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 480 €25 240 €
Effet de la redistribution-240 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

68,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
200 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,8 % 68,1 % 8,8 %
Hommes 79,8 % 73,5 % 7,8 %
Femmes 70,1 % 63,2 % 9,9 %
15-24 ans 42,7 % 26,8 % 37,4 %
25-54 ans 95,6 % 87,8 % 8,1 %
55-64 ans 56,5 % 54,6 % 3,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Behonne, la répartition CSP place en tête les Employés (45,4 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 63,4 % des emplois de Behonne.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Behonne, 87,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Behonne, CDI / Fonction publique concerne 91,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Behonne, 19,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Behonne suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

50
Foyers allocataires ?
150
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 50 allocataires de Behonne bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 HEINRICH Construction (NAF 43.34Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,68 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meuse : 7,42 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

115 753 €
Subventions 2024 ?
Soit 194,5 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
402 554 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Reprise des trottoirs et desimpermeabilisation des parkings 402 554 € 115 753 € 28,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Behonne héberge 19 établissements, soit 3,2 pour 100 habitants (-45 % vs médiane départementale). On dénombre 4 créations récentes, soit 21,1 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (16 %) et Activités immobilières (16 %).

19 établissements actifs
4 Créations en 2024
21,1 % Taux de création
3 Construction
3 Activités immobilières
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
2 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées