01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,0 %. Le taux de chômage a baissé de 2,9 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 25 350 € | — |
| 2018 | 26 210 € | — |
| 2019 | 25 720 € | — |
| 2020 | 26 170 € | — |
| 2021 | 27 890 € | — |
À Meyrieu-les-Étangs, commune similaire à 6 km, le revenu médian est de 29 050 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 84,0 % | 79,7 % | 5,1 % |
| Hommes | 85,1 % | 81,2 % | 4,6 % |
| Femmes | 83,0 % | 78,3 % | 5,7 % |
| 15-24 ans | 47,8 % | 38,6 % | 19,2 % |
| 25-54 ans | 97,3 % | 94,0 % | 3,5 % |
| 55-64 ans | 66,7 % | 62,7 % | 6,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise concentrent 24,2 % des emplois situés à Four: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 4,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 50 | 24,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 25 | 12,0 % |
| Professions intermédiaires | 30 | 14,2 % |
| Employés | 48 | 23,0 % |
| Ouvriers | 45 | 21,7 % |
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
La spécialisation économique de Four se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 50,8 % de l'emploi total.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 4,8 % |
| Industrie | 25 | 12,0 % |
| Construction | 20 | 9,6 % |
| Commerce, transports, services | 106 | 50,8 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 47 | 22,7 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Entre 11,3 % sans diplôme et 43,0 % de diplômés du supérieur, la distribution de Four éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 136 | 11,3 % |
| BEPC, brevet, DNB | 47 | 3,9 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 260 | 21,6 % |
| Baccalauréat | 241 | 20,1 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 194 | 16,1 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 148 | 12,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 176 | 14,6 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Ville de 1 673 habitants à forte vocation résidentielle, Four voit la plupart de ses actifs travailler ailleurs. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (43,0 % de diplômés du supérieur).
Seuls 15,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bourgoin-Jallieu et Lyon. Parmi les principaux employeurs figurent BERLIOZ CREATIONS et COMMUNE DE FOUR.
À 27 890 € de revenu médian, Four se classe parmi les communes aux revenus supérieurs à la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 810 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans l'Isère — 24 270 € — atteint près de 3 620 € en faveur de Four.
La commune recense 916 personnes actives, pour un taux de chômage contenu (5,1 %) et un taux d'emploi élevé (79,7 %). Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise dominent la structure des emplois à 24,2 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. Les personnes diplômées du supérieur constituent 43,0 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.
Le tissu de Four combine 133 établissements Sirene en 2024 et une prédominance des activités marchandes. Le premier secteur NAF rassemble 22,6 % des établissements, autour de la catégorie administration publique, enseignement, santé, action sociale. L'activité de création reste soutenue: 31 immatriculations en 2025, sur un stock en +64,2 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment BERLIOZ CREATIONS et COMMUNE DE FOUR.
Les finances locales paraissent bien orientées en 2025: 752 €/hab de recettes, 572 €/hab de dépenses et 179 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 1,9 années (courte), pour 310 €/hab de dépenses d'équipement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 1 127 €.
Le taux global de TFB en 2025 (44,21 %) est conforme à la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -3,36 points par rapport à la médiane départementale (47,57 %); part communale seule: 39,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,16 %.
Côté géographie économique, Four est caractéristique du tissu communal de l'Isère, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 711 sortants pour 77 entrants. La CAF recense 245 allocataires de Four, avec 5 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Four, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Four
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Four (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Four
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 78 | 17,9 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 45 | 10,3 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 41 | 9,4 % |
| S | Autres activités de services | 39 | 9,0 % |
| F | Construction | 30 | 6,9 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 29 | 6,7 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 29 | 6,7 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 26 | 6,0 % |
| P | Enseignement | 24 | 5,5 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 20 | 4,6 % |
| J | Information et communication | 16 | 3,7 % |
| C | Industrie manufacturière | 14 | 3,2 % |
| H | Transports et entreposage | 14 | 3,2 % |
| I | Hébergement et restauration | 12 | 2,8 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 11 | 2,5 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 1,4 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,2 % |
Répartition des 301 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Four
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Four (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Four
05 Top employeurs de Four
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| BERLIOZ CREATIONS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 31.09B Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE FOUR siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE FOUR | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| ETABLISSEMENTS A GAUCHON siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.32B Construction |
| GARAGE COLOMB siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| ART ET AMENAGEMENTS PAYSAGERS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 01.30Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| TRANS-TP-SERVICE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| REY PARCS ET JARDINS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| LES BAMBINS DE FOUR 2 siège | SARL | 3 à 5 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| CARROSSERIE LEON siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| SVS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| GROUPE LACROIX EMBALLAGES INDUSTRIELS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| GARAGE DE FOUR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| NICOLAS CLARGE CONSTRUCTION ET AMENAGEMENT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.22A Construction |
| YOGA 38 siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| L'EPICEA siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| PIZZ A FOUR siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
Les 17 plus gros employeurs de Four classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Four (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Four
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Four (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Four
À mettre en regard du profil démographique de Four (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Four
09 Économie sociale et solidaire de Four
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Four (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Four
Évolution du tissu économique
Dynamique du tissu: 133 établissements en 2024 (contre 81 en 2014) et 31 nouvelles entreprises en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 13 |
| 2013 | — | 17 |
| 2014 | 81 | 15 |
| 2015 | 79 | 12 |
| 2016 | 86 | 10 |
| 2017 | 88 | 14 |
| 2018 | 96 | 23 |
| 2019 | 113 | 24 |
| 2020 | 112 | 17 |
| 2021 | 124 | 27 |
| 2022 | 144 | 26 |
| 2023 | 147 | 22 |
| 2024 | 133 | 21 |
| 2025 | — | 31 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Four compte 133 établissements actifs. Soit 7,9 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 31 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 23,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Four
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2010 | 0,0 ha | 148,1 ha |
| 2011 | 0,0 ha | 148,1 ha |
| 2012 | 127,3 ha | 20,8 ha |
| 2013 | 150,1 ha | 1,4 ha |
| 2014 | 150,1 ha | 1,4 ha |
| 2016 | 151,3 ha | 0,5 ha |
| 2017 | 151,0 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 147,9 ha | 6,6 ha |
| 2019 | 144,7 ha | 6,6 ha |
| 2020 | 142,5 ha | 9,6 ha |
| 2021 | 146,7 ha | 105,5 ha |
| 2022 | 0,0 ha | 98,7 ha |
| 2023 | 76,0 ha | 23,6 ha |
| 2024 | 98,8 ha | 0,4 ha |
Cheptels bio (2023)
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 12 | — |
La surface en agriculture biologique de Four atteint 99,3 ha en 2024, contre 148,1 ha en 2010.