01 Élections municipales 2026 de Ferney-Voltaire
Au second tour des élections municipales 2026 à Ferney-Voltaire, la liste Une Energie Nouvelle Pour Ferney, menée par Pierre-Marie PHILIPPS, (Divers centre) est arrivée en tête avec 1 244 voix (65,6 % des exprimés), obtenant 28 sièges au conseil municipal sur 33.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
|
Une Energie Nouvelle Pour Ferney Divers centre |
Pierre-Marie PHILIPPS | 1 244 | 65,6 % | 28 |
|
FERNEY EN GRAND Écologistes |
Jean-Loup KASTLER | 653 | 34,4 % | 5 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 et 22 mars 2026) — résultats du second tour.
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 75,0%: Emmanuel MACRON recueille 33,2 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 974 | 33,16 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 885 | 30,13 % |
| Marine LE PEN | 333 | 11,34 % |
| Éric ZEMMOUR | 207 | 7,05 % |
| Yannick JADOT | 198 | 6,74 % |
| Valérie PÉCRESSE | 125 | 4,26 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 68 | 2,32 % |
| Jean LASSALLE | 53 | 1,80 % |
| Anne HIDALGO | 40 | 1,36 % |
| Fabien ROUSSEL | 22 | 0,75 % |
| Philippe POUTOU | 20 | 0,68 % |
| Nathalie ARTHAUD | 12 | 0,41 % |
| Total exprimés | 2 937 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 74,9 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 962 | 74,91 % |
| Marine LE PEN | 657 | 25,09 % |
| Total exprimés | 2 619 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 75,8%: Emmanuel MACRON recueille 81,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 2 040 | 81,57 % |
| Marine LE PEN | 461 | 18,43 % |
| Total exprimés | 2 501 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Ferney-Voltaire: Emmanuel MACRON obtient 30,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 847 | 30,82 % |
| François FILLON | 669 | 24,34 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 560 | 20,38 % |
| Marine LE PEN | 282 | 10,26 % |
| Benoît HAMON | 220 | 8,01 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 81 | 2,95 % |
| François ASSELINEAU | 31 | 1,13 % |
| Philippe POUTOU | 30 | 1,09 % |
| Jean LASSALLE | 15 | 0,55 % |
| Jacques CHEMINADE | 7 | 0,25 % |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,22 % |
| Total exprimés | 2 748 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 31,1 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 892 | 31,08 % |
| François HOLLANDE | 865 | 30,14 % |
| François BAYROU | 351 | 12,23 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 278 | 9,69 % |
| Marine LE PEN | 255 | 8,89 % |
| Eva JOLY | 140 | 4,88 % |
| Philippe POUTOU | 35 | 1,22 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 35 | 1,22 % |
| Nathalie ARTHAUD | 13 | 0,45 % |
| Jacques CHEMINADE | 6 | 0,21 % |
| Total exprimés | 2 870 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 51,1 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 1 468 | 51,06 % |
| Nicolas SARKOZY | 1 407 | 48,94 % |
| Total exprimés | 2 875 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 34,5 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 088 | 34,50 % |
| Ségolène ROYAL | 825 | 26,16 % |
| François BAYROU | 749 | 23,75 % |
| Jean-Marie LE PEN | 203 | 6,44 % |
| Dominique VOYNET | 73 | 2,31 % |
| Olivier BESANCENOT | 70 | 2,22 % |
| Philippe de VILLIERS | 44 | 1,40 % |
| José BOVÉ | 39 | 1,24 % |
| Marie-George BUFFET | 20 | 0,63 % |
| Gérard SCHIVARDI | 15 | 0,48 % |
| Arlette LAGUILLER | 15 | 0,48 % |
| Frédéric NIHOUS | 13 | 0,41 % |
| Total exprimés | 3 154 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Ferney-Voltaire: Nicolas SARKOZY obtient 54,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 648 | 54,32 % |
| Ségolène ROYAL | 1 386 | 45,68 % |
| Total exprimés | 3 034 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Ferney-Voltaire: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 21,0 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 461 | 21,01 % |
| LIONEL JOSPIN | 341 | 15,54 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 313 | 14,27 % |
| FRANCOIS BAYROU | 181 | 8,25 % |
| NOEL MAMERE | 180 | 8,20 % |
| ALAIN MADELIN | 139 | 6,34 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 117 | 5,33 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 111 | 5,06 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 90 | 4,10 % |
| CORINNE LEPAGE | 68 | 3,10 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 65 | 2,96 % |
| ROBERT HUE | 36 | 1,64 % |
| BRUNO MEGRET | 32 | 1,46 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 25 | 1,14 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 23 | 1,05 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 12 | 0,55 % |
| Total exprimés | 2 194 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 87,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 2 149 | 87,32 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 312 | 12,68 % |
