01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 25 | 22 | 17,9 % |
| 15-29 ans | 21 | 19 | 15,6 % |
| 30-44 ans | 17 | 19 | 14,1 % |
| 45-59 ans | 29 | 38 | 25,1 % |
| 60-74 ans | 28 | 22 | 19,2 % |
| 75-89 ans | 9 | 11 | 7,7 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 0,4 % |
Profil démographique: 33,5 % de moins de 30 ans, 27,3 % de seniors, âge moyen à 43,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 2,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 4,3 % |
| Professions intermédiaires | 20 | 8,3 % |
| Employés | 45 | 18,6 % |
| Ouvriers | 55 | 22,6 % |
| Retraités | 68 | 27,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 40 | 16,3 % |
Structure socioprofessionnelle: 27,8 % de retraités, 22,6 % de ouvriers.
À titre de comparaison : 123 hab/km² de densité à Champvans-les-Moulins, à 7 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 114 |
| 1881 | 105 |
| 1886 | 127 |
| 1891 | 128 |
| 1896 | 121 |
| 1901 | 106 |
| 1906 | 103 |
| 1911 | 117 |
| 1921 | 84 |
| 1926 | 85 |
| 1931 | 81 |
| 1936 | 75 |
| 1954 | 72 |
| 1962 | 67 |
| 1968 | 130 |
| 1975 | 131 |
| 1982 | 131 |
| 1990 | 180 |
| 1999 | 239 |
| 2006 | 264 |
| 2007 | 279 |
| 2008 | 277 |
| 2009 | 277 |
| 2010 | 277 |
| 2011 | 277 |
| 2012 | 295 |
| 2013 | 299 |
| 2014 | 291 |
| 2015 | 283 |
| 2016 | 275 |
| 2017 | 272 |
| 2018 | 274 |
| 2019 | 268 |
| 2020 | 268 |
| 2021 | 267 |
| 2022 | 267 |
| 2023 | 263 |
Variation démographique sur la longue période: 149 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 299 en 2013.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 2 |
| 2009 | 3 | 1 |
| 2010 | 2 | 0 |
| 2011 | 4 | 0 |
| 2012 | 2 | 4 |
| 2013 | 3 | 2 |
| 2014 | 2 | 0 |
| 2015 | 3 | 1 |
| 2016 | 2 | 1 |
| 2017 | 1 | 2 |
| 2018 | 4 | 0 |
| 2019 | 4 | 1 |
| 2020 | 5 | 2 |
| 2021 | 3 | 2 |
| 2022 | 2 | 2 |
| 2023 | 3 | 1 |
| 2024 | 1 | 2 |
| 2025 | 3 | 0 |
Sur 2021-2025, Franey a enregistré 12 naissances et 7 décès, soit un solde naturel de +5.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−14 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+24 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−38 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Besançon — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 308 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 25 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 486 communes |
| Bassin de vie |
Marnay — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 47 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Franey : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Handball | 11 | 23,9 % | 4 F / 7 H |
| FF de Football | 8 | 17,4 % | 4 F / 4 H |
| FF de Natation | 4 | 8,7 % | 3 F / 1 H |
| FF d'Équitation | 3 | 6,5 % | 3 F / 0 H |
| FF de Basketball | 2 | 4,3 % | 0 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 13 | 28,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 18 | 39,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 11 | 23,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 4 | 8,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Franey (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les habitants de Franey, au nombre de 263, se répartissent sur 3,38 km², soit une densité de 78 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes du Doubs. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 563 communes du Doubs, elle se positionne au 300e rang démographique. Franey est dans la tradition des communes de Franche-Comté.
Entre le recensement de 1876 et celui de 2023, la commune a multiplié ses habitants par 2,3. Le pic historique remonte à 2013 avec 299 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-1,5 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 180 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 263.
Âge moyen de 43,0 ans — un profil comparable à la médiane française (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 33,5 % et les 60 ans et plus 27,3 %. Avec un indice de vieillissement de 85,9, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. À l'échelle du Doubs, la médiane d'âge atteint 41,0 ans — Franey ressort au-dessus.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Besançon (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 308 communes). Franey s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Côté vie quotidienne, Franey dépend du bassin de vie de Marnay (47 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Comté.
Structure des ménages de Franey: 107 ménages, taille moyenne de 2,46 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Franey ressort au-dessus.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (23 195e sur 34 869). En densité, la commune surpasse nettement la médiane du Doubs (39 hab/km²) — 78 contre 39 hab/km², soit un facteur 2,0. Un profil courant dans le tissu rural Bourgogne-Franche-Comté. Vieillissement départemental: 273e sur 562 communes, dans la fourchette des populations plus âgées.
Sur le plan régional, Franey est dans la tradition des communes de Franche-Comté.