| Total exprimés | 2 461 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 63,9%: Olga GIVERNET recueille 76,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olga GIVERNET | ENS | 1 973 | 76,71 % |
| Karine DUBARRY | RN | 599 | 23,29 % |
| Total exprimés | 2 572 | 100 % | |
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Christian JOLIE domine avec 39,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian JOLIE | UG | 1 062 | 39,48 % |
| Olga GIVERNET | ENS | 820 | 30,48 % |
| Karine DUBARRY | RN | 518 | 19,26 % |
| Khadija UNAL | LR | 200 | 7,43 % |
| Fulgence KOUASSI | DIV | 44 | 1,64 % |
| Annick VEILLEROT | DSV | 26 | 0,97 % |
| Cécile MAISONNETTE | EXG | 20 | 0,74 % |
| Sofia TONIZZO | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 690 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Olga GIVERNET domine avec 32,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olga GIVERNET | ENS | 570 | 32,50 % |
| Christian JOLIE | NUP | 488 | 27,82 % |
| Véronique BAUDE | LR | 180 | 10,26 % |
| Jean-Loup KASTLER | ECO | 155 | 8,84 % |
| Frédéric FRANCK | RN | 136 | 7,75 % |
| Karine DUBARRY | REC | 80 | 4,56 % |
| Fulgence KOUASSI | DIV | 61 | 3,48 % |
| Marine MORVAN LEMBERT | ECO | 41 | 2,34 % |
| Thierry VERGNAS | DSV | 21 | 1,20 % |
| Frank BISETTI | DVC | 12 | 0,68 % |
| Cécile MAISONNETTE | DXG | 10 | 0,57 % |
| Maxence FERTE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 754 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Olga GIVERNET s'impose à 54,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olga GIVERNET | ENS | 889 | 54,37 % |
| Christian JOLIE | NUP | 746 | 45,63 % |
| Total exprimés | 1 635 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 39,7%: Olga GIVERNET recueille 68,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olga GIVERNET | REM | 928 | 68,84 % |
| Stéphanie PERNOD BEAUDON | LR | 420 | 31,16 % |
| Total exprimés | 1 348 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 47,1%: Olga GIVERNET recueille 49,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olga GIVERNET | REM | 842 | 49,68 % |
| Stéphanie PERNOD BEAUDON | LR | 307 | 18,11 % |
| Christian JOLIE | FI | 177 | 10,44 % |
| Gaëtan NOBLET | FN | 106 | 6,25 % |
| Jean MERCIER | ECO | 104 | 6,14 % |
| Géraldine SACCHI-HASSANEIN | SOC | 103 | 6,08 % |
| Thierry BORNE | DIV | 20 | 1,18 % |
| Frédéric MOZER | DIV | 15 | 0,88 % |
| Jean Sébastien BLOCH | COM | 14 | 0,83 % |
| Éric LAHY | EXG | 4 | 0,24 % |
| Fabrice GENTILE | DVG | 3 | 0,18 % |
| Total exprimés | 1 695 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 51,9%: Etienne BLANC recueille 39,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Etienne BLANC | UMP | 745 | 39,71 % |
| Jean-Marc FOGNINI | SOC | 725 | 38,65 % |
| Ga?tan NOBLET | FN | 159 | 8,48 % |
| Christine FRANQUET | VEC | 126 | 6,72 % |
| Yves THOUMINE | FG | 75 | 4,00 % |
| Sylvie VERMEULEN | ECO | 25 | 1,33 % |
| Delphine ROCHET | DVD | 14 | 0,75 % |
| Eric LAHY | EXG | 7 | 0,37 % |
| Total exprimés | 1 876 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 49,7%: Jean-Marc FOGNINI recueille 51,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marc FOGNINI | SOC | 922 | 51,74 % |
| Etienne BLANC | UMP | 860 | 48,26 % |
| Total exprimés | 1 782 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Etienne BLANC s'impose à 46,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Etienne BLANC | UMP | 937 | 46,16 % |
| Fabienne FAURE | UDFD | 398 | 19,61 % |
| Françoise RIGAUD | SOC | 365 | 17,98 % |
| Christine FRANQUET | VEC | 105 | 5,17 % |
| Olivier WYSSA | FN | 67 | 3,30 % |
| Luc BAILLY | EXG | 50 | 2,46 % |
| Maryse FAVRE | ECO | 38 | 1,87 % |
| Philippe VIRARD | COM | 35 | 1,72 % |
| Maurice JUSTON | MPF | 22 | 1,08 % |
| Emilie ALBERT | CPNT | 7 | 0,34 % |
| Dolorès GOUTAILLER | EXG | 6 | 0,30 % |
| Jacques MARMORAT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 030 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Etienne BLANC domine avec 57,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Etienne BLANC | UMP | 1 036 | 57,94 % |
| Françoise RIGAUD | SOC | 752 | 42,06 % |
| Total exprimés | 1 788 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2002 — ETIENNE BLANC domine avec 50,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ETIENNE BLANC | UMP | 943 | 50,05 % |
| HUBERT BERTRAND | PRG | 431 | 22,88 % |
| OLIVIER WYSSA | FN | 188 | 9,98 % |
| ALAIN PASQUALIN | VEC | 89 | 4,72 % |
| PHILIPPE VIRARD | PREP | 77 | 4,09 % |
| J.PIERRE MERLO | COM | 46 | 2,44 % |
| GINETTE RICHARD | ECO | 37 | 1,96 % |
| SYLVIE CROZET | LO | 15 | 0,80 % |
| PATRICK FERNANDEZ | MNR | 14 | 0,74 % |
| ELISA ALLENBACH | DIV | 13 | 0,69 % |
| GERARD BETTANT | CPNT | 9 | 0,48 % |
| COSTANZA SOLARI-VINCENSINI | EXG | 8 | 0,42 % |
| A.MARIE ROSSET | REG | 7 | 0,37 % |
| DANIELE HERVE | DIV | 7 | 0,37 % |
| Total exprimés | 1 884 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Ferney-Voltaire: ETIENNE BLANC obtient 60,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ETIENNE BLANC | UMP | 974 | 60,65 % |
| HUBERT BERTRAND | PRG | 632 | 39,35 % |
| Total exprimés | 1 606 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Ferney-Voltaire: LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE obtient 21,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 472 | 21,54 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 366 | 16,70 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 350 | 15,97 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 310 | 14,15 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 198 | 9,04 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 141 | 6,44 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 119 | 5,43 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 55 | 2,51 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 45 | 2,05 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 33 | 1,51 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 21 | 0,96 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 20 | 0,91 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 20 | 0,91 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 11 | 0,50 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 10 | 0,46 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 7 | 0,32 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 5 | 0,23 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 2 | 0,09 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,09 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 1 | 0,05 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 1 | 0,05 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 1 | 0,05 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,05 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 191 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Renaud MUSELIER domine avec 21,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Renaud MUSELIER | LUMP | 330 | 21,71 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 230 | 15,13 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 225 | 14,80 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 224 | 14,74 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 218 | 14,34 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 66 | 4,34 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 62 | 4,08 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 56 | 3,68 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 48 | 3,16 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 22 | 1,45 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 12 | 0,79 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 10 | 0,66 % |
| François ALFONSI | LDIV | 9 | 0,59 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 4 | 0,26 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 2 | 0,13 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 1 | 0,07 % |
| Éric SANSON | LDIV | 1 | 0,07 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 520 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 37,7%: Françoise GROSSETETE recueille 29,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 434 | 28,95 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 337 | 22,48 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 218 | 14,54 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 192 | 12,81 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 64 | 4,27 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 56 | 3,74 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 50 | 3,34 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 45 | 3,00 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 38 | 2,54 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 36 | 2,40 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 10 | 0,67 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 9 | 0,60 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 5 | 0,33 % |
| Christian GARINO | LAUT | 4 | 0,27 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 1 | 0,07 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 499 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Michel ROCARD s'impose à 26,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 356 | 26,47 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 255 | 18,96 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 229 | 17,03 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 157 | 11,67 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 99 | 7,36 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 95 | 7,06 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 34 | 2,53 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 25 | 1,86 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 23 | 1,71 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 20 | 1,49 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 16 | 1,19 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 12 | 0,89 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 12 | 0,89 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 7 | 0,52 % |
| Christian GARINO | LDV | 4 | 0,30 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 1 | 0,07 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 345 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Ferney-Voltaire: François HOLLANDE arrive en tête avec 19,5 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 251 | 19,49 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 230 | 17,86 % |
| Charles PASQUA | DVD | 191 | 14,83 % |
| François BAYROU | UDF | 174 | 13,51 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 142 | 11,02 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 63 | 4,89 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 54 | 4,19 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 42 | 3,26 % |
| Robert HUE | COM | 40 | 3,11 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 35 | 2,72 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 22 | 1,71 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 21 | 1,63 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 10 | 0,78 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 7 | 0,54 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 6 | 0,47 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 288 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 60,0 % |
| 2002 | 28,6 % | 41,4 % | — |
| 2004 | — | — | 60,8 % |
| 2007 | 15,4 % | 48,7 % | — |
| 2009 | — | — | 62,3 % |
| 2012 | 20,0 % | 48,1 % | — |
| 2014 | — | — | 60,8 % |
| 2017 | 23,1 % | 52,9 % | — |
| 2019 | — | — | 51,8 % |
| 2022 | 25,0 % | 56,4 % | — |
| 2024 | — | 34,8 % | 48,1 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Ferney-Voltaire aligne 33 membres autour du maire P. PHILIPPS.
Adjoints au maire (9)
Conseillers municipaux (23)
- A. BEN OUAGHREM · F
- A. BUISSON · F
- A. FALL · F
- B. NAOUALI · H
- C. BOUR · F
- C. BOUSQUET · H
- C. FIORINI · H
- C. HARS · F
- F. ABATTU · H
- G. CAIX · H
- G. DESMARIS · F
- H. BOUHYADI · F
- J. KASTLER · H
- K. PHELUT · F
- L. SORIA · H
- M. ANTON · F
- P. LESPINASSE · H
- P. LOOSLI · H
- P. VALLE · F
- P. WALENDZIK · H
- R. VINÇON · H
- S. MAYNADIER · F
- T. TRAN DINH · H
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Ferney-Voltaire. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 33 membres dont la catégorie la plus représentée est « cadres et professions intellectuelles supérieures » (39 % des élus), devant « employés » (30 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 13 | 39,4 % |
| Employés | 10 | 30,3 % |
| Professions intermédiaires | 6 | 18,2 % |
| Retraités | 3 | 9,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 3,0 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 33 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Ferney-Voltaire: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 1 avenue Voltaire · 01210 Ferney-Voltaire
- Téléphone : 04 50 40 71 21
- Email : [email protected]
- Site officiel : ferney-voltaire.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi
- Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Sur Ferney-Voltaire, 2 associations animent la vie locale (0,17 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 100% |
Intercommunalité
Ferney-Voltaire est membre de CA du Pays de Gex, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 27 communes pour une population de 106 924 habitants.
Résumé
Avec 69,9 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, l'électorat de Ferney-Voltaire s'est mobilisé sans affluence particulière. Les législatives 2024 ont affiché 65,2 % de participation au premier tour à Ferney-Voltaire. Aux européennes 2024, la participation de Ferney-Voltaire s'est établie à 51,9 %.
Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron termine en tête à Ferney-Voltaire avec 74,9 % des voix exprimées. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Ferney-Voltaire recensent les nuances suivantes en tête: UG (union de la gauche) — 39,5 %; ENS (Ensemble) — 30,5 %; RN (Rassemblement national) — 19,3 %; LR (Les Républicains) — 7,4 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Ferney-Voltaire s'articule autour du maire P. PHILIPPS depuis le 22/03/2026, 9 adjoints et 23 conseillers — soit 33 élus au total. Le conseil respecte la parité avec 48 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Ferney-Voltaire est membre de la communauté d'agglomération CA du Pays de Gex, qui regroupe 27 communes pour 106 924 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Gex.
Le Répertoire national des associations recense 2 structures à Ferney-Voltaire (densité 0,17/1 000 habitants) — un tissu associatif restreint, fréquent dans les communes de petite taille. En tête des thèmes associatifs figure « culture et pratiques artistiques ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Ferney-Voltaire: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ferney-Voltaire est dans les paysages contrastés de l'Ain, perchée à 399 m d'altitude, dans un relief de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.